Добавить в закладки

Как выбрать и использовать валик для водоэмульсионной краски

Решившись на ремонт квартиры или дома, каждый понимает, что самым сложным этапом в данном деле будет являться отделка. На сегодняшний день есть несколько решений данной проблемы, один из которых – окрашивание поверхностей водорастворимыми составами. О том, чем это лучше делать и какой валик для водоэмульсионной краски нужно использовать, и пойдет речь в данной статье.

Почему именно он? Потому что большинство стен и потолков являются большими ровными поверхностями, поэтому малярный валик для них наиболее практичный инструмент.

Валик с длинным ворсом для работы с водоэмульсионной краской

Валик с длинным ворсом для работы с водоэмульсионной краской

Конечно, можно использовать и обычную кисть, однако мазки от нее будут очевидными, что, например, для отделки потолка совсем неприемлемо. Он будет выглядеть как неравномерно окрашенный.

Совет: Кисть следует использовать для прокрашивания труднодоступных мест и углов.
Например, когда используется электропроводная краска Zinga для защиты от коррозии ножек ванной или дымоходов.

Валики малярные для водоэмульсионной краски с разной длиной ворса

Валики малярные для водоэмульсионной краски с разной длиной ворса

Выбираем валик

Когда вы приходите в специализированный магазин или на строительный рынок, перед вами открывается широкий ассортимент данного инструмента, затрудняя выбор.

Итак, какой валик нужен для водоэмульсионной краски:

  • поролоновый;
  • велюровый;
  • ворсистый.

Между ними цена не сильно отличается и может ввести в заблуждение по их качеству, которое в данном случае, якобы, должно быть одинаковым. Однако инструменты существенно отличаются друг от друга, а выбранный валик значительно будет влиять на покраску поверхности.

Из всего многообразия лучше всего себя зарекомендовал валик с ворсом (нитями). Например, поролоновый не может с ним сравниться из-за большого количества впитываемой краски, которая может скапливаться на потолке и образовывать пузыри. В тоже время велюровые инструменты захватывают ее не так много.

На фото – малярный лоток и валик с меховой рабочей частью

На фото – малярный лоток и валик с меховой рабочей частью

Совет: если вам необходимо покрасить большую площадь, отдайте предпочтение наибольшему по ширине валику, чтобы быстрее завершить работу.

От типа обрабатываемой поверхности зависит и длина ворса малярного инструмента. Например, если вы используете огнезащитные краски по металлу Полистил для защиты труб в помещении, можете использовать поролоновый или нитяной вариант.

Чаще всего приобретают средний вариант, так как длинный впитывает слишком много водоэмульсионной краски, тем самым наносится достаточно большой слой на поверхность. В тоже время маленький ворс может оставлять непрокрашенные места.

Совет: для окраски грубой потолочной поверхности выбирайте длинный ворс валика, тогда вы сможете укрыть всю фактуру и заполнить все углубления.
Не рекомендуется применять инструменты из поролона или с ручкой на болту, так как они быстро приходят в негодность.

Инструмент с поролоновой насадкой

Инструмент с поролоновой насадкой

Ниже предлагается инструкция проверки валика на качество:

  1. Сожмите в руке рабочую часть инструмента, она не должна деформироваться.
  2. Обратите внимание на шов – на нем не должно быть явного стыка. Если он есть, значит, во время покраски на поверхности могут оставаться полосы.
  3. Потяните ворсинки рабочей части на себя. Они не должны выдергиваться из нее, в противном случае перед вами подделка под качественный инструмент.

Еще один важный момент – выбор посуды для работы с инструментом. Используйте только специальную, которая дает максимально качественное окрашивание поверхности. Не стоит для этого брать обычное ведро, так как итоговый результат вас разочарует.

Совет: для окрашивания потолка приобретите специальную телескопическую трубу, чтобы не использовать подмостки, стремянки и другие приспособления.
С ее помощью вы сможете дотянуться до нужных мест.

Ниже будет рассказано о том, как красить валиком без разводов различные поверхности. Хотя в этом и нет ничего сложного, но придется учитывать некоторые нюансы.

Подготовка к покраске

  1. Разбавьте краску до необходимой густоты в соответствии с инструкцией по применению. Чаще всего вам придется добавить около 10% воды. В противном случае ее необходимо тщательно перемешать своими руками, используя насадку на дрель.

Совет: не используйте для работы валик, которым наносилась грунтовка, возьмите новый инструмент или замените рабочую часть на старом.

  1. При работе с водоэмульсионной краской вам следует не окунать полностью инструмент в емкость с ней, а лишь макать. Добейтесь, чтобы она распределилась ровным слоем по поверхности шубки, для чего раскатывайте валик по корытцу, но не по окрашиваемой поверхности. Помните, если не получиться намочить рабочую часть инструмента равномерно, у вас будут непрокрасы, из-за чего будут образовываться пятна.
Окрашивание потолка

Окрашивание потолка

Совет: перед основной работой потренируйтесь красить на каком-нибудь участке стены или куске гипсокартона.

Основной процесс

  1. Работу проводите в светлое время суток, а лучше еще использовать дополнительную подсветку.
  2. Красить начинайте со стороны окна или дальнего угла, постепенно двигаясь к двери.
  3. Наносите краску равномерно, стараясь не затягивать процесс. Например, на потолок вы должны потратить не более 20 минут.
  4. Наносите краску параллельными полосами, при этом каждая следующая должна накрывать предыдущую на 80-100 мм. Растирайте ее тщательно по поверхности и следите, чтобы она не подсыхала по кромке.
  5. Не следует при работе отрывать валик от поверхности, а расход краски лучше контролировать нажимом.
Распределение краски по поверхности рабочей части

Распределение краски по поверхности рабочей части

  1. Периодически отходите от участка работ и смотрите на него под разными углами, чтобы не пропустить непрокрасы. Если они получились, исправить их можно шлифованием всей покрашенной поверхности наждачной бумагой с большим номером.
  2. Если необходимо нанести несколько слоев, то делать это следует в перпендикулярных направлениях.
  3. Наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего.

Вывод

Использование для окрашивания поверхностей валика и водоэмульсионной краски – один из недорогих способов добиться качественной отделки помещения. Необходимо только выбрать правильно инструмент для работы и не нарушать инструкцию по применению. Видео в этой статье поможет вамнайти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector