Добавить в закладки

Покраска ЦСП – особенности выбора состава и проведения работ

Цементно-стружечная плита или, как ее сокращенно называют ЦСП, появилась сравнительно недавно, но уже активно используется для самых различных видов работ. Все это обусловлено целым рядом преимуществ, которые по достоинству оценили как частные застройщики, так и промышленные предприятия.

В связи с этим возник вопрос, чем красить ЦСП, и как это делать правильно, именно этому и будет посвящен данный обзор.

Цементно-стружечные плиты – прекрасный отделочный материал

Цементно-стружечные плиты – прекрасный отделочный материал

Особенности изготовления и основные преимущества данной группы изделий

Как можно понять из названия, основой изготовления служит цемент и стружка, рассмотрим состав несколько подробнее:

  • 65% от объема готового изделия занимает высококачественный портландцемент марки М-500 и выше. Это придает листам высочайшие показатели прочности и стойкости к нагрузкам, важно применение только качественного цемента.
  • Около 24-х процентов занимает древесная стружка, пропущенная через специальные измельчители, которые разделяют ее на куски шириной 3-5 миллиметров и длиной от 20 сантиметров и больше. Этот компонент обеспечивает изделию высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, кроме того – древесина это экологичный возобновляемый природный материал.
  • Около 2.5% занимает жидкое стекло, которое используется для обработки древесины и придания ей высокой стойкости к влаге и плесени. Без такой обработки дерево в составе очень скоро начало бы портиться.
  • И, наконец, примерно 8.5% занимает вода. Как известно, влага есть во всех материалах и ЦСП не стала исключением.

Такие плиты не боятся влажной среды, перепадов температур, плесени, химических воздействий и поэтому применяются для самого широкого спектра работ:

  • Отделка фасадов строений каркасной конструкции – листы не боятся высокой влажности и низких температур, а значит, будут служить надежной защитой строения от неблагоприятных природных воздействий.
На фото - обшивка дома цементно-стружечной плитой позволяет провести работы максимально быстро

На фото – обшивка дома цементно-стружечной плитой позволяет провести работы максимально быстро

  • Такие листы – отличный вариант для ремонта старых фасадов, возведения перегородок, обшивки стен и потолков, настила пола и многого другого. Это поистине универсальный материал, который может выручить практически везде.
ЦСП – отличная основа под любое напольное покрытие

ЦСП – отличная основа под любое напольное покрытие

  • Материал отлично противостоит как низким, так и высоким температурам, поэтому его используют для обшивки вентиляционных каналов, дымоходов, различных поверхностей, подверженных химическим воздействиям.

Важно! М
атериал прошел проверку, и его безопасность для здоровья человека подтверждена как у нас в стране, так и за рубежом: в Евросоюзе, США и так далее.

Основные критерии подбора краски и проведения малярных работ

Как вы могли понять из предыдущей главы, материал в принципе не нуждается в дополнительной защите – поверхности и так устойчива к различным неблагоприятным воздействиям и может служить в течение многих лет. Но с эстетической точки зрения серый цвет подойдет далеко не каждому строению, да и хочется что-то менять в оформлении время от времени. Материал пригоден к окрашиванию, но важно выбрать правильный состав.

Какие краски подходят

Рассмотрим, чем покрасить ЦСП плиту, чтобы покрытие держалось долго:

  • Акриловые краски – отличный вариант для отделки поверхности, они отлично взаимодействуют с цементными основаниями и обладают хорошей адгезией с данными плитами. Как свидетельствует практика, лучше выбирать вариант состава на основе растворителя. Водоразбавляемые- проникают в структуру гораздо хуже, а значит, и держатся на поверхности меньше, хотя и в этом случае срок эксплуатации внушителен.
Отличный вариант – износостойкие растворы, особенно хороши они для отделки напольных покрытий

Отличный вариант – износостойкие растворы, особенно хороши они для отделки напольных покрытий

  • Латексная краска для ЦСП подходит едва ли не лучше всего, она устойчива к щелочным воздействиям,образует высокопрочную эластичную пленку, которая надежно защищает поверхность от влаги и в то же время беспрепятственно выпускает ее из материала. Составы данной группы отличает масса преимуществ: возможность мытья поверхности моющими средствами, богатейшая цветовая гамма и простота в нанесении – вам не понадобится сложная инструкция, все работы легко осуществимы своими руками.

    Композитные составы на основе латекса – отличное решение для защиты наружных стен

    Композитные составы на основе латекса – отличное решение для защиты наружных стен

  • Силикатные краски также отлично подходят для ЦСП, их отличает высочайшая степень адгезии – такое покрытие буквально проникает в структуру материала, отличная паропроницаемость, позволяющая избежать накапливания влаги в окрашенных основаниях, и стойкость ко всем атмосферным воздействиям. Как известно, данная группа составов отлично подходит даже для сырых поверхностей, поэтому вопрос качества перед вами точно стоять не будет.
Продукция компании Капарол заслужила отличную репутацию благодаря высокому качеству составов

Продукция компании Капарол заслужила отличную репутацию благодаря высокому качеству составов

Стоит отметить, что окраска ЦСП составами на алкидной основе не допускается – они очень плохо реагируют на щелочи, что приводит к непредсказуемым результатам, покрытие может потрескаться или даже отслоиться через очень короткий срок.

И еще одно важное замечание: чтобы сэкономить краску и добиться наилучшего результата, лучше всего предварительно обработать материал акрилатной грунтовкой. Она глубоко проникает в поверхность, укрепляя ее и снижая впитываемость. Также значительно улучшается адгезия краски и основания, при этом цена состава достаточно демократична.

Акрилатный грунт – лучшая подготовка цементно-стружечных плит под покраску

Акрилатный грунт – лучшая подготовка цементно-стружечных плит под покраску

Особенности подготовки основания

В рамках приготовления поверхности проводятся следующие мероприятия:

  • Иногда под воздействием солнца на материале могут выступить жирные пятна или белесые химические проявления. Их следует либо удалить методом шлифовки, либо очистить раствором технического мыла.
  • Далее необходимо провести грунтовку перед покраской всей поверхности, особое внимание следует уделить стыкам и торцам. Сами стыки могут быть оставлены как декоративный элемент, а могут быть заделаны специальными эластичными составами для швов.

Окрашивание

Окрашивание частного дома

Окрашивание частного дома

Совет!
Производители не рекомендуют проводить окрашивание в первые полгода после установки – природные воздействия естественным образом очистят поверхность и подготовят ее под окрашивание.

  • Первый слой краски служит своего рода основой, так как в силу особенностей структуры на поверхности чаще всего проявляются более светлые и более темные участки.
  • Второй слой часто является финальным, придавая плоскости равномерный цвет. Через несколько часов после окрашивания поверхность уже способна противостоять влаге.

Вывод

Окраска ЦСП – занятие достаточно простое. Главное – выбрать соответствующую краску и качественно подготовить основание. Если у вас еще остались какие-либо вопросы, посмотрите видео в этой статье, в нем очень подробно разъяснены некоторые важные моменты.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector