Добавить в закладки

Как выбрать краску для стен: токсичные, воднодисперсные, глянцевые и матовые покрытия

Покраска стен начинается с выбора подходящей краски. Именно этот момент в значительной степени определяет качество будущей отделки. Поэтому подходить к нему следует с большой ответственностью и пониманием технических особенностей предлагаемых специализированными магазинами лакокрасочных материалов.

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространённые типы красок для стен и критерии их правильного выбора.

Широкий выбор краски для стен

Широкий выбор краски для стен

Непростой выбор

Подобрать оптимальную суспензию среди огромного множества предложений существующих на сегодняшний день для человека, который впервые столкнулся с данной проблемой, бывает не так уж и просто. Начнём с наименее приспособленных для эксплуатации внутри здания.

Токсичные

Защитные очки и респиратор для работы с токсичными растворами

Защитные очки и респиратор для работы с токсичными растворами

Если вы осуществляете покраску фасада, то этот параметр не играет особо важной роли, разве что может потребовать наличия средств индивидуальной защиты. Но для внутренних работ присутствие вредных испарений у краски – запрещающий фактор.

К таким суспензиям относятся:

  1. Масляные. Они состоят из олифы и растворителя, который является источником неприятного и негативно воздействующего на здоровье человека запаха. Их технические характеристики также оставляют желать лучшего, так как таким смесям свойственны склонность к растрескиванию и возгоранию.
Фото масляной краски

Фото масляной краски

  1. Эмали. Алкидные смолы в сочетании опять-таки с растворителем образуют ещё более токсичную смесь. И хотя прочность и влагонепроницаемость такой краски гораздо выше, чем у предыдущей суспензии, пользоваться её следует весьма осторожно и выборочно. Но зато она прекрасно подойдёт для фасадных работ, тем более что очень часто выпускается в баллончиках, значительно облегчающих процесс нанесения.
Алкидная краска в баллончиках для стен

Алкидная краска в баллончиках для стен

Воднодисперсные

Экологичные краски для стен в банках

Экологичные краски для стен в банках

В эмульсиях такого типа не используются токсичные растворители. Они состоят из воды, связывающих веществ и цветных нерастворимых пигментов. Такая структура делает их полностью безвредными, так как в процессе застывания испаряются лишь молекулы Н2О, не имеющие запаха (см.также статью “Виды красок для стен: их особенности и применение”).

По остальным же показателям они отличаются в зависимости от полимеров, используемых для связывания:

  1. Поливинилацетат. Самым главным достоинством эмульсии, в которой связывающим веществом выступает ПВА, является низкая цена. Но экономя в одном всегда приходиться терять в чём-то другом.

Так и здесь, дешевизну и достаточно хорошую прочность омрачают следующие недостатки:

  • Гидрофобность. Противопоказано применение в комнатах с чрезмерной влажностью. А также жёсткие требования в абсолютной сухости обрабатываемой поверхности, чего порой очень сложно достичь.
  • Маленький ассортимент цветов. Они ограниченны бледными матовыми оттенками. Также следует отметить, что обычно данные составы продаются в белом виде, а цветность им придаёт добавление специальных пигментов своими руками. Использование для этого процесса колеровочных машин невозможно, и поэтому смешивание также осуществляется вручную.
Создание нужного оттенка

Создание нужного оттенка

Совет: для осуществления замеса рекомендуется использовать строительный миксер. Он позволит упростить работу и добиться максимальной однородности.

Пример строительного миксера

Пример строительного миксера

  1. Полиакрилаты. Акриловая эмульсия – это лучшая краска для стен в соотношении цены и качества.

Остающаяся после испарения воды полимерная плёнка обладает массой неоспоримых достоинств:

  • Влагостойкость. Это хорошая краска для стен даже таких сырых помещений, как ванная, подвал или кухня.
Ванная комната, окрашенная водоэмульсионной краской

Ванная комната, окрашенная водоэмульсионной краской

  • Широкий ассортимент возможных цветовых решений. Приятным дополнением в этом вопросе является возможность создавать новые уникальные оттенки при помощи оборудования для колеровки.
Колеровочная машина

Колеровочная машина

  • Износостойкость. Не боится частых контактов с мебелью и руками, сохраняя при этом целостность покрытия.
  • Простая инструкция применения. Для того чтобы разбавить смесь с водой и нанести её валиком на стену не требуется каких-либо специальных навыков. Тем более что ложится она ровно и без потёков.
Осуществление покраски с помощью велюрового валика

Осуществление покраски с помощью велюрового валика

  • Морозостойкость. Выдерживает до -30 градусов Цельсия. Что позволяет применение в фасадных работах.
Окрашенный фасад деревянного дома

Окрашенный фасад деревянного дома

Совет: но хранить при отрицательной температуре никакую водоэмульсионку не следует. Так как имеющаяся в составе вода тогда кристаллизуется, разрушая положительные качества краски.

  • Отсутствие неприятных запахов. Эта краска для стен экологически чистая, как и все воднодисперсные эмульсии. Может использоваться в детских комнатах и местах проживания аллергиков.
Стены в детской комнате покрытые акриловой суспензией

Стены в детской комнате покрытые акриловой суспензией

  • Невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению. Насыщенность цвета сохраняется на протяжении многих лет.
  • Лёгкость ухода. Возможность осуществления влажной уборки при помощи бытовой химии позволяет в любой момент избавиться от любых пятен.
  • Паропроницаемость. Даёт возможность материалу стен «дышать».
  • Длительный срок службы. При правильной эксплуатации достигает десяти лет.
  1. Винил. Виниловая краска для стен стоит дороже акриловой, но и превосходит её характеристики, создавая ещё более прочное и надёжное тонкоплёночное покрытие.

Дополнительные преимущества:

  • Короткие сроки застывания, составляющие около четырёх часов. Это позволяет в ускоренном темпе переходить к следующему этапу ремонтных работ.
  • Сильнейшие влагоизоляционные качества. Надёжно защищают самые гидрофобные материалы от любого уровня сырости и даже прямого попадания воды.
  • Стойкость к щелочным воздействиям. В сочетании с предыдущим параметром позволяет выдержать частое применение моющих средств. Что очень востребовано в офисах, кафе, магазинах и других местах общественного пользования.
Виниловая эмульсия в офисе

Виниловая эмульсия в офисе

  • Способность скрыть мелкие дефекты обрабатываемой поверхности.

Таким образом, можно сделать вывод, что виниловые суспензии возглавляют рейтинг красок для стен, превосходя по прочности и надёжности все остальные виды воднодисперсных растворов. Но чаще используются всё же акриловые, благодаря своей более демократичной стоимости.

Глянцевые или матовые

Ещё один момент, которому следует уделить внимание – это выбор между матовыми и глянцевыми суспензиями. Дело в том, что первые лучше моются и более практичны, а вторые – имеют более презентабельный лоснящийся внешний вид.

Заключение

Мы с вами рассмотрели, какие краски бывают для стен и в чём их принципиальное между собой отличие.

Основное, что нужно учитывать – это:

  • безопасность,
  • влагостойкость,
  • прочность,
  • цветовые возможности,
  • стоимость.

Универсальной согласно этим требованиям является акриловая эмульсия. Но бывают случаи, когда более выгодно может стать использование и какого-либо другого лакокрасочного материала.

Безопасность, прежде всего

Безопасность, прежде всего

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию на изучение дополнительные материалы, которые имеют непосредственное отношение к рассмотренной теме. Делайте свой выбор взвешенно, и окрашенные стены вашего дома будут долго радовать своим эстетичным видом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector