Добавить в закладки

3 классных дизайна для узких прихожих в хрущевке

Когда гости заходят в квартиру, первое, что они видят – прихожая. От состояния прихожей зависит первое впечатление, которое произведет Ваша квартира. Помимо эстетической стороны, есть еще и функциональная. Требуется грамотно все распланировать, чтобы сборы для всей семьи были комфортными, а все вещи были легкодоступны и содержались в порядке. Размер прихожей в хрущевках очень маленький, несмотря на это их пространство можно организовать стильно и функционально. В нашей статье мы расскажем, как правильно организовать это небольшое пространство.

 

Дизайн коридора хрущевки. Фото: vseproject.ru

Особенности малогабаритных прихожих

Чаще всего прихожая в хрущевках небольшая и узкая, такая планировка не дает возможности установить там стандартный шкаф или комод. Очень сложно разместить что-либо из мебели на таком узком пространстве. Зато можно разделить коридор на зоны: входа, переодевания и проходную.

Оформить прихожую лучше в стиле минимализм, так как он предусматривает лаконичную отделку, простую мебель и отсутствие декоративных элементов.

 

Минималистичный узкий коридор. Фото: ivd.ru

Чтобы не захламлять пространство, обязательно необходимо установить обувницу. В таком случае обувь не будет занимать место на полу, и  не будет мешать передвижению гостей и членов семьи.

Для стен лучше выбирать светлые тона. Для зрительного увеличения пространства можно повесить зеркала и использовать стеклянные элементы. Несколько элементов освещения позволят не только зонировать пространство, но и сделают прихожую светлее. У длинной  и узкой стены можно установить шкаф с большими зеркальными дверьми.

Двери и стены лучше подбирать одного оттенка, чтобы они почти сливались, создавая единое пространство и визуально увеличивая его. Для того чтобы пространство смотрелось легче и воздушнее, двери и мебель выбирайте со стеклянными вставками.

 

Дизайн коридора. Фото: postroika.biz

Дверные проемы

Наилучшим решением для межкомнатных проемов станет, если оформить их в форме арок. Дверной блок, как правило, занимает много места, да и сама дверь будет мешать, в открытом состоянии. Если оформить дверной проем на кухню, в форме арки, это позволит компенсировать разницу в размерах помещений. За счет такого решения прихожая будет смотреться просторнее и светлее.

Мебель

Если площадь прихожей позволяет установить шкаф, то предпочтение стоит отдать шкафу-купе, он очень вместительный, а раздвижные двери сэкономят пространство. Если поставить шкаф нет возможности, то можно поставить угловую мебель или сделать настенную вешалку, а рядом установить обувницу с сиденьем. Таким образом, появится место, куда можно поставить сумку или присесть, чтобы обуться.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.10.2019

Adblock
detector