Добавить в закладки

Гардеробная комната из гипсокартона своими руками: пошаговый план действий

Если Вы решили оборудовать дома гардеробную, то лучшего материала, чем гипсокартон Вам, пожалуй, не найти. Гипсокартон – легкий, прочный и недорогой строительный материал. С его помощью Вы сможете воплотить в жизнь, все свои дизайнерские задумки и сделать гардеробную своей мечты. В нашей статье мы подробно расскажем, что нужно сделать.

 

 

Гардеробная своими руками. Фото: mebelotrada.ru

Выбираем место для гардеробной

Раньше в квартирах отводили место для кладовки, это помещение отлично подойдет для гардеробной. К сожалению, кладовки есть не во всех квартирах, в новостройках их практически невозможно встретить. Если кладовки нет, можно использовать для гардеробной нишу в комнате, часть любой комнаты, а если есть второй санузел, то можно переоборудовать его.

Чаще всего под гардеробную место отводят в спальне, так как здесь удобней переодеваться. Если в спальне есть утепленная лоджия, то можно перенести туда гардеробную, но необходимо, чтобы помещение было сухим и теплым в любое время года.

Подготовка к строительству

До начала строительства необходимо продумать следующие пункты:

  1. Где будет располагаться гардеробная.
  2. Какую площадь Вы можете выделить для гардеробной. Исходя из ее размеров, Вы будете понимать, что сможете там хранить.
  3. Тип дверей. Обычно ставят раздвижные двери, чтобы не занимать пространство комнаты.
  4. Внутреннее оборудование. Необходимо расположить системы хранения таким образом, чтобы все было компактно, удобно и максимально функционально.

Проект гардеробной

Необходимо сделать следующее:

  • составить эскиз;
  • рассчитать длину, ширину и высоту гардеробной. Продумать глубину полок (рекомендуем делать полки глубиной 50 см, расстояние между полками оставлять не менее 35 см), место для штанги с верхней одеждой;
  • когда эскиз готов, необходимо сделать разметку – для того Вам потребуется карандаш, отвес и уровень.
 

Не забудьте сделать план своей гардеробной. Фото: dveriplus.odessa.ua

Возведение каркаса

Для того чтобы возвести каркас необходимо: проложить направляющий профиль на полу, потолке и стенах. Укрепить углы двойным профилем или деревянным бруском. Усилить область, где будут двери, перемычками.

Затем в гардеробной необходимо проложить проводку. После этого каркас обшивается гипсокартоном сначала снаружи, потом прокладывается минеральная вата и каркас зашивают изнутри.

В завершении отделки необходимо проклеить швы, зашпаклевать в два слоя, зашкурить, загрунтовать и покрасить гардеробную.

 

Шкаф-купе или гардеробная? Фото: dekormyhome.ru

Устанавливаем двери, оформляем внутренние конструкции для хранения вещей и все – гардеробная готова!

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.09.2019

Adblock
detector