Добавить в закладки
Текущий рейтинг новости:
Новости

Стеклопакеты будущего

Окна, а точнее, используемое в них оконное стекло, несмотря на свою обыденность, является едва ли не одним из самых важных строительных материалов. Именно от его энергосберегающих и светопроводящих качеств зависит комфорт и уют в помещении.

В настоящее время для регулирования световых потоков используются занавеси и шторы. Они позволяют затенить комнату от прямых солнечных лучей, а также занавесить оконный проем в вечернее время, обеспечив приватность.

Однако, современные инновационные технологии, бурное развитие которых наблюдается во всех сферах жизни человека, проникли и сюда.

Так, ученые одного из университетов Соединенных штатов Америки изобрели инновационное стекло, которое может менять прозрачность по команде, отданной со смартфона или планшета.

Принцип действия динамического стекла

Изобретенный прозрачный материал представляет собой не обычный сплав речного песка, извести и соды, а сложный композитный «сэндвич», который состоит из нескольких слоев:

  • ионизированного;
  • электрохроматического;
  • электролитного.

Все они разделены специальными токопроводящими пленками на основе оксидов и помещены между двумя классическими оконными стеклами, обеспечивающими нужную прочность.

Управляй погодой по своему желанию

Управляй погодой по своему желанию

Электрическое напряжение воздействует на электроны оксида, что вызывает затемнение окна. Обратный ток возвращает материалу прозрачность.

Как уже упоминалось, управление системой осуществляется специально разработанным приложением, работающим под управлением iOS. Программа, помимо всего прочего, управляет и электрическим освещением в помещении, благодаря чему достигается наиболее эффективное использование энергоресурсов.

Экономичность и экологичность

По утверждению работавших над этим изобретением ученых, установка такого композита позволяет более чем на четверть снизить ежегодные затраты на оплату услуг по отоплению и кондиционированию помещений.

Своевременное затенение позволяет исключить прогрев помещения в дневное время, потому наибольшей эффективности можно достичь, устанавливая инновационное стекло в высотных офисных и жилых зданиях.

Еще одним преимуществом, которое выгодно отличает динамическое стекло от классических жалюзи, является возможность видеть все происходящее на улице.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.04.2015

Комментарии

28 июля 2015
Автор: Азабина Ирина Гамиловна

И когда нам ждать такие окна? И как они будут отличаться по цене в %

Ответить

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Adblock
detector