Добавить в закладки

Цвета краски по металлу – как получить нужный тон покрытия

Как правило, на рынке лакокрасочных материалов можно найти практически любой интересующий цвет краски по металлу, особенно если нужны простые тона, к примеру, белая, синяя или красная краска по металлу. Однако, в некоторых случаях возникает необходимость в получении определенного оттенка, который не всегда имеется в продаже. В таком случае получить нужный цвет можно самостоятельно и далее мы рассмотрим, как это сделать.

Краски разных цветов

Краски разных цветов

Варианты получения нужного цвета

В первую очередь следует сказать, что существует несколько вариантов получения нужного цвета покрытия:

  • Колеровкой;
  • Путем смешивания нескольких цветов лакокрасочного покрытия одного типа;
  • При помощи специальных порошков, которые добавляются в лак.

Теперь подробнее рассмотрим особенности каждого варианта.

Колеровка

Колеровка является относительно новым методом получения нужного тона покрытия. Принцип основан на том, что в основе используется белая краска по металлу, в которую добавляют в определенном объеме специальный краситель – колер.

Иногда, для получения сложных цветов, в состав добавляют даже несколько колеров разного цвета, что позволяет получить абсолютно любой желаемый оттенок.

Колер зеленого цвета

Колер зеленого цвета

Конечно, далеко не каждый состав предназначен для колеровки. Эта возможность зависит от количества связующего вещества, которого должно хватать для фиксации пигмента. Если количество пигмента будет больше положенного, то материал утратит свойства, заданные ему производителем.

Поэтому, если вы планируете колеровать покрытие, то прежде чем его купить, необходимо убедиться, в том, что материал предназначен для этих целей.

Чаще всего колеруются составы на водной основе:

  • Акриловые;
  • Латексные;
  • Силиконовые.

Выполнить колеровку, не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Существует два варианта ее осуществления:

  • Компьютерная колеровка;
  • Ручная.

Каждый вариант обладает своими достоинствами и недостатками.

Аппарат для компьютерной колеровки

Аппарат для компьютерной колеровки

Компьютерная колеровка

Смысл компьютерной колеровки заключается в том, что смешение лакокрасочного покрытия с колером выполняет специальный автомат, согласно заложенной в него программе. Как правило, такие автоматы установлены в крупных строительных магазинах, занимающихся продажей лакокрасочных покрытий.

В этом случае человеку надо просто выбрать из каталога нужный тон и дождаться, пока машина окрасит состав.

К недостаткам такого метода относятся следующие моменты:

  • Невозможность подогнать оттенок по месту проведения работы;
  • Количество цветов ограничено, так как можно получить только те оттенки, которые заложены в программе.
  • Цена этой услуги, как правило, довольно высокая, соответственно, стоимость материала увеличивается.

Конечно, достоинства у компьютерной колеровки тоже имеются. И самое главное из них – это то, что можно в точности повторить цвет ранее окрашенного состава, если его, к примеру, его не хватило для покраски поверхности.

Добавление красного колера

Добавление красного колера

Ручная колеровка

Получить нужный цвет краски своими руками, конечно же, сложнее, чем компьютерным способом.

Но за то – это дает несколько преимуществ:

  • Можно добиться абсолютно любого цвета, без каких-либо ограничений.
  • Возможность выполнить колеровку по месту работы и, при необходимости, подкорректировать оттенок.
  • Данный способ является более экономичным.

Но за то, в точности повторить тон ранее окрашенного состава будет достаточно проблематично.

Смешивание краски с колером

Смешивание краски с колером

Инструкция по выполнению колеровки выглядит следующим образом:

  • Вначале надо подготовить емкость небольшого объема, к примеру, баночку из-под йогурта.
  • Затем в емкость наливается небольшое количество краски, к примеру, 100 мг. При этом, все действия, необходимо записывать.
  • Далее в емкость с красящим составом добавляется несколько капель колера и состав тщательно перемешивается.
  • Если получить нужный цвет с первого раза не получилось, в емкость добавляется еще колер, или наоборот, состав разбавляется белой краской.
  • После достижения желаемого цвета, на основе полученных пропорций, смешивается остальная часть лакокрасочного материала. Состав тщательно перемешивается при помощи миксера или электродрели с насадкой.

Совет! После колеровки краски, желательно проверить полученный цвет на окрашиваемой поверхности, так как в емкости он смотрится более блекло.

Смешивание красок разных цветов

Смешивание красок разных цветов

Смешивание красок

Принцип получения нужного тона при помощи смешивания красок схожий с колеровкой. Только, в этом случае вместо колера, в состав добавляют такое же ЛКП другого тона. К примеру, если нужна серая краска по металлу, то можно смешать черную и белую краску.

Конечно, это самый простой пример. При помощи смешивания составов, можно получить гораздо более сложные цвета и оттенки, как и в случае с колеровкой. Чтобы добиться необходимого результата, можно предварительно посмотреть таблицу смешивания цветов, однако, пропорции все равно придется определять самостоятельно.

Белая и черная краска по металлу позволяют получить серый цвет

Белая и черная краска по металлу позволяют получить серый цвет

Данный вариант подходит для тех лакокрасочных покрытий, которые нельзя колеровать. Поэтому, в ряде случаев это единственный возможный способ получения необходимого оттенка покрытия.

Обратите внимание! Для получения нужного тона путем смешивания, нужно использовать краски одного типа. Желательно, чтобы они были от одного производителя, чтобы не столкнуться с их несовместимостью.

На фото - покраска металлических труб медной краской

На фото – покраска металлических труб медной краской

Использование порошка

Как правило, данный метод используют для получения красок, выполненных под определенный тип металла. К примеру, таким способом получают известную всем серебрянку, в основе которой используется алюминиевая пудра. Точно также делается и медная краска по металлу, в основе которой лежит медная пудра.

Для получения медного, бронзового или алюминиевого порошка, металлические гранулы перемалывают в специальных мельницах, что позволяет получить массу мельчайших частиц. После такого перемола, порошок просеивают, и в итоге получается пудра-краситель.

Что касается свойств такого покрытия, то они зависят от лака. Соответственно, если нужна, к примеру, краска под медь по металлу, то медный порошок нужно смешать с лаком, предназначенным для нанесения на металлическую поверхность. В некоторых случаях в качестве связующего компонента используют прозрачные клеи, желатин или даже яичный порошок.

Чем больше порошка в лаке, тем, соответственно, цвет более насыщенный. Однако, оптимальным вариантом считается содержание пудры около 20 процентов. В этом случае состав должен получиться сметанообразной консистенции.

Медный порошок

Медный порошок

После добавления лака в порошок, крайне важно тщательно перемешать смесь, чтобы она получилась однородной. Так как металлические частицы тяжелее лака, они могут выпадать в осадок. Поэтому, перед нанесением, состав также необходимо хорошо размешать.

Для получения необходимой консистенции красящего покрытия, его надо разбавить необходимым количеством растворителя. Последний выбирается в соответствии с типом используемого лака.

Надо сказать, что можно добиться интересного эффекта путем напыления порошка. Для этого порошок не смешивается со связующим компонентом заранее, а вначале на окрашиваемую поверхность наносится лак, и после этого напыляется порошок.

Чтобы выполнить напыление, можно насыпать порошок в сложенную в несколько слоев марлю и затем завязать ее в узелок. После этого надо потрясти узелком над покрытой лаком поверхностью, что позволит получить более яркий металлический блеск. Вот, пожалуй, и все тонкости получения необходимого цвета для покрытий по металлу.

Вывод

Как мы выяснили, если в продаже не оказалось краски по металлу нужного тона, то  получить ее можно самостоятельно. Для этого, в зависимости от типа лакокрасочного покрытия, надо воспользоваться одним из трех вышерассмотренных способов.

Дополнительную же информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector