Добавить в закладки

Чем красить обои под покраску: виды полотен и выбор краски

Один из набирающих популярность материалов – это обои под покраску. Их применение позволяет сделать интерьер помещения необычным и привлекательным. Но чтобы получить должный эффект, нужно использовать подходящий красящий состав. В этом вам поможет наша статья.

Окрашивание стены

Окрашивание стены

Обои под покраску

Виды

Первым делом мы рассмотрим виды обоев, которые можно красить своими руками.

К ним относятся:

  • бумажные двухслойные обои – они состоят из подложки и основания. Первый слой впитывает краску, второй – клей. Такие изделия являются самыми доступными по цене, но у них есть один минус. При окрашивании может произойти размокание материала, и он просто отслоится от стены;
Бумажное изделие

Бумажное изделие

  • стеклообои – представляют собой стеклополотно, имеющее бумажную подложку. Достоинствами такого материала являются прочность и водостойкость;
Стеклосодержащее изделие

Стеклосодержащее изделие

  • флизелиновые обои – их нижний слой выполнен из модифицированной целлюлозы – флизелина, а верхний – из вспененного поливинилхлорида. Данные полотна устойчивы к воздействию влаги и способны выдерживать многократные перекрашивания.
Флизелиновое изделие

Флизелиновое изделие

Если вас интересует вопрос о том, сколько раз можно красить обои под покраску, то можем пояснить следующее. Качественный, дорогостоящий материал можно перекрашивать до 10 раз. Дешевые изделия вряд ли выдержат более 3-5 обработок.

Выбор подходящих обоев под покраску

Выбирать подходящий вид покрытия нужно следующим образом:

  • если вы желаете сэкономить – отдайте предпочтение бумажному варианту;
  • для получения качественного покрытия лучше приобрести стеклосодержащие или флизелиновые изделия;
  • в прихожую или на кухню желательно наклеить стеклообои, поскольку они являются наиболее устойчивыми к механическому истиранию;
  • в случае, если вы планируете многократно перекрашивать стены, то вам больше всего подойдут флизелиновые образцы – они выдерживают до 10 обработок. Кроме того, такие материалы хорошо переносят влажную уборку.

У домовладельцев нередко возникает вопрос о том, обязательно ли красить обои под покраску. Ответить на него можно следующим образом.

Если речь идет о помещении, которое интенсивно используется, например, гостиная, то окраска обязательна. Она создаст защитное покрытие, которое продлит срок службы материала. В малоиспользуемых комнатах можно обойтись и без применения красящих составов.

Совет! Если вы не собираетесь производить последующее окрашивание настенных покрытий, то приобретайте наиболее качественные из них. Низкосортные полотна быстро потускнеют или  потеряют свой рельеф.

Преимущества окрашивания обоев

Домашние мастера зачастую не понимают, для чего нужно обрабатывать обои, если можно нанести краску непосредственно на стену.

Ответ на данный вопрос заключается в тех преимуществах, которые дает использование полотен под покраску:

  • во-первых, данные изделия выполняют функцию выравнивания стены – они прячут под собой незначительные дефекты, имеющиеся на ее поверхности. Цена такого покрытия значительно выше, чем в случае со шпаклеванием, зато процесс его нанесения проходит значительно быстрее;
  • во-вторых, если на стене появятся небольшие трещины, то под обоями они не будут заметны – в итоге интерьер помещения не будет испорчен;
  • в-третьих, данные холсты имеют рельефную поверхность – это делает оклеенные ими стены более привлекательными. Отметим, что использование структурной краски вместо такого покрытия обойдется гораздо дороже.
Рельефная поверхность материала

Рельефная поверхность материала

Выбор краски для обоев

Разобравшись с разновидностями полотен нужно определиться с тем, чем мы с вами красим обои под покраску. Здесь следует учесть, что для  каждого вида покрытия больше подходит тот или иной тип красителя.

Разберем это подробно:

  1. флизелиновые покрытия – их можно обрабатывать любыми красками на водной основе;

Совет! Для получения необычного оттенка можно покрасить данные холсты с внутренней стороны. С этой целью используются акриловые составы, которые наносят на полотна еще до их наклеивания их на стены. Подходящий цвет материала вам поможет подобрать палитра красок для обоев под покраску.

  1. виниловые покрытия – для них нужна латексная краска. Но, в том случае, если виниловый материал имеет флизелиновую основу, то допускается применение обычного водоэмульсионного состава. Наносить его можно как с наружной, так и с внутренней стороны материала;
На фото - латексный состав

На фото – латексный состав

  1. бумажные изделия – для них подходят как водоэмульсионные, так и акриловые составы. Наносятся они одним из двух способов: с помощью валика или посредством распылителя.
Акриловый состав

Акриловый состав

Совет! Обрабатывая валиком бумажный материал, краску следует наносить понемногу, чтобы не допустить размокания изделия. Такие трудности возникают лишь при первичном окрашивании поверхности. Перекрасить обои под покраску будет значительно проще.

Помимо названных составов можно использовать перламутровую краску. Ею допускается покрывать как всю поверхность стены, так и отдельные ее части.

Стена, покрытая перламутровым составом

Стена, покрытая перламутровым составом

Что касается расхода состава, то он может быть разным, в зависимости от его типа и конкретного производителя. В среднем эта величина составляет 200-250 гр. состава на 1м² обрабатываемой поверхности. Более точные сведения вам сообщит расположенная на упаковке инструкция.

Вывод

Применение обоев под покраску позволяет получить привлекательный и современный интерьер. Но полученный в итоге результат должен не только радовать глаз, но еще и быть долговечным. Для этого необходимо вначале правильно выбрать тип полотен, а уже потом под них подбирать подходящий вид краски.

Так, для флизелиновых покрытий можно применять любые составы на водной основе. Для виниловых изделий потребуется латексный краситель, для бумажных обоев – водоэмульсионные или акриловые материалы. Больше подробностей по рассмотренной теме вам сообщит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 31.12.2014

Adblock
detector