Добавить в закладки

Покраска кухни: обновление внешнего вида мебели и кафельной плитки, инструменты и материалы, окрашивание

Предстоит покраска кухни, и хотите справиться с этой задачей самостоятельно без приглашения специалистов? Оказывается, это совсем не так сложно как может показаться. Главное, правильно подобрать требуемые материалы, инструменты и технологию проведения малярных работ и успешный результат вам будет гарантирован.

Старый сервант после реставрации в домашних условиях

Старый сервант после реставрации в домашних условиях

Что красить и зачем это нужно

На фото декорирование элементов старого кухонного гарнитура

На фото декорирование элементов старого кухонного гарнитура

Перед тем как решить, чем покрасить кухню, определимся с тем, какие поверхности и по какой причине в этом нуждаются.

Помещение, используемое для приготовления пищи, характеризуется избыточной влажностью и температурными перепадами. Поэтому, со временем, свой первоначальный вид утрачивают стены, потолок, мебель, двери и прочие поверхности, которые требуют восстановительного ремонта.

Если нанесение лакокрасочного покрытия на поверхности в обычном помещении не представляется чем-то особо сложным, то проведение малярных работ на кухне – это непростая затея. Все намного сложнее хотя бы потому, что все поверхности покрыты более или менее заметным слоем копоти.

Неважно, что предстоит ремонт всей кухни или только покраска кухонной мебели своими руками, копоть и прочие характерные загрязнения придется полностью удалить еще на подготовительном этапе.

Так как о ремонте стен, потолка и пола на нашем портале есть немало полезной информации, остановимся на темах обновления мебели и покраски керамической плитки.

Обновление внешнего вида мебели

На фото - механизированная шлифовка дверцы из МДФ

На фото – механизированная шлифовка дверцы из МДФ

Покрасить кухонную мебель несложно, главное правильно провести подготовительные работы. Наносить правильно подобранные материалы можно на поверхность любой кухонной мебели, как деревянной, так и шпонированной.

А вот, что касается вопроса, чем покрасить столешницу на кухне, ответим, что эту деталь лучше вообще не покрывать никакими ЛКМ.

Ассортимент плотных виниловых пленок-самоклеек

Ассортимент плотных виниловых пленок-самоклеек

Если столешница деревянная, будет правильно ее полностью ошлифовать и пропитать специальными маслами или морилкой. Если столешница покрыта шпоном, но изрезана ножом, ее следует отчистить от загрязнений и перетянуть самой плотной виниловой самоклейкой.

Для того чтобы покрасить кухонный гарнитур своими руками, можно применить обычные нитроэмали, которые хорошо ложатся на большинство поверхностей. Для того чтобы результат восстановления был похож на заводское покрытие, в качестве малярного инструмента целесообразно применять валик или пульверизатор.

На фото - покраска навесного шкафчика

На фото – покраска навесного шкафчика

Покраска кухонного гарнитура начинается с зачистки поверхностей и шпаклевки рельефа. Если поверхность элементов антуража глянцевая, ее следует заматировать наждачной бумагой и таким образом обеспечить наибольшую адгезию.

Важно: Поверхности, расположенные вблизи от плиты или варочной панели, целесообразно обновлять, используя огнезащитные краски по металлу Полистил.

Обновление кафельной плитки

Нанесение первого слоя краски пульверизатором

Нанесение первого слоя краски пульверизатором

Не меньше от копоти и температурных перепадов страдает отделка стен. Именно поэтому, многие пытаются разобраться, можно ли покрасить плитку на кухне. В принципе, совсем несложно выкрасить в нужный цвет старую матовую плитку, но куда сложнее красить глянцевый кафель.

Глянцевая поверхность, в отличие от матовой, характеризуется очень низкой степенью адгезии, поэтому малярные работы выполняются по особой технологии.

Важно: На рынке представлена специальная настенная плитка, изначально разработанная под покраску. Фактура поверхности такого отделочного материала характеризуется высокой адгезией.

Инструменты и материалы

На фото - прокраска межплиточных швов

На фото – прокраска межплиточных швов

Хотите знать, можно ли покрасить кафельную плитку на кухне, чтобы результат был качественным и долговечным? Разумеется можно.

Для этого нам потребуются следующие материалы:

  • эпоксидная двухкомпонентная грунтовка;
  • нитроэмаль алкидная;
  • лак термостойкий для каминов и печей КО-85;
  • сухая шпаклёвочная смесь или затирка для швов;
  • валик для прокраски основной поверхности;
  • узкая кисть для прорисовки межклеточных швов;
  • шпатели штукатурные (широкий 40 см и узкий 10 см);
  • наждачная бумага со средней и малой степенью зернистости и штукатурная терка со специальными зажимами.

Приступаем к покраске

Готовый результат

Готовый результат

Малярные работы по плиточной поверхности выполняются следующим образом:

  • Плиточное покрытие тщательно очищается от грязи и копоти с использованием специальных обезжиривателей.

Важно: Концентрированные обезжириватели представляют опасность для кожи, а потому при работе необходимо использовать защитные перчатки.

  • Очищенная поверхность осматривается на предмет выпадающей и отходящей плитки. Если такая плитка есть, готовим раствор затирки или шпаклевки и заполняем ею выемку. Также поступаем со сколами и прочими деформациями.
  • Для большей реалистичности по свежеуложенной шпаклёвке шпателем формируем имитацию межплиточного шва.
  • Далее крепим на терке наждачную бумагу и тщательно шлифуем плитку.
  • После того как глянцевая поверхность керамики станет матовой, можно установить мелкозернистую наждачную бумагу и вновь прошлифовать всю плитку для того чтобы сгладить крупные риски.
  • Обеспыливаем подготовленную к покраске основу и наносим на нее грунтовку. Для полного высыхания грунтовки необходимо не более 10 часов, после чего можно приступать к покраске.
  • Красим в два слоя с перерывами на высыхание предыдущего слоя. Сразу же тонкой кистью прорисовываем швы, для того чтобы получить равномерное и плотное лакокрасочное покрытие.
  • После того как покрытие высохло, наносим лак.

Важно: Для восстановления и декорирования стен, облицованных плиткой, может быть использована электропроводная краска Zinga. Такое покрытие, нанесенное на любую поверхность, представляет собой тонкую цинковую пленку, достоверно имитирующую металл.

Статьи по теме:

Вывод

Как вы могли убедиться, инструкция обновления кухни с помощью лакокрасочных материалов не представляет собой ничего сложного. Достаточно приобрести вышеперечисленные материалы и инструменты, запастись терпением, и успех гарантирован.

Не спешите сбивать старый кафель, ведь покупка и укладка новой плитки будет стоить немало денег. В тоже время, цена краски, шпаклёвки и лака невысока, а результат проделанной работы превзойдет лучшие ваши ожидания.

Для того чтобы упростить выполнение поставленных задач, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector