Добавить в закладки

Декоративная покраска стен своими силами

Одним из оригинальных вариантов оформления комнат является декоративное окрашивание стен. Это непростой и трудоемкий процесс, который, тем не менее, может быть выполнен без привлечения специалистов. О том, как провести его своими силами, вы узнаете из нашей статьи.

Декоративное окрашивание

Декоративное окрашивание

Преимущества и недостатки декоративных красок

Преимущества

Главное достоинство, которое имеет покраска стен декоративной краской, заключается в том, что она позволяет получить необычный и выразительный декоративный эффект.

Помимо этого, имеются и иные преимущества:

  • Продолжительный срок службы – он составляет около 10 лет. Причем за все это время данный декоративный слой не придется перекрашивать. Более длительный срок эксплуатации имеют лишь отдельные виды покрытий, например, электропроводная краска Zinga. Она способна прослужить до 25 лет, но предназначена только для металла;
  • Стойкость к внешнему воздействию –  декоративная покраска не выцветает на солнце, не истирается и на ней не образуется плесень;
  • Отсутствие стыков – благодаря этому создается более гармоничная обстановка в помещении;
Нанесенное покрытие не имеет стыков

Нанесенное покрытие не имеет стыков

  • Удобство в эксплуатации – такую поверхность можно легко помыть. Вдобавок, на ней реже, чем на обоях появляются пятна;
  • Безопасность – данные составы не содержат вредных для здоровья химических соединений. Кроме того, они являются абсолютно негорючими, поскольку также, как и огнезащитные краски по металлу Полистил имеют водно-дисперсионную основу;
  • Антистатичность – благодаря этому свойству на данной поверхности не будет накапливаться пыль.

Недостатки

У декоративных красок недостатков значительно меньше, чем преимуществ.

Заключаются они всего в двух пунктах:

  1. Необходимость тщательной предварительной подготовки стен – они должны быть выровнены и зашпатлеваны;
  2. Высокая стоимость – такие составы, особенно выпущенные известными производителями, имеют высокую цену, достигающую нескольких тысяч рублей за 1 кг. Но есть и более доступные варианты, которые стоят от 300 рублей за килограмм. Гораздо дешевле обойдется покраска стен декоративной штукатуркой, поскольку ее можно купить по цене от 100 руб/кг.

Технология нанесения декоративной краски

Подготовительные работы

Перед нанесением такого покрытия, следует провести ряд подготовительных работ. В первую очередь, если обнаружено искривление стены, то оно должно быть исправлено. После выравнивания, все поверхности обрабатываем финишной шпаклевкой, а затем наносим грунтовку.

На фото – обработка стен грунтовкой

На фото – обработка стен грунтовкой

Еще одним немаловажным моментом является защита мебели, пола и окон от попадания на них капель краски. Для этого применяем полиэтиленовую пленку. Накрываем ею все защищаемые поверхности.

Совет! Чтобы пленка, уложенная на полу, не съезжала в сторону, ее надо закрепить при помощи скотча.

Нанесение декоративного покрытия

Приобретенную краску хорошенько размешиваем. После этого берем кисть или валик и приступаем к работе.

Техника нанесения своими руками декоративной краски выглядит следующим образом:

  • в случае использования кисти вначале наносим горизонтальные штрихи, затем растушевываем их вертикальными движениями;
Используем кисть

Используем кисть

  • если применяем валик, то первым делом раскатываем его по лотку, в который налита краска, снимая тем самым ее излишки. После этого проводим валиком по стенке, сверху вниз и обратно. При этом наносимые полосы должны находить друг на друга на 4 – 5 сантиметров. Чтобы слой получился равномерным, по мере расхода состава нажимаем на валик с большей силой.
Применяем валик

Применяем валик

Совет! Чтобы получить наиболее равномерную окраску, вначале наносим слой раствора кистью и растушевываем его. Затем проходимся по нему валиком.

Для придания дополнительных цветовых эффектов можно использовать приемы декорирования:

  1. Метод сухой кисти – вначале при помощи валика наносим на стены общее светлое покрытие. После его полного высыхания отдельные участки покрываем другой краской при помощи кисти. К примеру, можно использовать металлики, имеющие цвет золота, серебра или бронзы;
Использование метода сухой кисти

Использование метода сухой кисти

  1. Растирание – нанесенную нами смесь растираем резиновой губкой или специальной варежкой. Таким образом, мы смягчаем имеющиеся цветовые контрасты;
Применяем губку

Применяем губку

  1. Имитация венецианской штукатурки – для ее создания нужно разделить имеющуюся светлую краску на две части: первую оставляем без изменений, а во вторую добавляем темный краситель. Затем поочередно наносим на стену то один, то другой состав. После этого останется только растушевать поверхность, чтобы она выглядела более гармонично. Для этой цели применяем шпатель, которым проводим по стенке из стороны в сторону;
Имитация венецианской штукатурки

Имитация венецианской штукатурки

  1. Использование тряпичного валика – этот прием позволяет получить интересный цветовой эффект и при этом спрятать небольшие недостатки стены. Инструкция по его реализации проста: покрыв стену слоем одной краски, берем вторую, имеющую другой цвет. В ней обмакиваем тряпку, после чего скручиваем материю в жгут. Полученный таким образом валик прокатываем по стене.
Используем тряпичный валик

Используем тряпичный валик

Совет! Для получения гармоничной окраски нужно чередовать направления движения и поворачивать инструмент под разными углами.

Вывод

Декоративное окрашивание стен имеет целый ряд преимуществ. В первую очередь, это возможность получения выразительных цветовых эффектов.

Кроме того, образуемое в итоге покрытие является долговечным, экологичным и удобным в эксплуатации. К недостаткам относится его высокая цена и необходимость тщательной предварительной подготовки стен.

Применяя несложные приемы окрашивания, можно своими силами создавать интересные декоративные эффекты. Они были описаны выше. Дополнительные сведения по данной теме вы сможете почерпнуть из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector