Добавить в закладки

Покраска ванной комнаты. Особенности выбора лакокрасочных материалов для отделки. Варианты исполнения

Наиболее распространенным материалом для чистовой отделки стен в ванных комнатах и санузлах на протяжении многих лет остается всем привычная керамическая или кафельная плитка, которая отличается высокими эксплуатационными характеристиками и полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам для влажных помещений.

Несмотря на все свои преимущества, качественная керамическая плитка стоит достаточно дорого, а работа по ее укладке требует привлечения квалифицированного специалиста, потому в качестве бюджетного варианта отделки стен и потолка нередко используется покраска ванной комнаты своими руками с применением влагостойких износоустойчивых красок.

Покраска стен в интерьере ванной комнаты.

Покраска стен в интерьере ванной комнаты.

Особенности выбора лакокрасочных материалов для отделки ванной комнаты

На первый взгляд может показаться, что ванная комната покрашенная краской будет иметь примитивный и убогий внешний вид, однако я могу с уверенностью сказать, что при правильном выборе материалов и грамотном сочетании цветов, такая отделка будет выглядеть не хуже, чем керамическая плитка.

Учитывая невысокую сложность работы, и существенно меньшую стоимость материалов, окрашивание стен в ванной комнате будет вполне по средствам любому владельцу квартиры, а кроме того, этот способ я могу порекомендовать в качестве наиболее приемлемого варианта для арендаторов съемного жилья.

Оформление санузла в стиле минимализма.

Оформление санузла в стиле минимализма.

Подготовительные работы

Чтобы облегчить себе работу по покраске стен, предлагаю изучить краткую обзорную статью, в которой я постараюсь описать основные потребительские качества различных видов лакокрасочных составов, предназначенных для внутренней отделки помещений с повышенной влажностью, а чтобы читателю было проще спланировать свои расходы на ремонтные работы, они будут расположены в порядке увеличения их стоимости.

Технологическая схема окрашивания стен.

Технологическая схема окрашивания стен.

Прежде чем покрасить ванную комнату в домашних условиях, нужно выполнить предварительную подготовку поверхности, поэтому вместе с покупкой краски, нужно также приобрести материалы для подготовки и выравнивания стен:

  1. Если до ремонта, стены были полностью или частично покрашены масляной или алкидной эмалью, для ее удаления нужно использовать смывку старой краски в виде жидкости или геля, цена которой может составлять от 250 до 600 рублей за 1 кг;
Гель для удаления старого покрытия.

Гель для удаления старого покрытия.

  1. После удаления старого покрытия (отслаивающаяся штукатурка, краска и плитка в ванной комнате), в большинстве случаев понадобится выравнивание поверхности потолка и стен. Для этой цели я советую использовать финишную шпаклевку, обязательно на цементной или цементно-полимерной основе, и ни в коем случае не применять для этого гипсовые строительные смеси. Стоит такая шпаклевка относительно недорого, в пределах 300-500 рублей за мешок массой 25 кг;
  2. Перед нанесением краски, любую поверхность обязательно нужно обработать проникающей грунтовкой, которая для отделки ванной комнаты должна обладать гидроизолирующими и антисептическими свойствами. Она продается в бутылках или небольших пластиковых канистрах, и стоит от 45 до 180 руб. за 1кг;
На фото показаны разновидности проникающей грунтовки. Не путайте с таким составом, как электропроводная краска zinga

На фото показаны разновидности проникающей грунтовки. Не путайте с таким составом, как электропроводная краска zinga

Совет! Для того чтобы обычной проникающей грунтовке для стен придать антисептические свойства, в нее можно добавить небольшое количество кристаллов медного купороса, или долить немного жидкого хлорного отбеливателя «Белизна».

Водоэмульсионные краски

Наиболее доступным и недорогим вариантом для финишной отделки потолка и стен считается водоэмульсионная краска, которая продается полностью готовой к применению в закрытых пластиковых банках или ведерках различного объема. Стоимость одной банки производства российской фирмы «Радуга» массой 3,5 кг, может составлять от 400 до 530 рублей.

Чаще всего она бывает в продаже белого цвета, однако перед нанесением в нее можно добавлять сухие или жидкие пигментные красители, что позволяет получить любой необходимый оттенок.

  1. Интерьерные водоэмульсионные краски изготавливаются из экологически безопасных компонентов, и не содержат в своем составе органических растворителей, поэтому в процессе их нанесения, не возникает неприятного запаха в помещении;
  2. Благодаря густой и вязкой консистенции, после окрашивания малярным валиком, на поверхности стены остается оригинальный фактурный узор;
  3. Если за время хранения водоэмульсионная краска сильно загустела, то прежде чем покрасить ванную комнату внутри, ее нужно слегка разбавить чистой холодной водой и тщательно перемешать, доведя ее густоту до консистенции жидкой сметаны;
  4. Несмотря на то, что после высыхания водоэмульсионная краска не растворяется в воде, при намокании теряется ее прочность, поэтому я не рекомендую наносить ее в тех местах, куда постоянно будут попадать брызги воды, или постоянно тереть ее губкой с чистящими средствами;
В ванной лучше всего использовать краску для наружных работ.

В ванной лучше всего использовать краску для наружных работ.

Обратите внимание! В продаже существует несколько видов водоэмульсионных красок, поэтому при покупке материалов для окрашивания ванной комнаты, следует выбирать такой вид краски, который предназначен для наружных работ или для внутренней отделки влажных помещений.

Краски на акриловой основе

Отвечая на вопрос: чем можно покрасить ванную комнату не очень дорого, я могу порекомендовать водно-дисперсионные краски на основе акриловых смол. Они считаются более дорогими, но в тоже время лучше подходят для отделки интерьера ванной комнаты, поскольку не боятся прямого попадания воды и обладают хорошей устойчивостью к истиранию.

Влагостойкая акриловая краска.

Влагостойкая акриловая краска.

Стоимость интерьерной акриловой краски «Parade W2» составляет около 270 руб/кг, поэтому я считаю ее наиболее оптимальным вариантом по соотношению цена/качество.

  1. Акриловые краски выпускаются в широкой гамме цветового ассортимента, поэтому каждый владелец жилья может подобрать для себя необходимый оттенок, даже без дополнительной колеровки;
  2. Основа из акриловой смолы имеет характерный специфический запах, однако он не резкий и не вызывает раздражения слизистых оболочек, поэтому окраска ванной комнаты может выполняться без выселения жильцов из квартиры;
  3. Благодаря густой консистенции и хорошей укрывающей способности, такая краска хорошо скрывает мелкие дефекты потолка и стен, а после нанесения образует однородную глубоко матовую поверхность;
  4. В большинстве случаев, в состав интерьерных акриловых красок входят антисептические и противогрибковые препараты, которые препятствуют образованию на стенах плесневого грибка.
Ручная колеровка в строительном магазине.

Ручная колеровка в строительном магазине.

Совет! Если по какой либо причине не удается найти акриловую краску подходящего цвета, ее также можно колеровать на специальном стенде в строительном магазине, или самому, при помощи порошковых или жидких пигментных красителей.

Латексные краски

Для тех, кто не знает, чем красить ванную комнату, чтобы обеспечить красивое и долговечное покрытие для потолка и стен, я могу порекомендовать использовать латексную краску, которая во многом похожа на акриловую краску, но отличается наличием в ее составе небольшого количества натурального латекса.

Она также выпускается в металлических и пластиковых ведерках или банках, однако имеет более высокую стоимость, например, ведро латексной краски «Tikkurila Euro 7» объемом 9 литров будет стоить от 2800 до 3200 рублей.

  1. Благодаря наличию натурального латекса, лакокрасочная пленка даже после высыхания обладает хорошей эластичностью, поэтому не отслаивается и не растрескивается под воздействием резких перепадов температуры и влажности воздуха;
  2. Водостойкое и прочное лакокрасочное покрытие абсолютно не боится длительного прямого контакта с водой, и хорошо противостоит воздействию абразивных частиц, поэтому обеспечивает простой повседневный уход с использованием бытовых чистящих средств;
  3. Несмотря на заявленные положительные качества, я должен отметить, что латексные краски могут растрескиваться в условиях отрицательных температур, а также выгорать и терять свой цвет под воздействием ультрафиолетового излучения. По этой причине их не рекомендуется использовать в неотапливаемых домах сезонного проживания, а также в том случае, если в ванной комнате имеется окно, выходящее на солнечную сторону.
Защитно-декоративное покрытие для металлических трубопроводов.

Защитно-декоративное покрытие для металлических трубопроводов.

Совет! Для окрашивания видимых металлических труб системы водоснабжения и отопления ванной комнаты, я рекомендую использовать огнезащитные краски по металлу Полистил , которые обладают хорошими антикоррозионными свойствами, и стоят от 160 до 190 рублей за килограмм.

Силикатные и силиконовые краски

Рассматривая различные варианты покраски ванной комнаты, наиболее дорогими лакокрасочными составами, в настоящее время считаются краски на основе силикатных и силиконовых смол. Они обладают очень высокими эксплуатационными свойствами, и абсолютно безопасны для здоровья человека, поэтому такая отделка практически ничем не уступает керамической плитке.

Износоустойчивая силиконовая краска.

Износоустойчивая силиконовая краска.

Эти виды лакокрасочных составов имеют примерно одинаковую стоимость, например, двенадцатилитровое ведро силиконовой краски «Ceresit CT 48» будет стоить от 4600 до 5200 рублей.

  1. Силикатная краска имеет хорошую адгезию практически ко всем минеральным строительным материалам, и обладает ярко выраженными антисептическими свойствами, поэтому может эксплуатироваться длительное время даже в слабо проветриваемых помещениях;
  2. Силиконовые лакокрасочные составы имеют хорошую укрывающую способность, поэтому легко наносятся своими руками, и позволяют скрывать небольшие дефекты поверхности;
  3. Поверхность силикона обладает водо- и грязеотталкивающим эффектом, поэтому такое покрытие очень легко поддается очистке и повседневному уходу при помощи влажной губки с добавлением моющего средства;
  4. Силикатные и силиконовые составы имеют широкий диапазон эксплуатационных температур, и хорошо переносят любое внешнее воздействие, поэтому могут использоваться без каких либо ограничений.
Цинкосодержащие краски от компании «Zinga».

Цинкосодержащие краски от компании «Zinga».

Совет! Чтобы покрасить скрытые инженерные коммуникации (трубы отопления, водоснабжения, канализации), существует специальная электропроводная краска Z inga , стоимостью от 8 до 16 евро/кг, которая оставляет на поверхности тонкий слой цинка, и тем самым обеспечивает надежную защиту металла от коррозии.

Заключение

Помимо представленных лакокрасочных составов, для отделки стен в сырых и влажных помещениях я рекомендую обратить внимание на хлоркаучуковые краски, которые также обладают высокой устойчивостью к прямому воздействию воды. В качестве примера могу привести финскую краску «Tikkurila Temachlor 40» стоимостью от 530 до 680 руб/кг. Благодаря своим высоким эксплуатационным свойствам, они часто используются в промышленности и для отделки бассейнов, но почему-то не получили широкого распространения в оформлении интерьеров.

Чтобы наглядно изучить каждый из представленных видов краски, я предлагаю просмотреть видео в этой статье, а если у читателя появятся дополнительные вопросы, их всегда можно обсудить в форме для комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.11.2014

Adblock
detector