Добавить в закладки

Поделки своими руками из обоев – на что можно пустить остатки

После проведения ремонта зачастую остаются кусочки обоев. И ладно, если это небольшие куски в пару десятков сантиметров. Но ведь бывает так, что это едва ли не целые рулоны, от которых было отрезано совсем немного. Не выбрасывать же их!

Остались обои? Не спешите их выбрасывать! Мы подскажем несколько идей.

Остались обои? Не спешите их выбрасывать! Мы подскажем несколько идей.

Ведь такие остатки можно использовать для оформления различных интерьерных предметов. В этой статье приведена подробная инструкция, как можно сделать красивые часы или реставрировать бабушкин комод, а также изготовить прочие полезные поделки из обоев.

Несколько советов как с пользой применить старые обои

Чтобы добавить красок в отделку стен любимой комнаты, сделать ее интерьер еще более привлекательным, вам понадобятся:

  • неиспользованные обои;
  • белая краска;
  • ножницы;
  • карандаш и линейка для разметки.
Пример реставрированного комода

Пример реставрированного комода

Как отреставрировать комод

Изысканную красоту старой мебели сложно переоценить – сейчас настолько привлекательных и стильных изделий уже не изготавливают даже признанные мастера мебельного искусства.

Если у вас есть такой старый бабушкин комод, но он износился, не спешите отправлять его на свалку – у вас есть масса вариантов восстановить сей чудный артефакт.

Для этого вам необходимо:

  • вынуть ящички;
  • обработать поверхность фасадов наждачной бумагой мелкой фракции;
  • прокрасить все элементы белой акриловой краской;
  • подождать, пока краска высохнет;
  • оклеить поверхность обоями.

Если у комода износились ручки, то их можно заменить обычными кусочками шпагата, закрепив в виде петли в местах старого крепления.

Пример частичного оклеивания ящиков комода

Пример частичного оклеивания ящиков комода

Итоговая цена подобной реставрации будет копеечной, не говоря уже о том, что вы не только сэкономите на приобретении нового комода, но и получите в свое пользование истинную антикварную вещь.

Работаем со старой мебелью

Что можно сделать из обоев своими руками? Отреставрировать не только старый комод, но и любую другую мебель.

Как показывает практика, старая мебель, которая подвергается такой обработке, приобретает:

  • особый стиль;
  • уникальность;
  • индивидуальность.
Так можно преобразить кухонный шкафчик

Так можно преобразить кухонный шкафчик

Не говоря уже о том, что она великолепно вписывается практически в любой дизайн интерьера, не смотря на свой винтажный внешний вид.

Конечно же, сама работа по восстановлению красивого внешнего вида мебели не такая простая. Вам необходимо провести определенные приготовления:

  • очистить старую краску или лак;
  • зачистить поверхность наждачной бумагой мелкой фракции;
  • окрасить поверхность белой акриловой краской.

Обратите внимание. Краска должна быть именно белой, чтобы исключить вероятное просвещение темной краски или темной поверхности мебели сквозь обои.

После окончания подготовительного этапа наклейте на поверхность мебели обои – делайте это неспешно и аккуратно, дабы избежать складок и разрывов.

Обратите внимание. Если вы используете виниловые обои, то у них нужно избавиться от нижнего слоя, а использовать только верхний, декоративный.

В завершении обои красятся прозрачным лаком, что позволит защитить обои от механических повреждений и продлить срок службы мебели, сохраняя ее привлекательный внешний вид.

Необычный дизайн обычной прикроватной тумбочки

Необычный дизайн обычной прикроватной тумбочки

Делаем картины

Вас интересует, что можно сделать из обоев своими руками? Например, картины. И это очень просто:

  • возьмите прямоугольный или квадратный кусочек плотного картона или фанеры;
  • наклейте на него кусочек цветных обоев или имеющих какой-либо рисунок;
  • обрамите в рамку;
  • повесьте на однотонную стену.

Обратите внимание. Особенно эффектно такие картины будут выглядеть в том случае, если использовать для картин обои с крупными цветами, которые будут гармонично сочетаться с другими элементами оформления.

Картины из остатков обоев на однотонной стене

Картины из остатков обоев на однотонной стене

Подобный метод отлично подходит и в том случае, если вы производите отделку стен обоями двух типов – одна стена выделяется покрытием с рисунком. Тогда такие картины отлично будут смотреться на остальных стенах, где используется однотонное покрытие.

Если у вас осталось несколько разноцветных видов обоев, используйте их для создания карты мира на однотонной стене детской комнаты

Если у вас осталось несколько разноцветных видов обоев, используйте их для создания карты мира на однотонной стене детской комнаты

Совет! Кстати, а вы знаете, как можно защитить обои от механических повреждений в комнатах с высокой проходимостью? Очень просто – покройте их тонким слоем бесцветного акрилового лака.

Практичные мелочи и настоящие произведения искусства

Приведем еще несколько простых примеров создания практичных и невероятно эстетичных предметов, которые помогут вам украсить комнату.

  1. Необычные часы делаются довольно… обычно. Разберите часы, сняв с них:
  • верхнее стекло;
  • стрелки.

Вырежьте из обоев ровный круг, диаметр которого будет точно совпадать с диаметром циферблата и приклейте его на полиуретановый клей. Закрепите стрелки и стекло – часы готовы!

Обратите внимание. Рисовать цифры вовсе необязательно – человек зачастую и так прекрасно ориентируется в показаниях стрелок, но главное, что такие часы будут выглядеть невероятно загадочно и интересно.

  1. Оформление книжных полок. Нужно всего лишь подложить обои под дальнюю стенку полок.
Как можно оформить полки стеллажа

Как можно оформить полки стеллажа

  1. Необычный абажур, который отлично подойдет для оформления комнаты в дачном домике. Для его изготовления необходимо:
  • на ровной поверхности развернуть рулон обоев;
  • положить сверху абажур;
  • прокатить его по обоям, чтобы обвести контур;
  • вырезать получившийся чертеж;
  • приклеить к основанию обычного абажура традиционным обойным клеем или ПВА.
  1. Защитные подстилки на дне ящиков – вырежьте из остатков рулона прямоугольники или квадраты, которые точно лягут на дно ящика и будут закрывать его от возможных механических повреждений.

Совет! Чтобы обои не сдвигались, когда вы будете брать или класть предметы, прикрепите их посредством обычного двустороннего скотча.

  1. Еще можно сделать красивую декоративную коробку для хранения предметов различного типа. Для этого возьмите любую обычную коробочку и аккуратно оклейте ее остатками обоев – у вас получится красивая шкатулочка.
Фото декоративных коробочек, изготовленных из остатков обоев

Фото декоративных коробочек, изготовленных из остатков обоев

Совет! Чтобы обои лучше гнулись, и вы смогли бы без проблем плотно приложить их на углах коробочки, хорошенько пропитайте их клеем. Если же вы используете плотные, толстые обои, то в таком случае лучше наклеивать на каждую плоскость отдельный кусок, аккуратно стыкуя на углах.

В завершение

Как видите, из остатков обоев можно сделать много полезных и невероятно интересных вещей и предметов, способных украсить ваш дом. Уверены, что вам понравились наши идеи!

Представленное видео в этой статье поможет вам получить дополнительную и невероятно интересную информацию по обсуждаемой теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 14.06.2017

Adblock
detector