Добавить в закладки

Модные обои в 2014: оттенки и рисунок, фактура полотен

Через определенный промежуток времени меняются взгляды на многие вещи, в том числе и на оформление интерьеров. Далее предлагается рассмотреть, какие обои модные в 2014, чтобы сделать жилище современным и экстравагантным.

Многие эксперты пришли к выводу, что в этом году актуальны как яркие краски, так и спокойные тона, подходящие больше для спальных комнат.

На фото представлен пример оформления зала.

На фото представлен пример оформления зала.

Сезонные особенности

Основное направление в дизайне этого периода заключается в смелых экспериментах. Таким образом, привычное пространство должно приобрести экзотичные черты.

Далее представлены основные тенденции модных обоев 2014 года, которые считаются самыми актуальными и перспективными.

  • Монохромность является продолжением тренда предыдущего сезона, при этом тон полотен может быть любой. Для маленьких помещений рекомендуется использоваться светлые оттенки, ну а большие комнаты можно смело оформлять при помощи темных или ярких цветов.
  • Применение разных красок в пределах одного пространства поможет решить проблему с зонированием. К примеру, место рядом с входом можно оформить с использованием травянистых стонов, а остальную часть сделать нежно желтой. Такой прием позволяет грамотно расставить акценты.
  • Широкие полотна обоев предоставляют возможность минимизировать количество стыков, поэтому считаются наиболее приемлемыми. Дизайнерские решения в основном сосредоточены на том, чтобы добиться монолитности покрытия. Поэтому желательно приобретать широкие рулоны.
Комбинирование полотен в спальной комнате.

Комбинирование полотен в спальной комнате.

Примечание!
Учитывая вышеприведенные особенности, удастся выбрать самые модные обои 2014.
Однако выбор должен делаться с учетом специфики конкретного помещения, тогда покупка будет считаться очень удачной.

Подробное рассмотрение деталей

Главным трендом сезона является рисунок с кружевами, который может быть выделен определенным цветом или иметь один тон с основной поверхностью. Очень популярны абстрактные комбинации компонентов палитры. В разных частях помещения они могут быть представлены совершенно по-разному, но стиль должен быть один.

Оттенки и рисунок

Наиболее модные обои 2014 года предполагают использование сложных тонов, например, цвет французской розы, морской волны или осенней листвы. Однако наряду с этим популярны яркие и чистые тона.

Это может быть оттенок какой-то ягоды, спелого мандарина, лимона или тыквы.

Совмещение цветов в детской комнате.

Совмещение цветов в детской комнате.

  • Широкое распространение получили узоры и рисунки, которые не имеют ничего общего с реальностью, так как в стране преобладает фантазия. Измененные пропорции напоминают непривычные предметы. Подобный интерьер актуален во всех помещениях жилища.
  • Воображение дизайнеров по-прежнему волную абстрактные узоры, поэтому такого рода орнаменты продолжают использоваться в интерьерах. К примеру, модные обои для гостиной 2014 очень часто содержат замысловатые рисунки, благодаря чему улучшается восприятие пространства.
  • Интересным вариантом считается растительный орнамент или цветочное изображение. Однако в отличие от предыдущего сезона появилось больше простора в рисунках. Также смотрятся эффектно узоры вроде переплетения ветвей деревьев и цветов.

Дополнение!
Модные цвета обоев 2014 в сочетании с правильно подобранным узором способны оживить помещение, сделав его при этом максимально комфортным.
Некоторые варианты помогут визуально изменить размеры комнаты.

Фактура полотен

При выборе необходимо не только обращать внимание на цветовую гамму, но и на особенности поверхности. Модные обои для стен 2014, как правило, должны иметь хотя бы небольшой рельеф, чтобы выглядеть объемнее.

Ниже представлены наиболее популярные эффекты.

Пример рельефа на поверхности полотен.

Пример рельефа на поверхности полотен.

  • В первую очередь приобретаются изделия с некрупным рельефом, имитирующие тканевое тиснение. Актуальны полосы и всевозможные переплетения различной толщины.
  • Остаются на пике популярности полотна, повторяющие естественные поверхности. Если предполагается подобрать модные обои для прихожей 2014, то этот вариант наиболее оптимален.
  • Имитация кожаных, велюровых и замшевых поверхностей является прогрессирующим трендом. Мода на перечисленные материалы будет еще сохраняться продолжительный период времени.
Представлена имитация кожи в интерьере.

Представлена имитация кожи в интерьере.

Важно!
Рельефные орнаменты растительной тематики в основном содержат модные обои для зала 2014, так как природные элементы располагают к отдыху.
Любая инструкция по оформлению интерьеров подтвердит это.

Рекомендации дизайнеров

  • Если боковые поверхности не совсем ровные, то лучше приобрести плотные полотна. Это могут быть изделия на флизелиновой основе. Благодаря эластичности они замаскируют мелкие дефекты, однако цена их довольно высока.
  • Геометрию помещения можно зрительно исправить путем правильного подбора отделочной продукции. При продолговатом помещении рекомендуется самую дальнюю плоскость оклеить яркими полотнами.
  • Высота потолков может быть увеличена с помощью вертикальных рисунков или обычных полос. Что касается хаотичных узоров, то они сделают объем помещения величиной непостоянной.
  • Отдельного внимания заслуживают модные обои для кухни 2014, так как в процессе подбора цветовых оттенков и фактуры придется выбирать качество материала. В помещениях для приготовления пищи необходима влагостойкость.
Экстравагантное решение для кухонного помещения.

Экстравагантное решение для кухонного помещения.

Наиболее интересная палитра

Настоящим символом творческого всплеска является цвет орхидеи. Он универсален, но должен использоваться преимущественно для акцентирования. Дизайнеры советуют оживлять с его помощью слишком консервативные помещения темных тонов, где много коричневых и серых оттенков. (См. также статью Как клеить стеклообои: особенности.)

Поднадоевший интерьер можно успешно освежить с использованием кораллового цвета, который может быть дополнен оттенками бирюзового, голубого или изумрудного. Новомодным вариантом считается сочетание с розовыми тонами.

Зелень прошлых сезонов плавно переходит в бледно-зеленый окрас, который способен наполнить жилище морской свежестью. В большинстве случаев этот цвет применяется в стиле с элементами ретро, хотя возможны и другие варианты.

Прочно в нынешних интерьерах обосновался сизый цвет, особенно если речь идет об эклектике или минимализме. Он дает возможность другим компонентам палитры раскрыться на полную мощь. Специалисты любят смешивать его со спокойными оттенками, чтобы не было сильного контраста.

Использование однотонных полотен кораллового цвета.

Использование однотонных полотен кораллового цвета.

В качестве заключения

Представленные сведения помогут оформить стены при отделке помещений своими руками, учитывая при этом модные тенденции. Кроме того, начинающий мастер сможет применить некоторые эффективные приемы дизайна, зарекомендовавшие себя с положительной стороны. Наряду с текстовой информацией рекомендуется ознакомиться с видео в этой статье, после чего можно делать окончательный выбор.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 14.12.2014

Adblock
detector