Добавить в закладки

Глифталевая грунтовка. Характеристики и применение

Для деревянных и металлических конструкций, которые необходимо покрывать красками, можно использовать различные составы, среди которых глифталевая грунтовка ГФ 021. Она пользуется большой популярностью благодаря простоте нанесения и достаточно низкой стоимости, причём всё это в сочетании с отменным качеством.

ГФ-021

ГФ-021

Обо всём этом мы поговорим ниже, подкрепив свои познания тематическим видео в этой статье, которое демонстрируется в качестве дополнительного материала (читайте также статью “Грунтовка для газоблока: готовим к отделке пористые поверхности”).

Что, как и для чего

Технические параметры ГФ 021

Этикетка от банки ГФ 021 с распечатанными параметрами

Этикетка от банки ГФ 021 с распечатанными параметрами

  • Технические характеристики глифталевой грунтовки ГФ-021 позволяют обрабатывать конструкции из пиломатериалов, а также чёрных и цветных металлов, для их дальнейшей обработки эмалями (под покраску). Данный состав представляет собой алкидный лак с суспензией пигментов и наполнителей, с добавлением стабилизирующих веществ, растворителей и сиккатива.
  • ГФ-021 следует хранить в закрытом помещении, сберегая от попадания прямых солнечных лучей, а так же, как можно дальше от открытого огня, электрических приборов и систем водяного отопления (котлов, радиаторов). Хранение желательно производить в заводской таре, но если вы уже раскрыли такую ёмкость, то для того чтобы сберечь состав от высыхания, его нужно тщательно закупорить, прекратив любой доступ воздуха снаружи. Гарантия на грунтовку от завода-изготовителя – 12 месяцев со дня её изготовления, согласно ГОСТ gliftalevuю gruntovku GF 021 (ГОСТ 25129-82).
Параметры ГФ-021 обыкновенная ГФ-021 Б/С (быстросохнущая)
Внешний вид плёночного покрытия Однородный, ровный, матовый Однородный, ровный, матовый
Условная вязкость (вискозиметр ВЗ-246, сопло 4 мм) не менее 45 45
Разбавление растворителями в % не менее 20 20
Массовая доля нелетучих веществ в % От 54 до 60 От 54 до 60
Степень перетира в мкм не более 40 40
Время высыхания до III степени при температуре от 18⁰C до 22⁰C в часах 24 6
Получаемая твёрдость плёнки (маятниковый прибор М-3) в условных единицах, не менее 0,35 0,35
Эластичность покрытия при изгибе в мм не более 1 1
Ударопрочность плёнки (прибор типа У-1) в см, не более 50 50
Адгезия покрытия в баллах не более 1 1
Устойчивость к статическому воздействию (3%-ый хлористый растворитель) в часах, не менее 24 24
Устойчивость к статическому воздействию (минеральное масло) при t⁰ от 18⁰C до 22⁰C в часах, не более 48 48
Расслаивание в мл, не более 5 5

Примечание. Как вы видите по приведенной выше таблице, параметры для обычного и быстросохнущего состава по ГОСТ на глифталевую грунтовку ГФ-021 практически одинаковые. Существенную разницу составляет лишь время высыхания и, конечно, цена товара, так что ваш выбор, в первую очередь, будет зависеть от лимита времени на проведение малярных работ.

Малярные работы

Использование металлической щётки для удаления ржавчины

Использование металлической щётки для удаления ржавчины

Перед нанесением ГФ-021 инструкция требует очистки поверхности от посторонних элементов и для этого используют механический и/или химический методы. Механическим путём с обрабатываемой конструкции удаляют окалину, заусенцы, ржавчину, краску и так далее, используя для этого металлические щётки (см. фото вверху) или ёршики, которые можно надеть на дрель или болгарку.

Для химической очистки (в основном такой метод применяется для удаления масляных и прочих жировых пятен) используются разные растворители типа 646 и уайт-спирита, а также нефтяные или угольные сольвенты.

Использование краскопульта для грунтовки металлоконструкций

Использование краскопульта для грунтовки металлоконструкций

Для большого объёма малярных работ чаще всего используют разного рода распылители и это могут быть агрегаты пневматические и безвоздушные, высокого и малого давления, ручные и автоматические с верхним или нижним бачком. Самое главное, чтобы соблюдалась запрошенная инструкцией вязкость, следовательно, диаметр сопла не должен быть слишком маленьким, чтобы не снижать производительность.

При работе с любым видом пульверизатора необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности, так как факел распыляет частицы вещества по воздуху, следовательно, вам понадобятся не только перчатки, но и очки с респиратором.

Использование щётки для грунтовки металлических конструкций

Использование щётки для грунтовки металлических конструкций

Также плёночное покрытие можно наносить при помощи малярной кисти или даже маклавицы, если обрабатываемый участок достаточно ровный и имеет относительно большую площадь.

Но для ровных поверхностей гораздо удобнее использовать малярный валик, только нужно, чтобы он был из мохера или шерсти, так как поролон разъедается сольвентами и уайт-спиритом. Кроме того, такое покрытие осуществляется путём окунания, струйным поливом и разбрызгиванием в электрополе (когда деталь заземлена).

Метод нанесения ничем не отличается от всех остальных обычных малярных работ, то есть, вам нужно следить за непрерывностью слоя, чтобы не оставлять залысины и хорошо размазывать (раскатывать) плёнку, чтобы не было подтёков. Для того чтобы приступить к покраске, вам нужно дождаться окончательного высыхания грунтовочного слоя, сроки которого указаны в таблице, приведенной выше.

Примечание. В некоторых ситуациях при выполнении малярных работ обходятся без краски, заменяя её вторым слоем ГФ-021. Такое возможно в тех местах, где окраска в большей степени является технической необходимостью для защиты материала и отсутствует потребность в какой-либо декорации. Чаще всего, это могут быть складские помещения, оборудование в колодцах связи, водопровода и канализации и так далее.

Заключение

Как правило, нанесение грунтовки на какую-либо поверхность своими руками не вызывает особых затруднений и проходит без осложнений. Но при этом следует помнить о защитной и вспомогательной функции наносимой плёнки и это говорит о том, что она должна быть сплошной. Особое внимание этому следует уделять при обработке конструкций со сложной конфигурацией (см.также статью “Грунтовка по алюминию и варианты его покраски”).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 01.12.2014

Adblock
detector