Добавить в закладки

Цвета для покраски стен: выбор цвета для стен помещений различного назначения, комбинированное окрашивание

В процессе ремонта самое большое количество споров может вызвать именно выбор цвета краски, которой в последующем будут окрашены стены. Порой бывает очень сложно выбрать цвет, который не только будет угождать всем членам семьи, но и создаст гармоничный дизайн интерьера.

Для того чтобы цвет покраски стен был выбран идеально в соответствии со вкусами хозяев и атмосферой, необходимой в помещении, следует ознакомиться с некоторыми нюансами выбора.

Процесс покраски стен

Процесс покраски стен

Расположение помещений

Цвета стен под покраску необходимо выбирать, руководствуясь расположением помещения относительно существующих сторон света. Если комната выходит окнами на юг, то в ее интерьере предпочтительнее будут цвета холодной гаммы. Тут уместными будут голубые, фиолетовые и даже зеленые оттенки (читайте также статью “Обои или краска для стен: плюсы и минусы решений”).

Если же окна комнаты смотрят на север, то следует остановить свой выбор на светлых тонах, которые будут приятно отражать попадающий на них свет.

Цвета в этом случае непременно должны быть теплыми:

  • желтые,
  • розовые
  • золотистые.

Такое оттеночное решение позволит сохранить в помещении атмосферу солнечности даже в самый темный пасмурный день.

Помимо сторон света на выбор цветовой гаммы непременно влияет такой фактор, как освещенность помещения:

  • Светлые оттенки – прекрасное решение для помещений, окна которых находятся в южной части здания, и обладают малым размером или перед ними выросло дерево, мешающее проникновению солнечных лучей;

Совет. Темные тона для такой комнаты выбирать не стоит, иначе в помещении всегда будет темно.

  • Следует учитывать, что свет, отраженный от фасадного покрытия, непременно будет оказывать свое влияние на оттенки стен и потолка в помещении;
  • Если у окна разрослось буйной зеленью дерево, то любая отделка будет в малой степени обладать зеленоватым оттенком;
  • Если окна соседствуют со строением из красного кирпича, то все в этой комнате будет наделено легкой краснотой.
На фото – один из вариантов отделки

На фото – один из вариантов отделки

Обратите внимание! Тон краски, выбранной для отделки, должен совпадать с оттенком солнечных лучей, поступающих комнату. Это позволит добиться максимально четкого цветового решения.

Выбор цвета для стен помещений различного назначения

Только сами хозяева могут окончательно определиться с цветовым решением, исходя из собственных вкусов и предпочтений. Но все же существует некоторая общая инструкция, придерживаться которой было бы разумно.

Каждая комната обладает собственными нюансами, влияющими на выбор оттеночного решения:

  1. Прихожая. Комната, которую образно можно назвать обложкой жилища, так как именно она дает первое впечатление об интерьере. Как правило, в прихожую не попадает естественный свет, поэтому окрашивают ее в светлые оттенки;
Светлая прихожая

Светлая прихожая

  1. Гостиная. Комната, предназначенная для приема гостей и отдыха всей семьи. Интерьер тут должен приподнимать настроение, ну а цвета тут должны быть спокойными и не слишком яркими. Прекрасно подойдут для данного оформления золотистые, голубые, серо-зеленые или желтые краски;
Дизайн гостиной

Дизайн гостиной

  1. Кухня. Как правило, оформление в данной комнате ведется в светлых тонах, дарующих ощущение прохлады. Наиболее популярными для окрашивания своими руками являются светло-зеленые, сине-зеленые, небесно-голубые краски. Для дизайнерского оформления могут быть выбраны сочные желтые, синие или, к примеру, красные цвета, но в данном случае все должно соответствовать цвету и посуда, и салфетки, и скатерть на кухонном столе;
Окрашенные кухонные стены

Окрашенные кухонные стены

  1. Детская комнатка. Именно в этом помещении творческая натура должна включить свои таланты на максимум, не глядя на такой параметр, как цена отделки. Для детей необходимо создавать радостную творческую атмосферу, которая позволит развиваться скрытым талантам и побуждать ребенка к желанию узнавать новое. Дошколята очень любят яркие цвета красные и оранжевые оттенки, школьникам же будет уютнее в помещении голубого или зеленого цветов;
Пример дизайна детской

Пример дизайна детской

Совет. Окрашивая детскую, следует быть очень осторожными, ведь слишком яркий насыщенный цвет будет ребенка утомлять. Дизайнеры рекомендуют яркий оттенок чередовать с более спокойным.

  1. Спальня. Эта комната предназначается для сладкого сна и полноценного отдыха, поэтому и оттенок стен должен способствовать созданию приятной уютной атмосферы. Наилучшими вариантами для подобного оформления могут стать бежевые, зеленые, серые, коричневые и иные пастельные оттенки.

Комбинированное окрашивание

Многоцветное оформление

Многоцветное оформление

Покраска стен в два цвета и более требует от маляра определенного мастерства и опыта работы с лакокрасочными материалами. Для того чтобы покрасить стены в разные цвета необходимо не только приобрести несколько видов краски, но и сделать правильно разметку, произвести точные расчеты и запастись терпением, ведь работа будет вестись несколько дней.

Оттенки цвета

Для того чтобы не испортить стены такой покраской, следует ознакомиться со следующим нюансами:

  1. Сочетание оттенков.

Следует выбрать похожие цвета, к примеру, хорошо будет смотреться пара нейтральных цветов:

  • черный с белым;
  • бежевый и пепельный;
  • два пастельных оттенка небесный и мятный;
  • два оттенка одного цвета, но различной насыщенности;
  • в крайних случаях возможно сочетание разных цветов, но они должны быть похожи по насыщенности;
  1. Покраска стен в разные цвета требует четких и аккуратных границ между различными оттенками цвета;
Аккуратное нанесение покрытия

Аккуратное нанесение покрытия

  1. Если вы колеруете краску самостоятельно, то делайте это с большим запасом, потому что повторить в точности созданный ранее оттенок вам не удастся.

Варианты двуцветного окрашивания

Если вы остановили свой выбор на двуцветном окрашивании, тогда можете осуществить свою задумку одним из следующих методов:

  • Горизонтальное окрашивание, стены делят горизонтальной линией и окрашивают нижнюю часть одним цветом, а верхнюю другим;
  • Яркие вставки. Стены окрашиваются одним цветом, а потом на поверхность краски наносят второй цвет рисунком, имитирующим панели;
  • Акцент. Три стены комнаты окрашивают одним цветом, а четвертую другим;
  • Градиент. Стены окрашиваются в один цвет, но каждую в свой оттенок;
  • Полосатые стены – краски наносят на стены полосами.

В заключение

Пример цветного оформления

Пример цветного оформления

Если вы никак не можете определиться с цветом краски для отделки стен, следует прислушаться к собственным ощущениям и видению пространства. Не следует приобретать краску, цвет которой вас раздражает, иначе в комнате с такой отделкой вы будете чувствовать себя неуютно.

А для того чтобы узнать еще больше секретов выбора цвета красок посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector