Добавить в закладки

Шамотная глина для штукатурки печи: применение

Для того чтобы избежать образования трещин, лучше всего когда делается штукатурка печи шамотной глиной, но не в чистом виде, а с песком и цементом. Принцип самой работы в данном случае не изменяется – это делается для выравнивания поверхности и нанесения на неё лицевого слоя (краска, плитка, декоративный камень, побелка известью).

Ниже мы рассмотрим некоторые нюансы, как самого материала, так и способа его нанесения, а кроме того, в качестве дополнения продемонстрируем тематическое видео в этой статье.

Шамотная глина

Шамотная глина

Применение на практике

Шамот

Огнеупорная глина имеет серый землистый цвет

Огнеупорная глина имеет серый землистый цвет

  • Шамотной глины, как таковой в природе не существует вообще, так как это измельчённый продукт обжига, у которого, по сравнению с другими строительными материалами, очень низкая цена. То есть, для этого используют каолин или белую глину, которую обжигают, а затем размельчают в порошок и добавляют гидрослюду. Такой порошок может иметь крупную или мелкую фракцию, поэтому крупнозернистый материал иногда используют для декоративной отделки тех же печей или зданий.
  • Учитывая тот факт, что огнеупорная глина разбавляется для применения обычной водой, инструкция по хранению предусматривает её расфасовку во влагонепроницаемые мешки и сбережение в сухом месте. Применяется такой материал, как для кладки кирпичей, так и для их оштукатуривания, только последний метод требует некоторой смены состава.

Штукатурные работы

Примечание. Работа такого характера с огнеупорными материалами точно так же, как и любая ей подобная не терпит пыли.
Это говорит о том, что поверхность печки, которая будет оштукатуриваться должна быть чистой, особенно это касается старых конструкций, с которых предварительно сбили отделку.
Грунтовочные смеси здесь, как правило, не используют, но тщательно обметают пыль веником или щёткой, а перед отделкой смачивают путём взбрызгивания.

Готовим раствор

Готовим раствор

Для того чтобы приготовить отделочный раствор мы составим его в следующих пропорциях:

  • Шамотная глина – 2 части;
  • Портланд цемент – 1 часть;
  • Карьерный песок – 7 частей;
  • Вода – guantum satis (столько, сколько потребуется).

Возможно, кто-то предложит вам несколько иные пропорции компонентов, но в большой степени они отличаться не будут и для горячих конструкций это наиболее оптимальное соотношение. При изготовлении смеси вам лучше соблюдать некую очередность, так как это может увеличить крепость состава до 30% от исходной, то есть, в первую очередь вам нужно развести цемент до состояния густого молочка и только после этого добавлять всё остальное.

Кроме того, песок обязательно нужно использовать только с карьера – если для раствора применить речной песок, то он будет плыть, так как смесь не будет иметь должной вязкости.

Раньше огнеупорные глины перед употреблением специально размачивали в воде, как минимум, трое суток, чтобы достичь необходимой пластичности, но современная продукция позволяет обойтись без такого длительного процесса. Вам остаётся только тщательно перемешать содержимое в ёмкости – грубый замес можно сделать лопатой или тяпкой, а вот окончательное перемешивание лучше всего завершить вручную – смесь получится очень высокого качества.

Монтаж маяков

Монтаж маяков

Конечно, вы захотите, чтобы печные стенки оказались ровными, ведь в этом кроется половина дизайнерского успеха, поэтому для штукатурки вам потребуются маячные перфорированные профили и перфорированные уголки. Для одной плоскости (стенки) в данном случае будет достаточно двух профилей, то есть для того чтобы выровнять раствор правилом вам потребуется для него две точки опоры.

Ними могут быть два уголка по краям конструкции, но чаще всего это неудобно и маяки приклеивают непосредственно на плоскости, как это видно на фото вверху, но уголки всё равно следует установить для жёсткости.

Эти профили устанавливаются строго по отвесу или по уровню, но если их более двух штук, то этих инструментов для нивелирования будет недостаточно. Для этого используют длинное строительное правило или натягивают нитки по диагонали и по вертикали. Идеальной плоскость получится лишь в том случае, если прижатое поперёк маяков правило будет одновременно касаться каждого профиля, причём пробовать нужно не только по горизонтали, но и по диагонали.

На стенке, скорее всего, будут топочные или поддувальные дверки, поэтому установка маяков должна соответствовать мере их выдвижения. То есть, плоскость, создаваемая профилями должна оказаться на одном уровне с такими дверками, поэтому этот вопрос следует предусмотреть ещё при кладке печи.

Если вы этого не сделали заранее, то вам, возможно, придётся задвинуть или выдвинуть топку или поддувало, чтобы добиться приемлемого эстетического вида всей стенки.

Примечание. Многие печники обращают внимание на тот факт, что если штукатурка производится “по горячему” то она после высыхания остаётся без дефектов.
Если же аналогичная работа осуществляется “по холодному”, то впоследствии стена покрывается мелкими трещинками.

Глина разглаживается шпателем

Глина разглаживается шпателем

Глиносодержащий раствор получается достаточно вязким, поэтому стянуть его правилом, как обычную цементно-песочную смесь у вас не получится – состав будет приставать к металлу. Тем не менее, вы с успехом можете использовать этот инструмент для нивелирования – в общем всё равно выйдет ровная плоскость, хотя с множеством дефектов в виде раковин и трещин. После этого вы уже будете доделывать нивелирование широким шпателем, которым не только закроете все выемки, но загладите поверхность.

Того раствора, который останется на стенке после стягивания правилом будет недостаточно, поэтому добавляйте штукатурку на шпатель и таким образом выравнивайте плоскость. Безусловно, во время такой работы вы нарушите строгую вертикаль, ведь шпатель будет гладить произвольно, без каких-либо фиксирующих опор.

Поэтому, после разглаживания и заделки раковин опять используйте строительное правило, стягивая ним смесь по маякам – лишний раствор оно срежет, а там где его недостаёт – вы увидите просветы – такую процедуру нужно будет повторить несколько раз, до тех пор, пока вас не устроит полученное качество отделки.

Керамическая плитка на печи

Керамическая плитка на печи

При желании вы можете на штукатурку печи положить отделочную керамическую плитку, но её нагрев останется прежним, следовательно, вам всё равно понадобится особый клей. В былые времена для этого использовали цементно-песочный раствор, который замешивался на рапе (потом швы белели), но сейчас строительный рынок предлагает специальные смеси. Большинство мастеров сходится во мнении, что лидерство в данном случае за CERESIT CM-117.

Заключение

Как видите, при желании вы можете поштукатурить печку своими руками и если при этом будете использовать шамотную глину для раствора, то штукатурка будет держаться столько, сколько простоит сама печь. Самое главное в этой несложной работе, это соблюдение технологий, которые описаны в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.11.2014

Adblock
detector