Добавить в закладки

Скрытые пожарные опасности в вашем доме

 

К сожалению не всегда можно уберечься от пожара. Даже если знать и соблюдать общепринятые меры по пожарной безопасности, беда может возникнуть от неординарных обстоятельств. И даже если Вы не курите в квартире, не забываете выключать утюг и не играете со спичками, пожар может прийти и к Вам.

Сегодня мы рассмотрим самые нестандартные причины возникновения пожара.

  • Сушка белья над огнем.

 

Никогда не сушите белье над огнем. Фото: 900igr.net

Казалось бы – что может случиться с бельем, которое висит на большом расстоянии от плиты. А случиться может непоправимое: во-первых, Вы можете не заметить, как случайно заденете дверцей шкафа веревку, и какой-нибудь безобидный упавший носок за несколько минут превратит кухню в горящий котел.

Во-вторых, можно и не ронять вещи: иногда они накаляются так, что воспламеняются. Поэтому особенно опасно оставлять их на ночь.

  • Пиротехника.

 

Бенгальские огни – только в присутствии трезвых взрослых. Фото: d.wpimg.pl

Пиротехника, даже безобидные хлопушки и бенгальские огни должны использоваться только в присутствии трезвых взрослых. Малейшая искра, отлетающая на тюль или ворсистый ковер в несколько минут может превратить квартиру в пытающий костер.

Если в этот момент взрослые будут в неадекватном состоянии, спастись будет сложнее. На каждом празднике необходимо, чтобы в квартире присутствовали трезвые взрослые.

  • Детская неосведомленность.

Ребенку нужно с малого возраста рассказывать про то, как образуется огонь, что он может быть как полезным, так и опасным и обучать действиям при пожаре.

 

Рассказывайте детям об огне. Фото: rcdo19.ru

Важно не пугать ребенка, а объяснять ему правила, которые помогут ему выжить в опасной ситуации. Не бойтесь говорить с ребенком: 3-5 летний человек уже много понимает, и информация может стать спасающей для него. Помните, что Вы не всегда сможете защитить его: он бывает в саду, в школе и в гостях, поэтому должен знать все правила на зубок.

  • Газ.

Нет ничего опаснее газа на кухне. При наличии маленьких детей все газовые конфорки должны быть защищены анти поворотными заслонками. Все знают, как дети любят крутить ручки, и понятно, что это может грозить пожаром.

 

Ограждайте детей от опасностей. Фото: dreambaby.com.au

Обязательно допускайте газовые службы до проверки Вашей квартиры на возможности утечки. Случаи, когда люди семьями травились угарным газом, к сожалению, сплошь и рядом.

Ни в коем случае не заменяйте газовое оборудование и вытяжки самостоятельно. Это так же чревато утечками.

 

Всегда помните, что чем скорее Вы вызовите пожарных, тем больше шансов на спасение себя и своего жилья.

Надеемся, что эта информация Вам никогда не пригодиться в жизни.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.09.2019

Adblock
detector