Добавить в закладки

Простой способ заменить вздувшиеся доски ламината, не разбирая пол

Ламинатом называют напольное покрытие на основе  из древесноволокнистой плиты высокой плотности, верхний слой у которой покрыт износоустойчивой пленкой.  В качестве напольного покрытия ламинат очень популярен. Но из-за того, что за ним неправильно ухаживают, пол может деформироваться. В нашей статье мы расскажет, как заменить часть досок, если пол вздулся.

                Причины вздувшихся досок

. Фото: i1.wp.com

Причины вздувшихся досок

  1. Повышенная влажность и температура. Если ламинат уложен на кухне или в ванной комнате, он быстро изнашивается, так как древесный материал набухает от влаги и вздувается. Также на пол из ламината негативно влияет пролитая вода, которая долго не вытирается. Если воду сразу не убрать, она просочится между плитами ламината и пол вздуется.
 

Ламинат не терпит воду. Фото: krrot.net

  1. Неправильный монтаж напольного покрытия. Если не предусмотрели деформационный шов, то есть не оставили зазор между ламинатом и стеной. Под воздействием окружающей среды материал может расширяться, а затем возвращаться в исходное состояние. Если деформационный шов не заложен, расширяться ламинату некуда и пол вздувается. В данном случае пол через некоторое время сам вернется в исходное состояние.

Если пол из ламината деформировался под воздействием воды или влаги, то деформация необратима и поврежденные ламели необходимо заменить.

Производим замену одной планки

Перед началом работ необходимо новую ламелю оставить в комнате, где она будет устанавливаться. Таким образом, доска адаптируется к условиям в комнате и примет свой окончательный вид. Это означает, что после монтажа ламеля уже не будет деформироваться.

Если деформированная доска находится в центре напольного покрытия, ее можно заменить, не разбирая весь пол. Для этого по всей длине повреждённой ламели делаем надрез, при помощи ручной электропилы. Глубина надреза должна быть не больше толщины панели, чтобы не повредить подложку, а ширина – не менее ширины замка. Прорези лучше всего сделать по ширине стамески. Важно не повредить соседние панели. По готовым надрезам из панели вырубается полоса, необходимо чтобы полотно было разделено продольно на две части. Затем половинки вытаскивают из замковых соединений. Полость очищаем от мусора. На новой панели убираем все пазы с нижней стороны, чтобы соединить их с гребнями на других панелях, приложив сверху.

Далее нарезаем полосы картона, диной около 10 см длиной и 4  см шириной. На края полосок картона наносим клей и подкладываем их под панели, на которых находятся гребни. Полосы укладывают с интервалом 3 см, после укладки полос, на свободные концы также необходимо нанести клей. Новую панель вставляем гребнем в паз, а затем прижимаем к полу. Для лучшего склеивания сверху можно уложить планку с грузом.

 

Ламинат снова цельный и красивый. Фото: e-laminat.ru

Таким образом Ваш обновленный пол готов!

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.10.2019

Adblock
detector