Добавить в закладки

Обои три-д: достоинства, виды и поклейка

Прогресс ни секунды не стоит на месте и технологии, позволяющие достичь объемного изображения, уже давно и достаточно прочно заполнили жизнь каждого человека. Такое развитие не обошло стороной и быт, поэтому на современном рынке можно столкнуться с таким завораживающим отделочным материалом, как три дэ обои.

Объемные картинки на плоской поверхности позволяют нам наблюдать и современные 3D фильмы, игры в формате 3D, а также изображения.

Имитация водной глади

Имитация водной глади

Каждый человек может вспомнить свой восторг от просмотра самого первого фильма в этом невероятно реалистичном формате. Именно такие технологии создают полное ощущение того, что все происходящее на экране реально. Во время просмотра подобной киноленты кажется, что стоит только протянуть руку и прикоснуться ко всему.

Сегодня каждый желающий может не только видеть такую объемную картинку в экране кинотеатра или телевизора. Подобную глубину можно создать и в процессе отделки стен.

Что представляют собой объемные обои

Яркий и реалистичный дизайн

Яркий и реалистичный дизайн

Обои для стен три Д – это буквально новое слово в отделочных работах, которое представляет собой широкоформатные и объемные полотна. Главная особенность такого отделочного материла кроется в том, что он способен создавать 3D эффект. Визуально кажется, что стена не плоская, а словно пространство уходит далеко вглубь.

Достоинства обоев с 3D рисунком

Триде обои на стены – это отделочный материал, наделенный следующими преимуществами:

  • Высокий уровень износоустойчивости;
  • Простота ухода благодаря тому, что их поверхность можно мыть с применением любого моющего средства;
  • С течением времени не меняют своего цвета;
  • Изготавливаются из экологически чистых материалов с нетоксичными свойствами;
  • Обрабатываются невоспламеняющимися грунтовками, что делает материал негорючим.

Обои данного типа в полной мере соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к современным отделочным материалам. Подобные качества делают такой отделочный материал долговечным.

Данное покрытие обладает, пожалуй, единственным существенным минусом. Высокая прочность, долговечность и износоустойчивость материала может привести к тому, что изображение хозяевам может существенно надоесть. Кроме того, цена у таких обоев гораздо выше, чем стоимость иных строительных материалов.

Виды объемного отделочного материала

Обои на стену с трехмерным изображением могут быть следующих видов:

  • Стандартные. Такие полотна обычно обладают рисунками в виде геометрических фигур, абстрактные изображения или же узорные мотивы, не требующие четкой стыковки;
Геометрия

Геометрия

  • Одиночные. Являются фрагментом изображения на полотне, обладающем определенным размером. Такие обои могут быть использованы как самостоятельный декоративный элемент или могут быть задекорированы изящной рамкой по контуру;
На фото - несколько вариантов одиночного типа покрытия

На фото – несколько вариантов одиночного типа покрытия

  • Панорамные. Просто невероятный тип обоев, применяемый для покрытия поверхностей. Данный материал представляет собой цельное полотно, которым следует оклеивать стену целиком. Длина такой панорамы может достигать размеров в несколько десятков метров.

Обратите внимание! Зачастую в квартирах панорамными обойными полотнами оклеивают сразу все стены помещения.

Городская панорама

Городская панорама

  • Флуоресцентные. Такая отделка удивляет своим разнообразием. При дневном свете данные обои будут выглядеть как простые изображения формата 3D. Ну а когда начнет темнеть, комната будет приобретать совершенно новый внешний вид благодаря тому, что изображение на стенах начнет излучать мягкий свет. Главное для такой отделки грамотно организовать в помещении освещение при помощи люминесцентных ламп;
Изображение, светящееся в темноте

Изображение, светящееся в темноте

  • Светодиодные. Такие обои представляют собой настоящую электронную систему, состоящую из множества светодиодов, с помощью которых можно изменять изображение на одном полотне в соответствии с собственными желаниями и настроениями.

Обратите внимание! С помощью такого материала можно при желании нажатием всего нескольких кнопок на пульте полностью изменить дизайн и настроение интерьера.

Светодиодное оформление

Светодиодное оформление

Как клеить объемные обои

Процесс оклейки стен такими трехмерными материалами своими руками имеет существенные различия от технологий наклеивания виниловых или флизелиновых обоев.

Для того чтобы отделка была выполнена качественно должна быть соблюдена следующая инструкция:

  1. Подготовка поверхности играет одну из самых главных ролей в этом процессе. Стена должна обладать идеально ровной и гладкой поверхностью, без сколов, ям и выпуклостей. По этой причине следует заранее позаботиться о снятии старого отделочного материала, прошпаклевать все дефекты и выровнять поверхность;
  2. Для поклейки трехмерных обоев потребуется содействие 2-х или даже 3-х помощников, и не стоит забывать об аккуратности во время производства всех работ;

Совет. Так как такие полотна должны непременно располагаться встык, иначе весь визуальный эффект будет утерян, следует разложить обои на полу без клея и проконтролировать картину, которая из них соберется.

  1. Для того чтобы внешний вид помещения сохранял объемность и глубину следует изначально грамотно разметить стены с использованием уровня. Приложите инструмент к стене и прочертите идеально ровные вертикали в тех местах, где будет произведена стыковка полотен. В этом деле очень важно правильно начать приклеивать, если первый отрез будет верно наклеен, с остальными проблем не будет;
  2. Применяйте в отделочных работах клей, специально предназначенный для тяжелых обоев, которые следует наносить только на стены;
  3. Обращайте внимание на атмосферу в помещении. Температура не должна выбиваться из пределов в 20-25 градусов. Также следует исключить сквозняки и перепады температурного режима. Данные требования актуальны как на процесс нанесения отделки, так и на период высыхания клея.

Совет. Обрезку лишних кусков следует производить только после полного высыхания клея.

В заключение

Пример объемного оформления

Пример объемного оформления

Три де обои для стен представляют собой универсальное покрытие, которое способно стать украшением любого помещения и придаст ему неповторимый оригинальный и уникальный внешний вид (см.также статью “Обои горячего тиснения – новая тенденция в интерьере”).

Ну а узнать еще больше том, какими бывают трехмерные обои, вам позволит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector