Добавить в закладки

Обои для офиса: параметры и критерии выбора

Обои для офиса – это один и самых популярных и приемлемых вариантов оформления интерьера офисных помещений. Основным преимуществом данного материала, является невысокая цена – это относительно недорогой и в тоже время достаточно эффектный способ декорирования стен.

С помощью этой продукции можно создать качественную имитацию натуральной поверхности или просто украсить стены оригинальными узорами, в зависимости от общей линии дизайна и собственных предпочтений.

Оригинальная отделка в офисе: фото

Оригинальная отделка в офисе: фото

Данная продукция выпускается в виде рулонов из различных материалов (бумага, стеклоткань и т.д.), которые наклеиваются непосредственно на стену. Наклеивание обоев полностью маскирует черновую отделку и создает визуально ровную однородную поверхность. Без серьезных финансовых затрат вы можете полностью преобразить помещение, создав эксклюзивный дизайн и уникальную атмосферу.

Обратите внимание!
Некоторые аналоги могут иметь другую форму выпуска – например, фотообои для офиса выпускаются в виде полотна размером 2,94 на 2,5 метра.
А это довольно удобно для оклеивания обширных пространств.

Виды обоев

Виды обоев

В зависимости от того, какой материал использовался для формирования обоев, определяются основные технические характеристики данной продукции. В отличие от домашнего интерьера – далеко не каждый вариант будет подходящим решением для офисных помещений. В данной статье вам будет предоставлена подробная инструкция о том, какие обои выбрать для офиса.

Виды обоев

Бумажные

Бумажные обои изготавливаются из бумаги разных сортов и выпускаются в виде рулонов. Они могут состоять из одного или более слоев (дуплекс) в зависимости от качества продукции.

Качество бумажных обоев определяется исходя из их веса – чем они тяжелее, тем выше уровень качества. Тяжелыми считаются наименования весом более 145 г/кв. м. средний вес начинается от 110 г/кв. м., а легкая и соответственно наименее качественная продукция весит менее 110 г/кв. м.

Бумажная продукция

Бумажная продукция

Достоинства

  • Цена. Бумажная продукция является самой дешевой на сегодняшний день – разница в цене так разительна по сравнению с другими аналогами, что обои данного типа принято считать одноразовыми. Их легко заменить без существенных финансовых затрат;
  • Экологичность. Бумага – это полностью натуральный экологически чистый продукт, который не выделяет токсичных испарений или вредных веществ в процессе эксплуатации;
  • Паропроницаемость. Бумажные обои обладают хорошей паропроницаемостью и позволяют отделанным стенам “дышать”. Благодаря этому, в помещении сохраняется естественный уровень влажности и хороший микроклимат;

Недостатки

Испорченные бумажные обои

Испорченные бумажные обои

  • Недолговечность. Обои данного типа не зря относят к “одноразовой” продукции – их легко повредить, они сильно деградируют от перепада температуры, влажности, пыли и тд. Даже несильное механическое воздействие может насквозь пробить поверхность отделки;
  • Чувствительность к влаге. Бумажные обои обладаю практически нулевой влагостойкостью – повышенная влажность или влажная уборка полностью уничтожат отделку;
  • Пористая структура. Бумага сильно абсорбирует посторонние запахи и загрязнения – данную продукцию нежелательно использовать в общественных местах;

Обои в офис из бумаги, можно применять только в виде временного “одноразового” решения, которое позволит сэкономить средства. Однако в виде долговечного и надежного покрытия данный вариант не подходит.

Флизелиновые

Флизелиновая продукция

Флизелиновая продукция

Флизелиновые шпалеры представляют собой композитный материал на основе целлюлозных волокон (бумаги) и полиэстера. Данная продукция представляет собой более совершенную модификацию бумажных аналогов – они более износостойкие, поддаются окрашиванию и легкой влажной уборке.

При этом флизелин остается газопроницаемым материалом и не содержит токсичных веществ.

Виниловые

Данные изделия изготавливаются из поливинилхлорида, который наносится на флизелиновую или бумажную основу. Чаще всего виниловые обои имею рельефную структуру, которая придает поверхности декоративность – узор формируется посредством тиснения или наносится в виде различных иллюстраций.

Виниловая продукция

Виниловая продукция

Достоинства

  • Влагостойкость. Поливинилхлорид абсолютно влагонепроницаем, что позволяет беспрепятственно удалять загрязнения посредством мытья или влажной уборки, не опасаясь за внешний вид покрытия. ПВХ не впитывает загрязнения или запахи – это позволяет обоям долго сохранять свое первоначальное состояние;
  • Прочность. Виниловое напыление обладает достаточно высокой прочностью, что позволяет поверхности противостоять легким механическим воздействиям.
Вымыть такие изделия не составит труда – материал выдержит эти манипуляции

Вымыть такие изделия не составит труда – материал выдержит эти манипуляции

Недостатки

  • Пароизоляция. ПВХ покрытие не пропускает воздух и водяные пары, что в свою очередь негативно сказывается на микроклимате помещения;
  • Экологичность. При производстве данной продукции используются высокотоксичные соединения фенола и формальдегида, которые при определенных обстоятельствах (сильном нагревании, горении) могут выделяться в виде испарений.

Виниловые офисные обои для стен – это один из самых оптимальных вариантов. При выборе качественной продукции, вы получите экологически безопасное и в тоже время износостойкое покрытие, за которым легко ухаживать.

Фотообои

Фотообои значительно облагородят помещение

Фотообои значительно облагородят помещение

Фотообои на стену в офис представляют собой один из вышеперечисленных аналогов, на поверхность которого, посредством принтера наносится изображение. Рисунок подбирается клиентом, в зависимости от его предпочтений.

Качество, стойкость и экологичность фотообоев зависят от вида и особенностей используемых чернил. Чем дороже и натуральней будут красители, тем лучше это отразится на качестве конечного результата. (См. также статью Виды отделки: особенности.)

Фотообои в офис – это один из самых эффектных способов оформления, согласитесь!

Фотообои в офис – это один из самых эффектных способов оформления, согласитесь!

Итог

Правильно подобранные обои для офиса помогут создать уникальный интерьер своими руками без проведения серьезных ремонтных работ и больших финансовых затрат. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector