Добавить в закладки

Как красить ванну: порядок действий

В процессе эксплуатации данного изделия, на нем постепенно начинают появляться следы износа. Это царапины, трещины, потемнение, а иногда даже и пожелтение поверхности. Все эти дефекты можно скрыть путем окрашивания такой ванны.

Об особенностях и порядке реализации этого процесса вам расскажет эта статья.

Ванна до и после окрашивания: большая разница

Ванна до и после окрашивания: большая разница

Методы реставрации ванны

Если облупилась краска в ванной, то это можно исправить одним из двух способов. Это окрашивание либо вставка акрилового вкладыша.

Второй способ не пользуется особой популярностью у домовладельцев по ряду причин:

  1. монтаж вставки требует удаления части керамического покрытия;
  2. возможно отслоение вкладыша – из-за этого образуются пустоты, в которых начинает накапливаться конденсат. В результате появляется неприятный запах;
  3. для крепления данного элемента используется монтажная пена – со временем она сминается, и по этой причине появляются трещины на покрытии;
  4. если ванна имеет нестандартный размер или форму, то вставку для нее придется заказывать индивидуально – это будет стоить значительно дороже, чем покупка готового экземпляра.

Альтернативой этому способу окрашивание потускневшей поверхности. В связи с этим возникает вопрос о том, какой краской красить ванну. Теоретически это можно сделать любым красящим составом, но в большинстве случаев такое покрытие не продержится долго.

Для получения красивой и качественной поверхности потребуется применение специальной акриловой смеси для ванны. Она называется «наливной акрил».

Ее использование имеет следующие преимущества:

  1. меньшая стоимость по сравнению с первым методом;
  2. отсутствие необходимости разрушать керамический слой.
На фото - наливной акрил

На фото – наливной акрил

Совет!
Даже качественно нанесенная краска вряд ли прослужит более двух лет.
Поэтому лучше всего купить новую ванну.
Но, если сейчас вы не можете себе этого позволить, тогда выход один – красить.

Порядок окрашивания ванны

Подготовка обрабатываемой поверхности

Удаление старой эмали

Удаление старой эмали

Прежде чем приступать к окраске данного изделия нужно его тщательно подготовить. В первую очередь, следует демонтировать устройство слива-перелива. Затем надо удалить с поверхности ванны загрязнения. (См. также статью Виды отделки: особенности.)

Теперь требуется снять старую эмаль. Инструкция по ее удалению будет следующей. Вначале нужно взять в руки специальный электроинструмент.

В качестве такового может выступать болгарка или дрель, на которую установлена особая насадка с лепестками наждачной бумаги. Ею обрабатывается вся поверхность, предназначенная для окрашивания.

Дрель с лепестковой насадкой

Дрель с лепестковой насадкой

Совет!
Чтобы избежать попадания частиц пыли на слизистые оболочки глаз и носа, применяйте защитные средства.
К ним относится маска и очки.
Не лишним будет и использование перчаток.

После удаления эмали необходимо убрать образовавшуюся пыль. Для этого потребуется пылесос. С его помощью нужно тщательно пройти все участки изделия.

Затем надо обезжирить ванну. Для этого вполне подойдет обычный растворитель для краски  или ацетон. Проверить результат работы можно следующим образом.

Берется емкость с водой и из нее обливаются стенки нашего изделия. Если вода с них скатывается каплями, значит надо провести повторное обезжиривание.

Еще одним важным элементом подготовки является защита прилегающих к сантехнике поверхностей от случайного попадания на них краски. Она достигается путем приклеивания малярного скотча на керамическую плитку и иные материалы. Экономить на нем не стоит, поскольку цена его невысока.

Малярный скотч

Малярный скотч

Подготовка акрила

Теперь необходимо подготовить наливной акрил, чтобы он приобрел требуемую консистенцию. Для этого в него добавляется отвердитель, после чего вся смесь тщательно перемешивается. Когда она станет однородной, ее следует оставить примерно на полчаса. Это время нужно для того, чтобы оба компонента вступили во взаимодействие.

По окончании этого периода времени состав будет готов к применению. Причем использовать его надо в течение 2-3 часов, иначе он потеряет свои свойства.

Совет!
При приготовлении рабочего состава строго придерживайтесь предписаний, изложенных производителем на упаковке изделия.
Это позволит получить наиболее качественную смесь.

Нанесение акрила на ванну

Нанесение акрила

Нанесение акрила

Красим ванну своими руками следующим образом:

  1. нужно поставить под сливное отверстие ванны емкость, в которую будут стекать излишки акрила;
  2. взяв в руки небольшую и легкую посуду, например, пластиковый ковшик, следует набрать в нее акриловую смесь;
  3. начиная с краев надо поливать тонкой струей поверхность изделия, постепенно проходя весь его периметр. Процесс должен проходить медленно, чтобы акрил плавно стекал вниз, не оставляя за собой не прокрашенные участки;
  4. на нижнюю часть ванны состав наносится при помощи резинового шпателя. Этим же инструментом разравниваются и остальные участки поверхности для получения тонкого, равномерного покрытия;
Резиновый шпатель

Резиновый шпатель

  1. после окончания работы изделие должно быть защищено на протяжении 1,5 суток от попадания на него частиц пыли. Данное время требуется для окончательного высыхания акрила. Если в этот период на него попадет пыль, то поверхность получится шершавой.

В случае появления дефектов, таких как потеки или неравномерность слоя, нужно провести повторную обработку этих участков. Но для этого придется готовить новую рабочую смесь, поскольку старая уже будет непригодна для использования.

Вывод

Домовладельцев нередко волнует вопрос о том, можно ли красить ванну. Ответ на него, безусловно, утвердительный. Если имеющееся покрытие потемнело или на нем появились иные дефекты, то лишь окрашивание поможет их исправить.

Для этой процедуры потребуется специальный состав под названием «наливной акрил». Он наносится после тщательной подготовки поверхности. Подробно об этом было описано выше. Дополнительную информацию вам поможет получить видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector