Добавить в закладки

Как покрасить кухню. Соотношение цветов и их влияние на восприятие человека. Чего делать не следует. Что, чем и как красить

Давайте узнаем, как покрасить кухню своими руками и что нам для этого понадобится, какие краски, колеры, кисти, щётки, малярные валики и так далее. К тому же, мы расскажем вам о соотношении тонов цветовой гаммы, контрастности сочетаний и тому подобное. Обо всём этом в материале, написанном ниже и, кроме того, вы сможете увидеть фото и видео в этой статье по данной теме в качестве дополнения.

Выбор цвета может зависеть от предпочтений

Выбор цвета может зависеть от предпочтений

Красивая кухня

Соотношение цветов и их влияние на восприятие человека

Контрастное соотношение цветов

Контрастное соотношение цветов

  • Обратите внимание на шестиугольную звезду, расположенную выше, где буквы соответствуют известной считалочке и одновременно обозначают название цвета. Каждый (красный) охотник (оранжевый) желает (жёлтый) знать (зелёный) где (голубой) сидит (синий) фазан (фиолетовый).
  • Все они расположены на острие углов и те, которые находятся друг напротив друга, составляют наиболее контрастные сочетания. Такая контрастность очень хороша для агитационного плаката, так как бросается в глаза и привлекает внимание, то есть, заставляет сосредотачиваться.
Все цвета радуги

Все цвета радуги

  • А теперь посмотрите на этот круг, где содержатся все цвета радуги, и обратите внимание на то, как хорошо смотрятся оттенки, находящиеся рядом и при этом все они хорошо сопоставимы с белым. Конечно, оттенков гораздо больше и если мерить по RAL таблице, утверждённой в 1927 году, то их больше 210. Тем не менее, самое лучшее сочетание получается у тех, которые находятся близко друг к другу.
  • Кроме того, все оттенки превосходно могут сочетаться с ахроматическими цветами, которые расположены от белого к чёрному, то есть, со всеми серыми тонами (с белым и чёрным тоже). То, что вы сейчас прочли и увидели, вовсе не инструкция, это является оптической закономерностью и подчиняется непреложным законам физики и оптической механики.

Чего делать не следует

Прежде всего, давайте поговорим о том, чего делать не следует, то есть, какие материалы не стоит использовать на кухне и в жилых помещениях вообще. Например, электропроводная краска zinga, по сути, не является лакокрасочным материалом, это, скорее всего, способ холодного оцинкования.

Все жилые помещения снабжены розетками и выключателями, которые расположены на стенах, поэтому оголённый провод, находящийся в нескольких метрах от человека может стать причиной его поражения электрическим током или даже летального исхода.

Также некоторые интересуются, как покрасить кафельную плитку на кухне, но керамику красить не следует, так как это не приведёт к желаемому результату. То есть, эффект, конечно, будет, но ненадолго, а всё потому, что существует такое понятие, адгезия, что означает взаимодействие разнородных тел на межмолекулярном уровне.

У кафеля эта особенность очень низкая и здесь нужен сильный химический реактив, к которому нельзя отнести ни один лакокрасочный материал.

Рекомендация. Если у вас возникла необходимость сделать стену гладкой и твёрдой и красивой, как описано в двух вышестоящих случаях, то воспользуйтесь для этого новой керамической плиткой. Её  установка избавит вас от ремонта на долгие годы.

Что, чем и как красить

Отделка финишной шпатлёвкой

Отделка финишной шпатлёвкой

Прежде чем решить, какой краской покрасить кухню, вам нужно определиться со стенами, так шпатлевки для финишной отделки могут либо содержать колер с завода, либо его можно туда добавить перед замешиванием. Такой вариант тонировки стен и потолков по качеству получится гораздо выше, так как не будет блекнуть, и выгорать, чего не скажешь о поверхностной тонировке.

Тем не менее, всегда приходит момент, когда требуется освежить цвета, и вот здесь уже встаёт вопрос о выборе производителя или состава краски.

Как бы там ни было, стены должны быть не просто ровными, а гладкими до зеркального блеска – так вы получите наибольший эффект и от использования колера в составе шпатлевки, и от тонировки стен и потолков. Учтите, что на неровной штукатурке возникают тени и отблески, отчего цвет теряет свою равномерность и складывается впечатление какой-то несвежести, то есть прелесть новизны пропадает.

Совет. Если случилось так, что штукатурка у вас пошла буграми (это возникает при слабом прижиме правила к маякам), то воспользуйтесь рубанком, а после него наждачной бумагой или алмазной сеткой – стена выровняется и отшлифуется.

Интерьерные краски

Интерьерные краски

Для начала нужно выбрать краску и здесь вам сложно что-либо посоветовать, так как цена у них разная, но можно сказать, что для этого подойдут любые алкидные, акриловые, силикатные и силиконовые эмали, а также колеры всех оттенков.

Важно только, чтобы цвета гармонировали с остальным интерьером и размерами помещения, то есть, маленькую комнату можно визуально увеличить светлыми тонами, тогда как для больших помещений кухни лучше использовать тёмные тёплые оттенки.

Стены удобнее красить малярным валиком

Стены удобнее красить малярным валиком

В первую очередь стены (потолок) нужно загрунтовать и подождать, когда грунтовка высохнет и на это может уйти от двух до шести часов (зависит от температуры и влажности воздуха в помещении).

Краску обязательно перемешиваете и наносите на поверхность шерстяным или мохеровым малярным валиком – чаще всего это нужно делать в два, а иногда и в три и в четыре слоя. Углы лучше красить маклавицей, а вот места у потолочных и напольных плинтусов – кисточкой.

Заключение

Также следует упомянуть о том, что при наличии на кухне печей и каминов, вы можете использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, которые выдерживают высокую температуру. А вот для покраски стен на кухне в два или более цветов, в пограничной зоне наклеивайте малярный скотч, который чётко размежует сочетание.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.11.2014

Adblock
detector