Добавить в закладки

Обои для подростка-девочки – основные правила выбора

Каждый родитель, имея детей, понимает, что со временем они растут, и наступает момент, когда обычную детскую комнату приходится переоборудовать под его возрастную категорию. Особенно этот процесс трудоёмкий, если дело касается комнаты девочки-подростка.

К оборудованию пространства в таком случае нужно подходить со всей ответственностью, ведь подростковый возраст – один из самых сложных, а также важных в воспитании, поэтому и требует вмешательства родителей.

Фото: выбор обоев для юных леди - процесс трудоёмкий

Фото: выбор обоев для юных леди – процесс трудоёмкий

Может показаться несколько странным, но переоборудование личного пространства и его дизайн также играет немаловажную роль в становлении личности ребёнка, ведь это имеет большое влияние на его психику. Особенно это касается женского пола, ведь юные создания в такой период крайне капризны и придирчивы, поэтому потребуется немало усилий, чтобы им угодить.

Крайне важным является вопрос отделки стен, ведь этот этап формулирует практически весь конечный интерьер, поэтому подростковые обои для девочек нужно выбирать с особой внимательностью. Не стоит забывать, что комната юной леди будет ей служить отдельным уголком в виде спальни, гостиной для времяпрепровождения с подружками, и здесь требуется серьёзный подход со стороны родителей.

Серьезный возраст, требующий особенного внимания со стороны родителей!

Серьезный возраст, требующий особенного внимания со стороны родителей!

Совет! Чтобы не было разочарований со стороны ребёнка от приобретённых родителями обоев, предложите ему  поучаствовать в их выборе совместно.  Так, девочка сможет проявить свою индивидуальность, а родители своими верными установками подтолкнут её к правильному выбору.

Особенности выбора обоев

Как говорилось нами выше, комната для юной девочки будет иметь функции не только спальни, но  кабинета, и гостиной. Поэтому  подростковые обои для девочек нужно выбирать, учитывая абсолютно все нюансы.

Выбор по цвету

Планируя покупку настенного покрытия, родителям стоит обратить внимание на значение их цвета, безопасность для здоровья, качество, при этом обязательно учитывать интересы и характер юной леди.

Цвет играет очень важную  роль в интерьере девчачьей спальни

Цвет играет очень важную  роль в интерьере девчачьей спальни

Влияние цвета стен:

  • Синий – расслабляет. Но если он очень тёмный и насыщенный, то тогда это способствует подавлению, в таком случае, такие обои лучше не покупать.
  • Голубой. Такой оттенок в целом влияет положительно на обитателей. Но если его слишком много, то пространство будет выглядеть не уютным и холодным.
  • Желтый. Способствует творческому порыву и формированию уютной, теплой атмосферы. Но не стоит злоупотреблять слишком яркими оттенками, так как они препятствуют расслаблению.
  • Красный. Такой цвет противопоказан юным созданиям, он сильно стимулирует нервную систему, а это может вызывать агрессию со стороны девочки.
  • Оранжевый. Радостный, творческий цвет. Такие обои для спальни подростка девочки могут быть вполне уместны, но также как и с жёлтым цветом, им не нужно злоупотреблять.
  • Зеленый – покой и равновесие. Хороший вариант для отделки стен спальни девочки-подростка, подойдут многие оттенки, начиная от светлых, и заканчивая зелёно-голубыми.

Выбор по материалу

Немаловажную роль также играет и материал обоев, так как растущему организму важно, чтобы они были безвредны для здоровья:

Пример оформления стен бумажными обоями

Пример оформления стен бумажными обоями

  • Бумажные. Считаются одним из наиболее безвредных видов. Они имеют дышащую структуру и не выделяют токсинов. К тому же, двухслойные достаточно прочные. Цена на однослойные – ниже.
  • Флизелиновые. Также безопасны для здоровья, так как созданы из натуральных материалов. Но они не всем доступны, так как имеют достаточно высокую стоимость.
  • Виниловые. Такие обои сделаны из качественного сырья, опасны лишь при сгорании.
  • Натуральные. Они могут быть изготовлены из разных материалов – рисовая бумага, бамбук, ротанг и т.д., которые отвечают всем требованиям безопасности для здоровья человека. К сожалению, часто дизайн такого вида отделки не всегда соответствует возрастной категории девочек-подростков.
  • Текстильные. Такие обои в целом безвредны, но они имеют свойство скапливать много пыли.

Совет! Помимо выбора качественных обоев, также стоит обратить внимание и на клей. Ведь  купленный некачественный продукт, помимо резкого неприятного запаха, может вызвать  различные аллергические реакции самой разной тяжести.

 Оформление стен

Приступая к оформлению стен своими руками, нужно изначально определиться, каким образом вы будете это делать. Здесь можно проявить фантазию.

Комбинирование обоев

Поскольку комната  юного создания многофункциональна, то разбить её  пространство на зоны можно с помощью  применения нескольких видов обоев. Такой вариант придётся по вкусу даже самым капризным и прихотливым  девчонкам. Ведь в результате выходит нестандартный дизайн, которым можно спокойно похвастаться своим подружкам.

Пример комбинирования обоев

Пример комбинирования обоев

Очень уместно смотрится комбинирование двух цветов, если в комнате планируется проживание двух юных леди. При том, что комната у них будет одна, каждая сможет в ней себя чувствовать индивидуально.

Фотообои

Одним из самых оригинальных способов оформления стен, являются фотообои. Их выбор обязательно нужно доверить постоялице комнаты, ведь здесь можно вполне проявить творческую натуру и фантазию, само выражаясь таким образом.

Фотообои для девочки подростка имеют ряд преимуществ:

  • разнообразие цветовых сочетаний, а также огромный сюжетный выбор, дают возможность девочке выразить свои предпочтения;
  • при смене хобби или пристрастий, всегда можно сменить старое покрытие  обоями другой тематики;
  • такое покрытие вполне заменяет большое количество наклеенных постеров, наклеек и фотографий, которые не всегда выглядят опрятно, создавая некий беспорядок в комнате.
Оформление  фотообоями выглядит очень оригинально

Оформление  фотообоями выглядит очень оригинально

Фотообои для юных леди:

  • любовные сюжеты – влюблённые пары, поцелуи, сердечки и флористические мотивы отлично подойдут нежным и романтичным натурам;
  • для девочек, которые интересуются миром моды, можно подобрать фото с показа какого-либо дизайнера, либо же при помощи специальных программ изобразить саму девочку в виде модели на подиуме.
  • большой популярностью пользуются изображения с кошками и собаками;
  • если юная персона интересуется миром музыки, то вариантом для изображения могут выступать её кумиры;
  • пользуются также популярностью сцены из любимых кинофильмов, либо же излюбленные актёры кино.
  • очень стильно выглядят улицы старинных городов или наиболее популярные памятники архитектуры – Пизанская и Эйфелева башни, Мачу-Пикчу, храм Будды и т.д.
Изображение любимого животного, всегда будет радовать обитательницу комнаты

Изображение любимого животного, всегда будет радовать обитательницу комнаты

Если же вы решитесь оформить пространство фотообоями, то нужно руководствоваться такими рекомендациями:

  1. Помещение должно иметь много свободного пространства, и немного мебели. Не украшайте стену с изображением мелкими бытовыми и декоративными предметами.
  2. Внимательно подбирайте рисунок, чтобы он правильно сочетался с общим интерьером пространства.
  3. Считается правильным поместить изображение таким образом, чтобы оно было впереди рабочей зоны, кровать лучше приставить к нему, разместив по бокам другие предметы мебели.

Такая простая инструкция к подбору и размещению фотообоев очень помогает правильно сделать акценты в комнате тинэйджера.

Флористические мотивы не теряют актуальность

Флористические мотивы не теряют актуальность

Главным в оформлении комнаты юной девочки является её участие. Здесь немаловажную роль играют доверительные отношения, и ни в коем случае не навязывание мнения родителей ребёнку.

Правильно  оформленный интерьер  комнаты, может повлиять на характер и мировоззрение её обитательницы. Также комната может стать предметом гордости, поэтому к вопросу ее дизайна нужно подходить очень ответственно. С  интересными вариантами оформления комнаты для девочек-подростков можете ознакомиться в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 13.05.2017

Adblock
detector