Добавить в закладки

Чем обшить стены в старом деревянном доме: ответ специалиста

Среди городской суеты мегаполисов люди все чаще мечтают о том, чтобы жить за городом. Многие решаются на отчаянный шаг: продают свои квартиры и перевозят все свои вещи на маленький загородный участок. Как правило, все подобные жилища делаются из древесины. Слишком уж красивыми они выглядят издалека, да и цена на постройку такого дома привлекательна. Сегодня поговорим подробнее о том, как и чем обшить стены старого деревянного дома своими руками.

Лучшее время для того, чтобы начать
«Свежему» срубу лучше дать немного времени отдохнуть, для этого должно пройти не меньше месяца в том случае, если дом сделан из клеевого бруса. Во всех остальных случаях нужно дать поверхности отдохнуть гораздо более длительный срок. Раньше, чем через 10 месяцев отделку начинать не стоит, поскольку дом немного умнется, что скажется на герметичности швов.

После того, как вы выждали определенный срок времени, необходимо:

  1. Забить щели утеплителем. Для этого применяются джут, пакля и иногда даже мох.
  2. Проделайте это по всему периметру помещения, начиная от нижней части бревен.
  3. Приступайте к отделочным работам только после того, как закончили с утеплением.
  4. Для того, чтобы понять, что процесс сушки свежего сруба окончен, проверьте высоту и уровень дома специальным устройством.

Какую выбрать отделку для деревянного дома


Если дом сам по себе вполне привлекательный, его и не нужно обшивать. Покройте лаком полы, что предотвратит истирание древесины. Однако сегодня мы говорим о покрытии в старом деревянном доме.

Рассмотрим подробнее, какие виды отделки существуют:

  • Вагонка. Наиболее популярное решение для отделки вашего загородного жилища. Конечно же, главным недостатком такого материала является шаблонность и отсутствие возможности привнести в интерьер что-то новое. Однако при этом вагонка крайне экологический материал, который будет дарить древесный аромат всему дому. Монтируют вагонку на заранее собранный металлический или деревянный каркас, который скрепляется обычными гвоздями.
  • Гипсокартон. Такая обшивка становится все популярнее среди хозяев помещений. Стандартные размеры листа закрывают достаточно большую поверхность стены и благодаря пористой структуре позволяет помещению «дышать». Крепится такой материал на специальный металлический профиль. Вертикальные полоски лучше устанавливать не меньше, чем за 50 см друг от друга — так создается дополнительная жесткость для всей будущей конструкции. Укрепляется профиль специальными саморезами на расстоянии в 15-20 см. После установки отделки из гипсокартона, поверхность лучше прошпаклевать и обработать специальной грунтовкой, которую можно приобрести в любом строительном магазине.

  • Блок-хаус. Материал, немного напоминающий вагонку. Однако при этом он отлично справляется с задачей имитации объемных бревен. Вне зависимости от незначительных различий, блок-хаус по монтажу и прекрасным характеристикам ничем не отличается от вышеописанного материала.
  • Панели из ПВХ. Пластиковые панели — наверняка самый дешевый из всех видов и способов обшивки старого деревянного дома. Они легко монтируются и подвергаются долгому сроку эксплуатации. Кроме того, материал стойко относится к влаге и перепадам температуры. Однако не забывайте о том, что пластик при горении вызывает едкий запах, крайне опасный для человека. Поэтому мы рекомендуем вам ограничить их применение на нежилых помещениях.

  • Панели из МДФ. Данный вид пластика изготавливается из более безвредных для человека материалов. Поверхность очень ровная, как правило, такие панели устанавливаются непосредственно на стену. Если хочется повозиться с надежностью будущей конструкции, можете установить специальный каркас, как это было предложено сделать с обшивкой из гипсокартона. МДФ панели не ограничиваются в выборе расцветок: вы можете выбрать не только классический оттенок дерева, но и что-то более яркое, подходящее под стиль интерьера.

  • ОСП, ДСП, фанера. Ни для кого не секрет, что данный вид материалов изготавливается из древесных отходов, в том числе и опилок. Как правило, их применяют для черновой отделки полов и стен. Для завершающего этапа чистового ремонта данные материалы практически не используются.

Как мы видим, существует огромное разнообразие вариантов отделки для старого деревянного дома. Постарайтесь не экономить на качестве материала, и тогда домик будет радовать вас на протяжении долгих лет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 13.06.2019

Adblock
detector