Добавить в закладки

Обои для хрущевки: выбор обоев для прихожей, кухни и зала, рекомендации по выполнению работ

Низкие потолки, маленькие комнаты и кухня – вот основные «достоинства» данного типа квартир. Естественно, и ремонт в них имеет свои особенности, о которых ни в коем случае не стоит забывать при выборе настенных покрытий, от этого зависит не только внешний вид квартиры, но и восприятие пространства. Рассмотрим, какие варианты наиболее предпочтительны при проведении ремонта в помещениях подобного типа.

На фото: с помощью обоев можно сделать помещение стильным даже в хрущевке

На фото: с помощью обоев можно сделать помещение стильным даже в хрущевке

Особенности выбора обоев для разных помещений

Рассмотрим, какие решения можно использовать в зависимости от того, в какой из комнат проводится ремонт. Существуют определенные правила, соблюдая их, вы сможете сделать очень стильную отделку, которая скроет недостатки и зрительно сделает помещение просторнее.

Прихожая

Решая вопрос, какие обои выбрать для прихожей в хрущевке, необходимо учитывать основные особенности помещения:

  • Очень маленькая площадь, которая значительно ограничивает перечень возможных вариантов.
  • Недостаточный уровень естественного освещения предполагает налаживание качественного искусственного света. Только так можно достичь хорошего результата.
  • Низкий уровень потолков также создает определенные неудобства, так как многие типы узоров просто-напросто не подойдут: они сделают помещение еще ниже.

Дизайнеры рекомендуют использовать следующие обои для прихожей и коридора в хрущевке:

  • Покрытие в полоску может использоваться сразу в двух вариантах: при вертикальном расположении потолок будет казаться выше, а если использовать широкую полосу, расположенную горизонтально, то помещение будет казаться шире. Лучше всего применять отделку в светлых тонах, чтобы не придавать интерьеру лишнюю мрачность.
Сочетание белого и серого – отличный вариант для помещений с недостаточным освещением

Сочетание белого и серого – отличный вариант для помещений с недостаточным освещением

  • Если вам больше по вкусу однотонные обои, то отличным вариантом станет покрытие в пастельных тонах с какой-либо структурой. При этом тенденцией последних лет является использование контрастов, когда одна из стен или ее часть оклеиваются более ярким материалом.
  • При отделке помещений малой площади одним из наиболее удачных вариантов считаются покрытия с орнаментом или геометрическим узором – такое решение значительно улучшает внешний вид стен и делает вашу прихожую очень оригинальной, особенно, если грамотно использовать элементы декора. Но помните, что проводить работы своими руками нужно очень аккуратно – чтобы рисунок везде совпадал, иначе поверхность будет смотреться неопрятно.
  • Различные мелкие узоры также смотрятся неплохо, важно, чтобы узор или орнамент был вертикальным, он зрительно приподнимет потолок. Важно, чтобы обои для коридора в хрущевке не скрадывали пространство, поэтому светлые оттенки предпочтительней.

Совет! Ни в коем случае не применяйте отделку с крупными узорами или рисунками – она сделает пространство еще меньше и будет смотреться, по меньшей мере, странно.

Кухня

Вертикальная полоска никогда не утратит своей актуальности в небольших кухнях

Вертикальная полоска никогда не утратит своей актуальности в небольших кухнях

Фраза «кухня в хрущевке» давно уже стала синонимом ограниченного пространства, соответственно, и отделка стен в ней – дело ответственное, ведь несмотря на все недостатки нужно придать помещению привлекательный современный вид.

Рассмотрим, какие обои выбрать для кухни в хрущевке:

  • Лучше всего подойдут светлые покрытия, при этом и мебель должна быть схожего оттенка, тогда пространство будет восприниматься больше, чем есть на самом деле.
  • Можно использовать комбинированные варианты, это позволит создать интересные акценты и оживит интерьер, но опять же, обои не должны быть темными.
  • Неплохо смотрятся различные геометрические и абстрактные узоры, главное, чтобы они не были слишком крупными.
Пример грамотного использования каждого сантиметра площади и позитивного оформления маленькой кухни

Пример грамотного использования каждого сантиметра площади и позитивного оформления маленькой кухни

  • Интересное решение – фотообои в хрущевке на кухне, расположенные над рабочей зоной. Они гораздо прочнее обычных, кроме того, с помощью этого приема можно оживить интерьер и сделать фартук главным акцентом всей обстановки.
Фотообои на фартуке – отличное решение, придающее настроение всей атмосфере

Фотообои на фартуке – отличное решение, придающее настроение всей атмосфере

Совет! Так как кухня – место с неблагоприятными условиями для настенных покрытий, следует выбирать влагостойкие обои или стеклообои, которые можно самостоятельно покрасить в любой нужный цвет.

Зал

Стоит отметить, что если оформление спален практически ничем не отличается от общепринятых стандартов, то вопрос, какие обои выбрать для зала в хрущевке – достаточно актуальный, всем надоели светлые обои с мелкими или не очень мелкими цветочками, и хочется принести некую оригинальность и свежесть.

Выбирая обои для однокомнатной хрущевки, можно приобрести материалы двух цветов, так вы можете зонировать пространство

Выбирая обои для однокомнатной хрущевки, можно приобрести материалы двух цветов, так вы можете зонировать пространство

Тут можно отметить следующие рекомендации:

  • Оригинальные орнаменты и геометрические узоры сделают ваш зал очень стильным и особенным.
  • Можно использовать светлые обои, но одну из стен оклеить в контрастный цвет, это станет основным акцентом, который оживит обстановку.
  • Можно комбинировать обои: две стены оклеить однотонным покрытием, а две – обоями в полоску, это простое решение буквально преображает помещение.
  • Комбинированные обои для зала в квартире хрущевке помогут придать интерьеру винтажность, и даже простые обои в цветочек будут смотреться свежо, если нижняя часть выделана однотонным покрытием.

Общие рекомендации по выполнению работ

Чтобы добиться наилучшего результата, следует выполнять несколько простых рекомендаций:

  • Бумажные обои отличает самая низкая цена, но их надежность оставляет желать лучшего, поэтому целесообразнее выбрать вариант подороже.
  • Также важен качественный клеевой состав, инструкция на упаковке подскажет, как его правильно использовать.
  • Поверхности должны быть тщательно подготовлены и обработаны грунтовкой.
  • До полного застывания клея окна и форточки открывать нельзя.

Вывод

Покрытия стен, подобранные со вкусом, способны преобразить даже хрущевку, поэтому придумайте интересное решение или подсмотрите его в интернете (узнайте также можно ли клеить обои на пенопласт).

Видео в этой статье поможет разобраться в некоторых особенностях, касающихся выбора обоев, более подробно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector