Добавить в закладки

Почему в России класть плитку выгоднее, чем работать менеджером по продажам 

В последнее время многие мои друзья стали жаловаться на то, что денег катастрофически не хватает. Почти у всех ипотека, кредиты, и остатка средств хватает только на скромную еду, иногда одежду, а об отпуске никто не говорит.

 

Денег нет, но мы держимся. Фото: criptomonedaseico.com

У нас с мужем тоже раньше была такая ситуация. Нет, он неплохо зарабатывал, работал менеджером по продажам и приносил домой приличные премии. Однако этих денег хватало только на выплаты по ипотеке и еду. Я в декрете подрабатывала, но все мои заработки уходили на детей – то одежда, то подгузники, то игрушки. Позже появились разные кружки, и денег стало совсем мало.

Один из наших друзей круто перевернул свою жизнь и ушёл из офиса в строители. Он делает шикарные узоры на стенах, приручил все виды краски и штукатурки. Сначала мы все подшучивали над ним, но когда они с женой переехали из однушки в шикарную трёхкомнатную квартиру в центре (пусть и в ипотеку) – шутки прекратились.

Оказалось, что мой муж давно расспрашивает друга о работе, графике, условиях и доходах. Мы обсудили все детали и решили, что он попробует себя в новой сфере – строительстве.

 

Муж попробовал себя в строительстве. Фото: propetrovich.ru

Для себя он выбрал узкую специальность – плиточник. Ради получения опыта Тимур пошёл в подмастерья опытному специалисту, полгода работал помощником, обучался тонкостями, примудростям и набивал руку.

Начало работы плиточником

Эти полгода были тяжелыми в финансовом плане, несмотря на то, что мы отложили денег и стали экономить. Денег Тимур приносил очень мало, дома бывал редко, а когда был – сразу ложился спать.

Безусловно, после сидячей работы в офисе, где тепло, чисто и можно хоть каждый час бегать пить кофе, перейти на тяжёлый физический труд было тяжело. Часто мужу приходилось самому таскать все строительные материалы, одна коробка с кафелем весит килограмм 10! Но за это время он втянулся, даже начал больше времени проводить со мной и детьми. Приходя с работы он не был таким вымотанным, измученным. Достаточно было принять душ, поесть и он снова полон сил!

Как только мастер увидел, что Тимур всему научился, он дал ему первый самостоятельный заказ. Было страшно, но он справился. Тогда они договорились, что ещё 3 месяца учитель будут подкидывать ему клиентов, а он за это будет отдавать ему 20% прибыли.

 

У нас появилось время друг на друга. Фото: yandex.ru

Даже несмотря на такие условия, денег у нас стало гораздо больше. Плюс заказы были не каждый день, поэтому папа иногда забирал детей из садика, гулял с ними. Мы стали выбираться на пикники и просто погулять.

Удивительно, но ещё несколько наших знакомых тоже резко сменили профессию. Многие поняли, что сейчас тот, кто работает руками в России, получает больше офисных работников. И вернуться в офис всегда можно, а профессию в руках оставить как подработку.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2019

Adblock
detector