Добавить в закладки

Зачем нужна грунтовка: типы и выбор

Вопросы о том, зачем грунтовать стены перед штукатуркой и покраской, а также что использовать для нейтрализации ржавчины или защиты дерева от гниения, задаются на профильных ресурсах довольно часто. Мы решили попытаться аккумулировать достаточно большой объем разрозненной информации, и частично систематизировать сведения о назначении грунтовок.

Перед началом отделки поверхность нужно загрунтовать

Перед началом отделки поверхность нужно загрунтовать

Роль материалов в подготовке поверхности к отделке

Типы грунтовок

В зависимости от сферы применения грунты делятся на несколько категорий.

К группе материалов, которые наносятся на кирпичные, бетонные и оштукатуренные (зашпатлеванные) стены относятся:

  • Составы глубокого проникновения, которые просачиваются в толщу материала и надежно закрепляют поверхностный слой.
  • Универсальные средства, которые чаще всего наносят на штукатурку или шпаклевку для обеспечения адгезии с декоративным слоем.
Нанесение средства на бетон

Нанесение средства на бетон

  • Упрочняющие материалы, которые не только проникают в толщу основания, но и закрепляют его за счет полимеризации нелетучих компонентов.
  • Противощелочные грунты, которые защищают отделку от разложения под действием растворимых оснований, содержащихся в некоторых строительных материалах.

Если необходимо обработать дерево, то применяются такие составы:

  • Универсальные смеси, пропитывающие древесину и подготавливающие ее поверхность к окраске.
  • Антисептические грунты, защищающие материал от гниения.
  • Нейтрализаторы смолистых веществ.

Обратите внимание! Тип грунта во многом определяется материалом для отделки. К примеру, для масляной краски нужна масляная же грунтовка эмульсионного типа на сольвенте или скипидаре.

Металл перед покраской тоже нужно готовить

Металл перед покраской тоже нужно готовить

С металлами классификация будет простой:

  • Составы для подготовки к окраске по черному металлу.
  • То же – по цветному металлу.
  • Средства для предотвращения коррозии (ингибиторы ржавчины и преобразователи окисленного металла в нерастворимые соединения).

Отдельно стоит выделить специальные грунты – влагозащитные, общеукрепляющие, защищающие от пятен и т.д.

Преимущества от использования

С разновидностями мы разобрались, теперь же давайте перечислим потенциальные выгоды от применения грунтующих составов:

  • Главное назначение грунтовки – увеличивать адгезию между основанием и нанесенным на него материалом, будь то штукатурка, шпатлевка. краска, обои и т.д. Таким образом мы повышаем надежность отделки, а также ее долговечность.
Без грунта на такой поверхности не удержится никакая отделка

Без грунта на такой поверхности не удержится никакая отделка

  • Кроме закрепления узла примыкания грунт способствует укреплению основы. Чаще всего это происходит за счет проникновения материала в толщу стен и дальнейшей полимеризации связующего.
  • Если же используются поверхностные разновидности, то на обрабатываемом объекте формируется монолитная пленка. Она также обеспечивает скрепление верхней части основания, но не за счет внутренней полимеризации, а за счет поверхностного перекрытия.

Обратите внимание! Поверхностные материалы нужно использовать только тогда, когда нам необходима идеально гладкая плоскость. К примеру, для оштукатуривания они не подойдут, поскольку адгезия гипсовой или цементной массы к глянцевому покрытию будет хуже, чем к необработанному бетону.

  • Защита от коррозии обеспечивается путем обработки металлических деталей специальными составами. По своей природе они бывают изолирующими (формируют на поверхности пленку) и модифицирующими (могут наноситься прямо на ржавчину, преобразуя ее в инертные соединения).
Нанесение модификатора ржавчины на металл

Нанесение модификатора ржавчины на металл

  • Если же нам нужно обработать древесину, то инструкция рекомендует применять составы, проникающие в толщу волокон. Очень часто в них входит масляная эмульсия, которая формирует на дереве пленку, защищающую от влаги.
  • Наконец, не стоит забывать и об антисептических свойствах грунтов. Многие производители добавляют в связующее бактерицидные и фунгицидные компоненты, так что в процессе подготовки объекта к отделке мы одновременно защищаем его от инфекций.

Как видите, список преимуществ, которые обеспечивает правильно подобранная грунтовка, внушает. А если учесть, что цена у большинства таких  материалов вполне доступна, то стоит немного потратиться, чтобы в итоге получить качественную и долговечную отделку.

Как выбрать подходящий материал

В этом разделе мы приведем несколько советов, которые помогут тем, кто планирует ремонтные работы.

В зависимости от задач, которые стоят перед нами, можно подбирать разные грунты, и как раз об особенностях выбора мы и поговорим:

  • Для внутренней отделки (подготовка к оштукатуриванию, шпатлевке, окраске или подклейке обоев) подойдет универсальный акриловый грунт. Может быть как проникающим, так и поверхностным – выбирать нужно в зависимости от особенностей основания.

Обратите внимание! Вместо акрила иногда используют разведенную краску или обойный клей. Делать так можно, но нежелательно – результат обычно хуже, чем при использовании грунтовок.

  • Металлические детали лучше всего вскрывать алкидными составами или грунт-эмалями. Основное преимущество этих средств – эффективное предотвращение коррозии.
Фото древесины, обрабатываемой шеллаковым грунтом

Фото древесины, обрабатываемой шеллаковым грунтом

  • Если нужно обеспечить максимальную защиту дерева или бетона, то лучше всего приобрети эпоксидную смесь. Конечно, стоит она довольно дорого, да и наносится сложно, но зато покрытие получается практически неуязвимым. Естественно, и красить по такому грунту нужно соответствующими пигментами.
  • Для обработки дерева хорошо подойдет шеллаковый грунт. Основное его достоинство заключается в том, что данный материал полностью предотвращает выделение смол и потемнение древесины.
  • Также деревянные детали можно обрабатывать алюминиевыми составами и масляными эмульсиями на основе натуральной олифы или оксоля. Обе эти разновидности надежно защищают целлюлозу от гниения.
Фасадные работы с использованием силикатных составов

Фасадные работы с использованием силикатных составов

  • Наружная обработка здания (кирпич, бетон, декоративная штукатурка) производится с использованием силикатных грунтов. Образующееся в результате покрытие отличается стойкостью к атмосферным воздействиям, и потому силикатные составы считают идеальными для подготовки к фасадной отделке.

Вывод

Чтобы качественно оштукатурить, зашпатлевать или покрасить объект своими руками, его необходимо предварительно обработать грунтовкой. Выбирать данный материал нужно в соответствии с типом основания и запланированной отделкой. Вот почему мы настоятельно рекомендуем запомнить приведенные выше советы, а также расширить свой кругозор, просмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector