Добавить в закладки

Белить или красить потолок: выбираем и осваиваем технологию

Приступая к самостоятельному ремонту впервые, многие начинающие мастера интересуются, как правильно белить потолок водоэмульсионной краской. И хоть в самом вопросе есть некоторая неточность (белить лучше именно белилами), актуальность его нельзя поставить под сомнение.

Ниже мы расскажем об особенностях технологий побелки и покраски, а также приведем алгоритм, следовать которому нужно в большинстве ситуаций.

Отделывать потолок можно несколькими способами

Отделывать потолок можно несколькими способами

Выбор между побелкой и окраской

Побелка: плюсы и минусы

Еще не так давно среди мастеров довольно часто встречались дискуссии о том, что лучше для потолка: побелка меловыми/известковыми растворами или покраска с применением более современных составов.

И хоть белила являются весьма устаревшим материалом, плюсы у них тоже можно найти:

  • Во-первых, цена. Стоимость материалов будет незначительной, потому для оптимизации бюджета этот вариант вполне подойдет.
  • Во-вторых, простота технологии. Поскольку к качеству полученной поверхности не выдвигаются слишком высокие требования, справиться с работой весьма несложно. Да и инструментарий можно использовать самый примитивный: известны случаи, когда потолок белили веником. Буквально.
  • Также положительным качеством является гигроскопичность известкового слоя: за счет нее нормализуется влажность в помещении.
Нанесение побелки валиком

Нанесение побелки валиком

Минусов у такого способа отделки куда больше:

  • Во-первых, как мы уже отмечали, к качеству поверхности в большинстве случаев возникают вопросы.
  • Во-вторых, со временем практически любая побелка начинает трескаться, так что обновлять ее нужно регулярно.
  • Во-вторых, износостойкость у этого покрытия практически отсутствует. Попытка убрать даже малейшее загрязнение обязательно приведет к появлению неудаляемого пятна или следа.
Дефекты известкового слоя

Дефекты известкового слоя

Достоинства и недостатки окраски

Теперь давайте посмотрим, какими аргументами «за» и «против» можно охарактеризовать такую методику отделки как окраска?

Плюсы очевидны:

  • Покрытие получается более привлекательным и долговечным. При выборе качественных материалов можно обеспечить должную влагостойкость.

Обратите внимание!
Для отделки кухонь и ванных комнат наилучшим выбором будет обработка перекрытия глянцевой или полуглянцевой моющейся краской.

  • Краска сохнет быстрее, чем слой побелки, и куда реже требует обновления.
Поверхность до и после покраски

Поверхность до и после покраски

Что касается минусов, то они относятся скорее к процессу обработки, чем к итоговому результату:

  • Во-первых, качественные водоэмульсионные, акриловые и латексные краски стоят довольно дорого. Конечно, есть и более затратные материалы, но сэкономить в сравнении с побелкой точно не выйдет.
  • Во-вторых, сложность подготовки потолка к покраске неизмеримо выше, чем при обработке белилами. Даже самая простая инструкция предусматривает как минимум первичное выравнивание и шпатлевку потолка, а в идеале нужно еще и обработать все плоскости абразивом и нанести грунтовку.

Совет!
Для противопожарной обработки потолков промышленных зданий применяются огнезащитные краски по металлу Полистил, а также их отечественные и зарубежные аналоги.
И здесь заменить окраску побелкой нельзя никак!

В итоге мы видим, что если нам важно сэкономить средства, то стоит делать выбор в пользу белил. Во всех остальных случаях нужно красить – благо, и выбор материалов здесь достаточно широк, и результат получится более качественным.

Методика нанесения водоэмульсионных составов

Как обеспечить качество?

Если вы решили красить потолок водоэмульсионкой своими руками, то нужно принять во внимание, что без подготовки результат будет плачевным.

Техника снятия набела

Техника снятия набела

  • Во-первых, важно очистить основание от старой побелки. Толстый слой удобно удалять шпателем, а остатки смывать водой из пульверизатора.
  • После очистки перекрытия необходимо расшить и заделать все трещины. Как правило, в бетонных плитах крупные дефекты не образуются, так что основное внимание уделяем стыкам деталей и примыканию к стенам. Чтобы «мостики холода» не привели к отслоению краски, заполняем все пустоты герметиком или цементным раствором.

Совет!
Как правило, во влажных помещениях основание перед выравниванием пропитывается антисептиком.
Такая пропитка помогает избежать заражения окрашенного слоя грибками и бактериями.

  • Далее выравниваем перекрытие. Можно использовать только шпатлевку, но крупные перепады лучше маскировать штукатуркой. Если же разница по высоте составляет более 20-30 мм, то рациональнее установить подвесную конструкцию из гипрока: выйдет дешевле и надежнее.
  • Поверхность окончательно выравниваем финишной шпатлевкой, которую затем шлифуем и грунтуем. Это с одной стороны обеспечит адгезию краски к основанию, а с другой – позволит нам получить идеально ровный потолок.

Совет!
Если на потолке есть металлические детали, то для их защиты от коррозии используется электропроводная краска Zinga или другие цинковые составы.

Советы по окраске

В результате подготовки у нас должна получиться максимально подходящая для решения наших задач поверхность. Если ее побелить, то покрытие будет более качественным, чем при обработке самого перекрытия.

Однако раз мы уже потратили время и средства, стоит использовать качественную отделку:

Окраска по периметру производится так, как показано на фото. Это защитит стены от капель

Окраска по периметру производится так, как показано на фото. Это защитит стены от капель

Совет!
Пол нужно обязательно застелить, поскольку капли будут при самой аккуратной работе.

    • Краску наносим параллельными полосами, следя за отсутствием непрокрасов.
    • Высушиваем первый слой (время зависит от типа материала) и повторно окрашиваем потолок уже более густой смесью. При этом валик двигаем в направлении, перпендикулярном тому, в котором мы работали на первом этапе.

  • Если была выбрана краска с хорошей укрывистостью, то двух слоев будет вполне достаточно. После этого достаточно просушить потолок при хорошей вентиляции.
Финишная обработка

Финишная обработка

Вывод

Как видите, использование современных материалов при покраске обеспечивает нам куда лучший результат по сравнению с побелкой. Изучив, как белить потолок водоэмульсионной краской и внимательно просмотрев видео в этой статье, вы сможете довольно легко справиться с внутренней отделкой вашей квартиры. Хотя, конечно, попрактиковаться придется!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector