Добавить в закладки

Как покрасить забор. Художественное окрашивание. Технология нанесения однотонной окраски. Декорирование бетонного и металлического ограждения

То, каким образом будет выглядеть ограждение вашего участка, влияет на весь облик и архитектурный ансамбль территории. Необычно оформленный забор может стать настоящей изюминкой и украшением всего ландшафта.

Каждый хозяин волен сам выбирать, какого внешнего вида ограждение будет окутывать его территорию, исходя из собственных предпочтений в выборе материала и формы. Даже, кажущийся самым простым и непримечательным, забор можно настолько красиво оформить, что все соседи будут тайком завидовать.

Яркий дизайн забора

Яркий дизайн забора

Если хозяева планируют свое заграждение декорировать садовыми растениями и вьющимися цветами, тогда забор достаточно всего лишь покрасить. Но тут следует понимать, что покраска металлических, деревянных или иных поверхностей должна вестись в соответствии с различными технологиями, опять же, следует своевременно задуматься над тем, как и какой краской покрасить забор?

Изгородь на вашей даче – это элемент, выполняющий не только оградительную функцию. Это еще и деталь, которая создает первое впечатление обо всем участке и строении на его территории. Именно по этой причине покраска данного изделия должна вестись в единой цветовой гамме со зданиями на участке.

Так, к примеру, ярко оформленный цветастый забор будет неестественно смотреться на фоне строения, выполненного в классическом монументальном стиле, но зато на фоне милого садового домика он может стать настоящим украшением территории.

Обратите внимание!
Гораздо проще красить забор изнутри, потому что тут приемлемы любые варианты, главное чтобы дизайн был по душе хозяевами дачи.

Красим забор из дерева

Деревянная изгородь

Деревянная изгородь

Покраска забора из дерева задача не сложная, главное заранее определиться с тем как будет оформлен данный элемент ландшафта, ведь покраска может быть двух видов:

  • Однотонное окрашивание;
  • Многоцветное художественное оформление.

Художественное окрашивание изгороди

Художественное окрашивание

Художественное окрашивание

Выполнить такую работу вполне можно силами всей семьи, вместе с собственными или даже с соседскими детишками. Именно такие маленькие помощники зачастую могут взрослым подсказать наиболее оригинальные варианты дизайна.

Совет. Глухой забор из дерева может смотреться довольно оригинально, если оформить его с использованием ярких и неуклюжих детских рисунков, порхающих бабочек или героев мультипликационных фильмов.

Для того чтобы элементы вашего оформления не были сбиты в кучу, следует заранее на всей площади сделать наброски. Для такого веселого оформления картинки можно выбирать из детских книжек или даже придумать в процессе работы. Также следует заранее подумать, какими цветами вы будете производить окраску, яркими красками или более приглушенными пастельными тонами.

Задействовав в работе всю семью, можно каждому доверить окрашивание нескольких реек забора из штакетника в хаотичном порядке с различными узорами. Такое занятие позволит не только придать вашему участку яркости и оригинальности, но и будет веселым времяпрепровождением в кругу семьи, которое принесет много радости и смеха.

Пригласите для участия в этом занятии своих друзей и знакомых, и тогда забор станет еще и ярким элементом памяти о том, как вы собрались все вместе.

Результат работы всей семьи

Результат работы всей семьи

В процессе росписи сплошного полотна забора можно воспользоваться техникой контурного рисунка.

Для его исполнения должна быть выполнена следующая инструкция:

  1. На поверхность наносят яркие цветные пятна в хаотичном порядке;
  2. Нанесенные пятна обводятся контуром более темного оттенка.

Таким методом могут быть созданы узоры, этнические орнаменты или просто яркие цветные композиции. Изгороди подобного окраса можно украсить вьющимися садовыми растениями или просто нарисовать их на поверхности.

Цветущие вьюны или виноградная лоза со свисающими сочными гроздьями, птичками, расположившимися на веточках, могут быть нарисованы даже детьми. Такое оформление – это отличная возможность открыть в себе и своих детях талант художника.

Технология нанесения однотонной окраски на деревянный забор

Работа валиком

Работа валиком

Для данной процедуры отделки вам потребуются следующие материалы и инструменты;

  1. Краска, предназначенная для отделки древесины;
  2. Кисти широкая и узкая;
  3. Защитные резиновые перчатки;
  4. Ветошь;
  5. Веник;
  6. Теплая чистая вода;
  7. Скребок или щетка с металлическими прутьями.

Обратите внимание!
Специалисты рекомендуют наносить лакокрасочное покрытие на деревянные заборы еще до начала монтажа конструкции.
Окрашивать дерево, когда оно лежит гораздо удобнее той же процедуры в случае, когда доски уже прибиты.
Но исполнение данных рекомендаций возможно только в том случае, если вы только планируете сбить забор, а не обновляете уже существующий.

В любом случае наносить покрытие необходимо со всех сторон иначе вода сможет проникнуть в древесину, а это приведет к скорому гниению материала. Ответом на вопрос, какой краской покрасить забор из дерева, может стать материал, предназначенный для наружной обработки древесины, содержащий в своем составе поглотители ультрафиолета.

Такие составы специально разрабатываются, чтобы создавать покрытие противостоящее грибку и различным атмосферным явлениям.

Для того чтобы своими руками произвести отделку старого забора, для начала необходимо его подготовить:

  • Удалить паутину, мох, птичий помет, грязь;
  • С помощью тряпки, веника и теплой воды необходимо промыть поверхность;

Совет. Наденьте перед работой перчатки, чтобы избежать заноз или иных повреждений кожи.

  • Металлической щеткой или скребком уделите старое отделочное покрытие;

Совет. Если процесс работы щеткой кажется слишком сложным можно в строительном магазине приобрести специализированный химический состав для растворения старого лакокрасочного покрытия.

  • Поврежденные или прогнившие рейки необходимо заменить на новые.

Нанесение краски на забор из штакетника ведется по направлению сверху вниз, обрабатывая по очереди каждую рейку.

На фото - окрашивание пульверизатором

На фото – окрашивание пульверизатором

Совет. Чтобы окрасить низ забора подкладываете деревянный брусок.
В противном случае грязь и трава попадут на ворс кисти и будут размазаны по поверхности.

Цена такого окрашивания напрямую зависит от площади поверхности, стоимости и количества лакокрасочных материалов разных цветов.

Декорирование бетонного забора

Бетонный забор

Бетонный забор

Для того чтобы понять как быстро покрасить забор нужно обзавестись следующим набором инструментов и материалов:

Пред началом нанесения самой краски поверхность следует подготовить. Удалить с нее различные загрязнения и старый лакокрасочный слой, если таковой имеется.

Совет. Удаление старой краски с такой поверхности ведется при помощи струи воды с песком.

Далее поверхность грунтуется. Грунт должен просохнуть в течение суток. После этого можно приступать к покраске. Для того чтобы нанести слой отделки можно использовать валик, кисть или краскопульт.

Специалисты рекомендуют наносить лакокрасочное покрытие в два слоя, причем второй слой наносится не меньше чем через 12 часов после нанесения первого.

На фото - однотонное окрашивание бетонного забора

На фото – однотонное окрашивание бетонного забора

Если вы задаетесь вопросом о том, каким цветом покрасить забор из бетона, то тут следует отдать предпочтение одноцветному окрашиванию, т.к. рисунки на такой поверхности будут вызывать ассоциацию с вокзалом или стройкой. По этой причине следует выбрать для подобного окрашивания всего один цвет.

Если в дальнейшем вы планируете высаживать на участке цветы, тогда не следует отдавать предпочтения ярким оттенкам краски. Идеальное решение для подобной изгороди это зеленые цвета. На фоне такого забора великолепно будут смотреться совершенно любые цветочные композиции.

Дизайнеры по поводу окрашивания изгородей дают следующие рекомендации:

  • Весь участок приобретает единый стиль в том случае, когда и забор, и кровля окрашены в единый цвет.
  • Если домик на вашем участке скромный без ярких акцентов, к которым можно было бы привязать изгородь, тогда следует отдавать предпочтения нейтральным пастельными тонами, таким как кремовый, голубой, бежевый или персиковый.
  • Не следует упускать из внимания основной закон дизайна и архитектуры – пускать в ход не более трех цветов.

Красим забор из металла

Металлическое ограждение

Металлическое ограждение

Для того чтобы произвести окрашивание металлического забора, к примеру, из сетки рабицы вам потребуются;

  1. Масляная краска;
  2. Круглая малярная кисть;
  3. Антикоррозийная грунтовка;
  4. Наждачная бумага;
  5. Растворитель для краски;
  6. Щетка с металлическими прутьями;
  7. Защитные перчатки.

В идеале все составляющие забора из металла должны быть вычищены до блеска. Ржавчина и окалина удаляется при помощи металлической щетки. Далее ограда зачищается наждачкой. После этого производится обезжиривание поверхности растворителем и нанесение грунта.

После того как подготовительные работы будут окончены, наносится краска в два слоя. Срок службы покрытия, созданного таким образом, составляет около 5 лет.

Кованая изгородь

Кованая изгородь

Металлические кованые изгороди гораздо эффектнее будут смотреться, если производить оформление не черным цветом, а светло-серым или серебристым. Простые конструкции могут быть окрашены в два цвета.

В заключение

На фото – крашеный забор с домиком «под старину»

На фото – крашеный забор с домиком «под старину»

Если использовать собственную фантазию, то любая изгородь, и деревянная, и бетонная, и металлическая превратиться в настоящий шедевр. Для того чтобы ярко и красиво оформить забор на своем участке, не обязательно быть художником или профессиональным маляром, главное в этом процессе желание создавать красоту и уют.

Ну а ответ на вопрос, сколько стоит покрасить забор, в данном случае будет зависеть только от количества необходимых лакокрасочных материалов различных оттенков, ну и, конечно, от площади отделываемой изгороди и вашей фантазии.

Видео в этой статье откроет для вас еще больше информации о том, как можно покрасить забор.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector