Добавить в закладки

Узкую комнату можно сделать визуально шире: 5 самых простых способов

Если вам досталась узкая комната, не отчаивайтесь, ее тоже можно обустроить комфортно и стильно. Нужно отойти от стереотипов, принятых способов оформления, и использовать следующие приемы.

Контрастные стены

Короткую стену окрасьте в светлый, а длинную – в более темный оттенок. Можно «поиграть» с цветом – взять одну и две степени насыщенности – светлый  и темный, или контрастный варианты. В этом случае остальной интерьер подбирайте к одному из них, чтобы не получить излишнюю пестроту.

Тот же эффект можно достичь используя обои: один вид, но разных оттенков, светлый, темный или контрастные.

Еще один способ – сделать отделку из разных материалов. Здесь возможны десятки вариантов, например, одну стену декорировать деревом, другую покрасить или оклеить обоями. Благодаря разным фактурам и цветам комната не будет казаться длинным «коридором», отличие будет привлекать внимание и разделять пространство. Дерево можно чередовать с зеркальными полосами, которые визуально «раздвинуть» помещение.

Светлая комната

Простой вариант визуально увеличить размеры помещения – использовать светлые цвета для отделки. Получится фон для создания обстановки в любом стиле. Бежевый, белый, молочный хорошо отражают свет, наполняют комнату сиянием, они уютны и комфортны для глаз.

С помощью белого цвета получится легкий, «парящий» интерьер, если сделать стены, потолок и пол в одном тоне. Границы будут стерты и помещение зрительно будет выглядеть просторнее. В интерьере используйте минимум  мебели, лучше контрастного цвета.  Это создаст объем, будет привлекать взгляд и избавит комнату от «больничного» вида. Также вносите акценты – текстиль и контрастные рамы для фотографий и панно на стенах. Интерьер получится современным, привлекательным, воздушным.

Если белый цвет не по душе, подберите благородные оттенки бежевого, молочного, они создадут тот же эффект расширения. Не забывайте про контрастные акценты, без них обстановка выглядит унылой и безликой.

Если душе хочется праздника, есть сильное желание использовать для маленького помещения яркие обои с крупным рисунком – смело оклеивайте, но только одну из стен. Для другой подберите обои или краску под основной тон рисунка.

Совет дизайнеров – не декорируйте дополнительно контрастную стену, пусть на ее фоне будет минимум предметов – диван или телевизор.

Правильный свет

Комната станет уютной, когда все углы будут освещены. Добиться такого с одним потолочным светильником сложно, поэтому продумайте дополнительное освещение, которое нужно вдоль дивана, зоны отдыха, кровати или возле кресла.

Используйте напольные торшеры, настенные бра и подвесные светильники на потолке, но размещенные по краям. Такой свет добавит объема и визуально расширит помещение. Выбирайте легкие варианты, без массивных деталей.

Потолочный светильник все равно нужен, чтобы иметь возможность яркого освещения. Выбирайте плоский вариант, который будет сливаться с потолком. Подойдет и светильник из тонких конструкций, легкий и воздушный, «парящий». Крупную люстру подвешивайте как можно выше к потолку, так она увеличит высоту помещения и объем комнаты.

Оформление «короткой стены»

Оформите стену так, чтобы она отвлекала внимание от длинной половины. Украсьте семейными фотоснимками, подходящими к интерьеру картинами. Если повесить горизонтально 1 большое панно, визуально оно расширит пространство.

Шторы и занавески тоже будут отвлекать внимание, если они подвешены как можно выше к потолку. Роскошные шторы в 2-3 слоя помогут зрительно раздвинуть размеры узкой стены.

Поставьте высокий цветок в напольном вазоне или торшер у длинной стены, все вертикальные предметы будут зрительно увеличивать высоту и уравнивать размеры.

Вдоль, а не поперек

Мы воспринимаем видимую площадь пола как площадь целого помещения. Поэтому, если мебель стоит по стенам узкой комнаты, зрительно это еще больше сужает ее.

Ставьте мебель так, чтобы открытая часть пола стремилась к квадратной. Диван или кровать не бойтесь размещать поперек, если позволяет ширина комнаты.

Хорошо использовать в узких спальнях кровать – трансформер, которую днем можно сложить за дверцу шкафа. Так она не будет загромождать все пространство в течение дня.

Любая подвесная мебель (стеллажи, тумбочки, полки) тоже освободит пространство пола и визуально расширит помещение. Такой же эффект будет и у мебели на тонких ножках. В центр поставьте круглый журнальный столик, который зрительно уравняет разницу длины и ширины комнаты.

Любое помещение можно визуально сделать шире и выше, если правильно подобрать отделочные материалы и обстановку.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 22.03.2020

Adblock
detector