Добавить в закладки

Конденсат на бачке унитаза: почему появляется и как можно избавится?

Один из неприятных сюрпризов в туалете является появление конденсата на бачке унитаза. Это не просто небольшая проблема: конденсат не только портит визуальный вид унитаза, но и снижает уровень комфорта пользующихся. В статье мы разберемся, как убрать причину появления конденсата, а также способы предотвратить ее появление.

 

Как устранить конденсат? Фото: myzhnachas.ru

Почему образуется конденсат?

Конденсат – это капельки воды, которые «выпадают» из воздуха. Они образуются от резкого перепада температур и выступают на поверхности окружающих предметов. То есть снаружи на бачок влияет холодная вода, а снаружи – теплый воздух.

Конкретных причин может быть несколько:

  • отсутствие вентиляции или плохо настроенный отток воздуха;
  • нерегулируемый расход холодной воды;
  • сломанный бачок унитаза;
  • повышенный уровень влажности в квартире.

Как избавится от конденсата?

 

Утепление бочка. Фото: clubsamodelok.ru

Существует несколько способов борьбы:

  1. Установка напольного вентилятора или осевого, в вытяжку. Циркуляция воздуха положительно скажется на атмосфере в комнате и минимизирует конденсат на бачке.
  2. Теплоизоляция бачка при помощи полотенца – мера скорее временная, чем постоянная.
  3. Модернизация бачка. Один из самых лучших вариантов – это утеплить стенки бачка изнутри пенопластом, тепефолом, полиэстером или аналогичным материалом. Если материал самоклеящийся, то герметик не нужен, если нет – обязателен. Тщательно проклейте внутреннюю сторону бачка и обработайте стыки. Аналогичного эффекта можно добиться, утеплив тонким слоем поверхность.
  4. Нагрев воды в бачке. Этого можно добиться несколькими способами: утеплить трубы, установить бойлер или подключить подачу теплой воды вместо холодной. Такой вариант требует знаний и сноровки. Если у Вас нет опыта самостоятельной работы с сантехникой, не рекомендуем делать это самостоятельно – лучше обратиться к профессионалу.
  5. Замена бачка. Если модернизация не помогает, а конденсат мешает жить, рекомендуем приобрести новый унитаз со встроенным бачком с функцией защиты. Это не дешевый, но очень надежный и качественный аппарат.
 

Антиконденсатный бак унитаза. Фото: rem-stroitelstvo.ru

Как видите, универсального приспособления или метода не существует. Одним подойдет вариант обтянуть бачок махровым полотенцам, другие предпочтут заменить унитаз на новый. Но то, устранить конденсат реально абсолютно в любом туалете – это точно.

 

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 14.10.2019

Adblock
detector