Добавить в закладки

Акриловая краска для стен. Выборочный обзор составов. Особенности малярных работ

Если вы хотите узнать, сколько стоит акриловая краска для стен, то об этом вы можете спросить в ближайшем магазине или посмотреть цены на тот или иной состав интернет-магазине в соответствии с вашим регионом. А вот если вас интересуют качества и свойства таких красок, то оставайтесь на этой странице.

Из материала вы сможете узнать о характеристиках составов на примере материалов от разных производителей. Также мы расскажем вам и о необходимых условиях для проведения малярных работ. А в дополнение приглашаем к просмотру видео в этой статье.

Покраска стен акриловой краской малярным валиком

Покраска стен акриловой краской малярным валиком

Акриловые составы

Пояснение. Акриловыми красками, согласно ГОСТ 28196-89, называются водно-дисперсные составы на основе полиакрилатов, к которым можно отнести полимеры бутил-, метил и этил акрилатов, где также присутствуют их сополимеры для плёнкообразователей. Мы зачастую сталкиваемся с ними при проведении строительных и ремонтно-отделочных работ.

Выборочный обзор составов

WORKER Malerweiss – водно-дисперсная на акриловом связующем

WORKER Malerweiss – водно-дисперсная на акриловом связующем

Емкость тары Цена (руб)
2,5 255,00
5,0 422,00
10 821,00

Стоимость WORKER Malerweiss в зависимости от ёмкости

WORKER Malerweiss, это воднодисперсионная краска на акриловом связующем, она имеет высокую степень белизны и в основном предназначена для стен и потолков сухих помещений. Учитывая прочность получаемого слоя, она рассчитана на среднюю механическую нагрузку (для детских комнат её лучше не использовать).

Данный ЛКМ имеет высокую степень белизны, паропроницаемость и лёгкость в нанесении, здесь возможен сухой уход за поверхностью и перекрашивание.

Другие характеристики таковы:

  • удельный вес состава 1л/1,45-1,5кг, сухой остаток немного выше 50%;
  • расход по средним параметрам составляет 1л/7,0-7,5м2 (в зависимости от состояния черновой поверхности);
  • хранение производится исключительно при плюсовой температуре от +5⁰C;
  • срок, допущенный производителем, составляет 1 год со дня выпуска.
WORKER Wandfarbe – для слабых механических нагрузок при эксплуатации

WORKER Wandfarbe – для слабых механических нагрузок при эксплуатации

Емкость тары Цена (руб)
2,5 199,00
5,0 342,00
10 627,00

Стоимость акриловой краски для стен WORKER Wandfarbe в зависимости от ёмкости

WORKER Wandfarbe создаёт суконно-матовое покрытие, которое позволяет производить сухую уборку и вторичное перекрашивание.

В основном интерьерная краска WORKER Wandfarbe предназначена для малярных работ по:

  • бетону,
  • кирпичу,
  • гипсу,
  • камню,
  • блокам,
  • гипсокартону,
  • а также обоям, которые предназначены для покраски.

Такой состав можно даже назвать бюджетным, у него хорошая укрывистость, паропроницаемость, присуще равномерное (без пятен) высыхание и лёгкость нанесения (без потёков).

Здесь возможна полнотональная колеровка составами FELFAL Vollton und Abtonfarbe, причём пропорции не ограничиваются в процентном отношении. В данный состав включается сополимерная акриловая дисперсия, пигмент, наполнители, добавки и вода, в сухом остатке 49% вещества.

Свойства:

  • удельный вес составляет 1л/1,35-1,45кг;
  • расход 1л/3,5-4,5м2 в зависимости от черновой поверхности;
  • высыхает при комнатной температуре за 2 часа.
FEIDAL Feste Farbe – антивандальная (для объектов с высокими механическими нагрузками)

FEIDAL Feste Farbe – антивандальная (для объектов с высокими механическими нагрузками)

Емкость тары Цена (руб)
2,5 997,00
5,0 1698,00
10 3313,00

Стоимость FEIDAL Feste Farbe в зависимости от ёмкости

FEIDAL Feste Farbe образует матовую поверхность и колеруется в разные цвета, при этом она способна вступать в адгезию со старыми алкидными и масляными покрытиями, обладает паропроницаемостью. Состояние белизны здесь 85%, смешивание при колеровке допускается не более 10% от общей массы по базам NCS, RAL, NOVA, DAWN.

В данный состав включается сополимерная акриловая дисперсия, пигмент, наполнители, добавки и вода, в сухом остатке 65% вещества. По усреднённым показателям расход составляет примерно 1п/5,5-6,5м2, но инструкция рекомендует наносить два слоя, а после высыхания промыть поверхность водой.

Также расход напрямую зависит от качества черновой поверхности, которая может быть шершавой и пористой, но может быть зеркально гладкой. Поэтому перед нанесением краски, поверхность следует загрунтовать.

На фото: FEIDAL Innenlatex matt – латексная, супербелая

На фото: FEIDAL Innenlatex matt – латексная, супербелая

FEIDAL Innenlatex matt – образует матовую поверхность и колеруется в разные цвета, при этом она способна вступать в адгезию со старыми алкидными и масляными покрытиями, обладает паропроницаемостью. Имеет три базы колеровки по веерам 1,2,3. NCS, RAL, NOVA, DAWN, в составе сополимерная акриловая дисперсия, пигмент, наполнители, добавки и вода, в сухом остатке 60% вещества.

Еще некоторые характеристики:

  • удельный вес FEIDAL Innenlatex matt составляет 1л/1,45-1,55кг;
  • среднестатистический расход 1л/6,0-7,5м2;
  • оптимальная температура для малярных работ 15-25⁰C, но в любом случае она должна быть выше +5⁰C;
  • второй слой можно наносить через 1-2 часа после первого;
  • окончательное высыхание – 3-5 часов в зависимости от температуры и влажности воздуха;
  • в упаковке продукция хранится 24 месяца при температуре выше 5⁰C.
Набор «Невская палитра Ладога 12»

Набор «Невская палитра Ладога 12»

Также широко известны акриловые краски для рисования на стенах, например такой вот набор из 12 цветов «Ладога  12» в деревянной упаковке, который вы видите на верхней фотографии. Их широко используют для дизайнерских целей при оформлении интерьера помещений по штукатурке и шпаклёвке (цемент, гипс). Кроме того, их также можно использовать для деревянных поверхностей.

Малярные работы

Использование краскопульта

Использование краскопульта

Теперь давайте разберёмся, как правильно красить стены акриловой краской своими руками:

  • итак, технология покраски акриловыми красками стен и потолков позволяет использовать для этого процесса кисти, щётки, малярные валики и пульверизаторы механического и автоматического типа;
  • черновая поверхность, где будет производиться окраска стен акриловой краской должна быть ровной (без трещин) и предварительно загрунтованной;
  • так как красить акриловой краской стены и потолки следует не менее чем в два слоя, то при первом проходе состав можно разбавить водой на 5-20% от общего веса;
  • перед нанесением обработайте пробный участок для теста на впитываемость, чтобы определить процент разбавления для первого слоя;
  • температура воздуха в помещении или на улице при осуществлении малярных работ должна быть выше 5⁰C;
  • следует отметить, что краски такого типа обладают вязкостью и тиксотропностью, поэтому они практически не стекают с кисти или валика и минимально опадают на пол при разбрызгивании пульверизатором.
Качественная краска – отличный результат!

Качественная краска – отличный результат!

Примечание. Для интерьера заводских цехов может быть использована электропроводная краска ZINGA – она нужна для холодного оцинкования. А вот огнезащитные краски по металлу ПОЛИСТИЛ могут применяться в помещениях, где установлены печи или постоянно производятся сварочные работы.

Заключение

Для домашнего ремонта вы без особых затруднений можете использовать любые акриловые краски, однако при покупке обращайте внимание на руководство от производителя. А если у вас есть интересные предложения или появились вопросы, оставляйте их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.09.2017

Adblock
detector