Добавить в закладки

Проведение обследования несущих стен

Проведение детальной экспертизы является обязательным требованием, когда планируется перепланировка помещения в потенциально аварийных заданиях и сооружениях. Кроме того, подобные исследования проводятся в случаях появления значительных трещин в фундаментах и несущих стенах, прогибе балок и других не менее опасных деформация и дефектах. Особую сложность представляет обследование трещин в стенах, которые являются несущими, ведь на эти элементы приходится вся нагрузка конструкций, расположенных сверху.

В многоэтажных домах появление на несущих стенах серьезных трещин требует тщательного обследования. Особенно в случаях, когда трещина остается подвижной и продолжает расходиться, о чем свидетельствует порыв заранее установленного маячка. Компания «МОС-ЭКСПЕРТ» оказывает услуги по комплексному обследованию трещин на объектах Москвы и Московской области. На их сайте указаны актуальны цены на обследования разного рода трещин и калькулятор расчета стоимости услуг, а также много другой полезной информации.

При обнаружении трещины необходимо выполнить следующие действия:

  1. внимательно рассмотреть и обследовать саму трещину. Возможно на стену было оказано сильное давление, которое не выдержало нагрузки и появилась трещина. В любом случае нужно принять противоаварийные меры – уменьшить нагрузку если это возможно, установить стойки или домкраты в противоположном от давления направлении.
  2. организовать дальнейшее наблюдение за трещиной, динамикой её развития.
  3. усилить конструкцию наиболее эффективным способом и с минимальными затратами.

Зачастую в таких случаях может понадобиться помощь специалистов. В некоторых случаях получение технического заключения требуется и при планировании перепланировки, предполагающей перераспределение имеющейся нагрузки и демонтаж несущей стены.

Итак, сразу возникает вопрос, какие именно обследования делаются при проведении экспертизы.

  1. Перво-наперво на объект выезжает специалист, который проводит визуальный осмотр имеющего дефекта и делает замеры площади и глубины имеющегося дефекта. Визуальный осмотр также позволяет выявить области с наибольшим коррозийным износом бетона и металлических элементов, если таковые имеются.
  2. Вторым этапом проведения технического обследования несущих стен является инструментальное исследование. На этом этапе проводятся все необходимые замеры, устанавливается прочность поврежденного элемента. Кроме того, берется забор образцов для проведения исследований и выявления фактических параметров путем испытания. В ряде случаев могут быть задействованы неразрушающие методы исследования для определения основных параметров несущей стены.
  3. После проведения полного технического обследования несущие конструкции составляет отчет, в котором приводятся рекомендации касательно дальнейшей эксплуатации обследованного здания, а также необходимые расчеты, замеры и фотофиксация.

Причины появления трещин:

  • увеличение нагрузки на сооружение;
  • вибрация от транспорта, работы оборудования, метро и т.д.;
  • строительство надстроек, пристроек, реконструкция здания;
  • неравномерная осадка грунда, фундамента;
  • земляные работы в непосредственной близости здания;
  • проведение капремонта, модернизации и других строительно-монтажных работ;
  • повреждение грунта и др.

Стоит отметить, что обследование несущих конструкций в обязательном порядке должно проводиться планово в домах, превысивших срок эксплуатации, хотя проведение таких исследований и их оплата в настоящее время полностью лежит на владельцах квартир в таких многоэтажных домах.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.07.2022

Adblock
detector