Добавить в закладки

Растворитель краски: назначение и требования, основные группы, классификация по основанию, методика использования и техника безопасности

Правильно подобранный растворитель для краски является одним из факторов, оказывающих существенное влияние на успешность лакокрасочных работ. Эффективное применение этих составов серьезно улучшает качество и надежность отделки, а ошибки могут привести к тому, что на поверхности появятся пузыри и трещины, и работу придется переделывать.

Для разведения пигментов используются самые разные составы

Для разведения пигментов используются самые разные составы

Информация о материалах

Назначение и требования

Растворитель для лакокрасочных материалов представляет собой вещество, которое при смешивании с компонентами декоративного средства вступает в реакцию, а затем испаряется. При этом предпочтение обычно отдают быстроиспаряющимся составам, поскольку за счет этого уменьшается время сушки окрашенной поверхности.

Кроме основного назначения, а именно приведения краски в нужную для работы консистенцию, данные составы также используются и для отмывки окрашенных поверхностей, инструментов, случайно загрязненных объектов. К примеру, растворитель для порошковой краски чаще всего применяется именно для этих целей, поскольку технология предусматривает нанесение пигмента в сухом виде с последующим нагреванием.

При работе краскопультом без растворителя не обойтись

При работе краскопультом без растворителя не обойтись

Ключевые требования, которым должен соответствовать растворитель, таковы:

  • Во-первых, вещество должно без особых усилий смешиваться с краской и образовывать однородную массу. К примеру, огнезащитные краски по металлу Полистил прекрасно разводятся очищенной водой, что позволяет наносить их на большие площади без особых затрат.
  • Во-вторых, после обработки вещество должно улетучиваться за относительно короткий срок.
  • В-третьих, не допускается реагирование растворителя с пигментом и связующим: в противном случае может произойти свертывание краски. Естественно, использовать подобный материал будет нельзя!

Совет! Очень часто решать, сколько растворителя добавлять в краску, приходится опытным путем. Связано это с тем, что разные вещества смешиваются по разным схемам, кроме того, каждый способ нанесения требует специфической  консистенции.

  • Также желательно, чтобы состав не деградировал со временем и не менял свои свойства при контакте с водой и атмосферным воздухом.

Основные группы

Все растворители, которые применяются в современной промышленности, делят на две группы – органические и неорганические.

К неорганическим относятся такие:

  • Вода – наиболее дешевый материал, который, впрочем, используется только для определенной категории красок.

Обратите внимание! После полимеризации вода довольно плохо реагирует с составами, потому, например, лучший растворитель для водоэмульсионной краски, которая уже высохла – это ацетон.

  • Некоторые соли хлоридной и фосфатной кислоты.
  • Аммиак в жидком состоянии.

Органические материалы данного типа являются куда более востребованными, и потому их ассортимент значительно шире.

В нем представлены следующие группы:

Уайт-спирит улетучивается очень быстро!

Уайт-спирит улетучивается очень быстро!

  • Легкоулетучивающиеся (бензин, сольвент, уайт-спирит и аналоги). Используются для разбавления эмалей и акрилатов, отличаются высокой химической активностью и скоростью реагирования.

Обратите внимание! Эта группа материалов обладает сильной токсичностью, так что работать с ними нужно в респираторе (как минимум!) и при качественной вентиляции.

  • Среднеулетучивающиеся (керосин). Применяются для подготовки к работе масляных и акриловых пигментов.
  • Медленноулетучивающиеся (скипидар) Используются для лаков и некоторых эмалей.

Классификация по основанию

Если принять во внимание основное действующее вещество, то все растворители можно разделить на эфирные, спиртовые и углеводородные.

Для очистки инструмента хорошо подойдет ацетон

Для очистки инструмента хорошо подойдет ацетон

Группа эфирных средств включает в себя:

  • Ацетон. Пожалуй, один из наиболее востребованных и распространенных материалов. Летуч, пожароопасен, весьма токсичен. Хороший состав для очистки инструмента и обезжиривания поверхностей перед отделкой.
  • Ацетаты (метил-, этил-, бутил-, амилацетат и т.д.). Обычно используются для замедления высыхания состава, что может быть весьма полезным для новичков в малярном деле. Большинство составов из этой группы (за исключением метилацетата) обладает приятным запахом.
  • Смеси сложных эфиров и других веществ. Применяются для решения комплексных задач (обезжиривание + замедление полимеризации) или же для разведения конкретных моделей краски.
Известный 646-й растворитель

Известный 646-й растворитель

Обратите внимание! Если вы ищете, каким растворителем разбавить краску металлик, то лучше приобретать именно многокомпонентные составы, специально разработанные для работы с подобными пигментами. Примером такого средства могут служить разбавители от компании Vika и их аналоги.

Состав для работы с металликами

Состав для работы с металликами

Спиртовые составы представлены следующими разновидностями:

  • Этанол (спирт этиловый). Используется для разведения акриловых пигментов при декорировании, для обезжиривания поверхностей т.д. Технический этанол весьма токсичен: вдыхание паров может вызвать тяжелое отравление.

Обратите внимание! В состав растворителей на основе этанола часто вводят различные добавки, потому рисковать и употреблять  их в качестве алкогольных суррогатов не стоит!

  • Метиловый и бутиловый спирты. По свойствам практически идентичны этанолу, отличаются от него лишь большей токсичностью. Бутиловые растворители используются для разбавления лакокрасочных материалов на основе нитроцеллюлозы.
  • Этиленгликоль. Испаряется довольно долго, что позволяет существенно замедлить полимеризацию нитролаков. Хорошо смешивается с водой.

Третью группу составляют углеводородные смеси:

  • Бензин. В чистом виде практически не применяется, поскольку отличается высокой горючестью и токсичностью. Обычно используется в качестве заменителя там, где отсутствует качественный материал.
  • Скипидар (желательно приобретать живичный).  Хорошо растворяет шпаклевки и масляные краски, обеспечивает им высокую пластичность и текучесть.
Скипидар в разной упаковке

Скипидар в разной упаковке

  • Уайт-спирит. Умеренная токсичность и низкая цена стали теми причинами, по которым уайт-спирит является одним из наиболее популярных углеводородных растворителей. Применяется как для подготовки краски к работе, так и для отмывки поверхностей.
  • Специализированные краски лучше разбавлять соответствующими растворителями от тех же производителей. Например, электропроводная краска Zinga лучше всего работает с очищенным сольвентом
Сольвент для пассивирующего состава

Сольвент для пассивирующего состава

Методика использования

Советы по работе

Чтобы работа с растворителем была более продуктивной, следует придерживаться ряда простых правил:

  • Для отделки используются только те материалы, которые соответствуют типу используемой краски. Применение неподходящего растворителя может привести к тому, что краска либо свернется, либо расслоится на отдельные составляющие.
  • Чтобы узнать расход растворителя на 1 кг краски, необходимо внимательно изучить рекомендации производителя. Все дело в том, что ранее, при ограниченном ассортименте красок, подобные нормы были определены в специальных документах, таких как ВСН 426-86. Сегодня же перечень наименований достаточно велик, и разбираться в каждом случае приходится отдельно.
Для каждого состава и каждого инструмента норма вычисляется отдельно

Для каждого состава и каждого инструмента норма вычисляется отдельно

  • Если вы впервые используете приобретенный состав при выполнении работ своими руками, следует протестировать полученную смесь краски и активного вещества на небольшом участке поверхности.
  • Для обеспечения требуемого результата стоит использовать исключительно качественный материал. Если у вас есть сомнения в пригодности растворителя, то лучше его заменить: стоит он относительно недорого, а вот если придет в негодность краска – будет обидно!

Техника безопасности

Поскольку основная масса органических растворителей для краски обладает высокой летучестью и значительной химической активностью, при работе с ними нужно позаботиться о собственной безопасности.

Работать с токсичными составами нужно в защите (на фото)

Работать с токсичными составами нужно в защите (на фото)

Инструкция предусматривает такие меры предосторожности:

  • Работаем в средствах индивидуальной защиты – респираторе, перчатках, очках и т.д.
  • Желательно проводить окраску на свежем воздухе, а при работе в помещении – обеспечить достаточную вентиляцию.
  • При попадании материала на кожу как можно быстрее смываем его под проточной водой. Если нам не повезло, и растворитель попал на слизистые – промываем большим количеством жидкости и обращаемся за медицинской помощью.
  • Учитываем горючесть используемого материала и принимаем соответствующие меры безопасности.

Совет! Как вы понимаете, курить при работе с такими составами – далеко не самая лучшая идея.

  • Храним растворители в целых, плотно закрытых емкостях. Емкости обязательно должны быть снабжены этикетками с названиями содержащегося в них вещества.

Вывод

Растворитель для снятия старой краски, обезжиривания поверхности и обеспечения требуемой консистенции пигмента является одним из важнейших компонентов, определяющих успех отделочных работ. Очень важно подобрать наиболее подходящий  вариант, но не менее важно правильно его использовать (узнайте здесь, как и чем растворить масляную краску в домашних условиях).

И здесь вам поможет видео в этой статье, в котором содержится несколько весьма полезных советов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2014

Adblock
detector