Добавить в закладки

Фотообои в детскую: выбор цвета, подбор тематики изображения для комнаты мальчика, девочки, рекомендации по возрасту

В безмерной любви к собственному ребенку мы естественно стремимся дать ему все самое лучшее. Становление внутреннего мира маленького человека начинается с его личного пространства и здесь фотообои для детской могут стать тем направляющим мотивом, который во многом определит мировоззрение малыша.

Сказка на стене.

Сказка на стене.

Важно: подбор изображения не стоит пускать на самотек, по принципу, мы взрослые, мы лучше знаем, и брать первое попавшееся.
Отнеситесь к этому серьезно, прислушайтесь к мнению хозяина комнаты, пусть ребенок выбирает сам, вы же своими мягкими подсказками можете подвести его к правильному решению.

В данном материале мы изложили не только наше виденье тематики, но прежде всего прикладные, практические советы детских психологов и дизайнеров интерьера. (См. также статью Виды обоев под покраску: особенности.)

Несколько советов по выбору цвета

Выбирая преобладающий цвет изображения, не забывайте о том, что чрезмерно яркая и насыщенная палитра может оказать возбуждающее или наоборот угнетающее воздействие на психику малыша.

Сказочный замок.

Сказочный замок.

  • Фиолетовый тон символизирует собой, какую-то тайну и загадку, хотя для психики он считается тяжелым, поэтому использовать его нужно, но строго дозировано.
  • Оранжевый, считается цветом позитива, радости и счастья, он является легким и ярким. Но в то же время такая палитра способствует радостному возбуждению и для гиперактивного малыша не совсем подходит.
  • Различные оттенки зеленого, традиционно считаются цветами жизни и умиротворяют настрой любого человека, в том числе и маленького.
  • Ярко красный цвет возбуждает психику, в некоторых случаях, при чрезмерном использовании может даже вызывать не мотивированную агрессию.
  • Различные вариации желтого цвета считаются тональностью радости, счастья и веселья. Они способствуют повышению настроения и настраивают на игривый лад. Фотообои для детского сада в желтой цветовой гамме как нельзя лучше будут смотреться в игровой зоне.
  • Небесно голубой и все оттенки синего, считаются цветами умиротворения. Они прекрасно стимулируют творческие позывы ребенка и создают атмосферу доверия.
Обои для детсада.

Обои для детсада.

Важно: будьте очень осторожны с белым, серым и черным цветами, детские психологи категорически не советуют использовать их в настенных панно.

Разработка тематики изображения

Каждый ребенок это личность и выбор тематики для фотообоев на стену зависит от многих факторов. В первую очередь это пол, далее важно подобрать изображение соответствующее возрастной категории вашего наследника и наконец, материал самого полотна. (См. также статью Как клеить стеклообои своими руками.)

Изображения для комнаты мальчика

Панно с супер героями.

Панно с супер героями.

  • Что касается панно для мальчика, то здесь естественно лучше уделить внимание традиционно мужским направлениям, красивые и благородные рыцари, машины, самолеты и т.д. Больше делайте упор на мужественность и лидерство. Мальчики сами по себе являются более активными, нежели девочки, поэтому здесь важно соблюдение правильных пропорций цветовой гаммы, но не увлекайтесь спокойными тонами, активность должна присутствовать.
  • При выборе конкретного изображения учитывайте интересы своего ребенка, предложите ему самому выбрать ряд изображений из нескольких интересующих его направлений и руководствуясь общей преобладающей тенденцией, подведите его к оптимальному рисунку.
  • Не допускайте распространенной ошибки, присущей некоторым родителям. К примеру, если вы лично любите футбол, не стоит насильно впихивать ребенку футбольную тематику, это может вызвать стойкую антипатию на всю дальнейшую жизнь.

Изображения для комнаты девочки

Тема золушки.

Тема золушки.

  • Девчонки являются более романтичными и возвышенными натурами, в большинстве своем для девочки будет уместна тематика красивой сказочной принцессы или доброй феи. Хорошо работают мультяшные персонажи, главное здесь правильно выбрать какая именно сказка оказала самое большое впечатление.
  • Палитру лучше подбирать в более спокойной тональности, способствующую умиротворению и порядку. Не лишним будет обратить внимание на упорядоченность персонажей картины, подсознательно девочка тянется к порядку и дополнительная стимуляция в данном случае не помешает.
Комната девочки.

Комната девочки.

Важно: огромное значение имеет материал самого полотна, даже самый аккуратный ребенок захочет выплеснуть на холст свое виденье, более того препятствовать этому не стоит, это может быть полезно.
Поверхность должна легко очищаться, и не забывайте, что бумагу придется часто переклеивать, хорошо подойдет стекловолокно, но цена у него высокая, оптимально использовать ламинированные обои.
Винил в детскую мы не советуем, стены не дышат, напыление легко ободрать, плюс это все же синтетика.

Фото доброй лошади.

Фото доброй лошади.

Рекомендации по возрасту

  • Начнем с того, что самым маленьким в возрасте до 2 – 3 лет вообще не рекомендуется пестрое покрытие стен. Здесь должны преобладать однотонные обои в спокойных цветах, нежно голубой, розовый, любые разновидности пастельных оттенков. В противном случае вы можете очень долго укладывать ваше чадо спать.
  • Для детей от 3 лет и старше можно предложить обучающую тематику, это может быть звездное небо, космос, различные изображения животных, географические карты в игровом стиле, вообще все, что способствует развитию любознательности. Цветовую гамму выбирайте индивидуально в зависимости от темперамента малыша, для флегматичных детей более активные цвета и наоборот.

Совет: прекрасным решением будет разместить на обоях стилизованный в общем стиле измеритель роста, дети в дошкольном и младшем школьном возрасте очень интересуются этой темой.

Перенасыщенное изображение.

Перенасыщенное изображение.

  • Для детей 6 – 12 лет можно избрать 2 направления, либо это будут любимые мультяшные персонажи и темы, либо познавательные изображения в игровой форме. В этом возрасте уже важно учитывать личные интересы малыша и делать акцент именно на них.
  • Для подростковой тематики от 12, до 16 лет конкретных рекомендаций не существует, более того навязывать подростку свое мнение нельзя, ребенок может замкнуться или наоборот проявить агрессию. Постарайтесь выбрать рисунок с ним вместе, больше следите за совместимостью цветов и отсутствием чрезмерной агрессии. Пусть подросток выберет фото, которое ему нравится, но в жизнеутверждающих оптимистичных, повышающих настроение цветах.

Общие советы

Комната подростка.

Комната подростка.

  • В возрасте до 12 лет не нужно размещать агрессивные изображения отрицательных героев и разного рода страшилищ, у впечатлительных детей это может вызвать не предсказуемую реакцию, вплоть до расстройства сна.
  • Если подбираются фотообои для детской, в которой живут 2 разнополых ребенка и не удается договориться о единой теме, пусть каждый ребенок выберет свою картинку, но размещать их следует на противоположных стенах. В данном случае психологи не советуют клеит разные сюжеты на одной или на смежных стенах.
  • Избегайте повторяющийся орнамента в отделке на стене, он может вызвать скуку.
  • Старайтесь не загромождать фотообои разного рода полочками или иными предметами мебели, лучше выбирайте панно, где присутствуют пустые, однотонные места, на которые можно повесить какие-то картинки или фотографии. Также учитывайте освещенность комнаты, возможно, имеет смысл установить дополнительное освещение.
  • Насыщенную цветовую палитру изображения нужно компенсировать спокойной, светлой тональностью остального покрытия помещения.
  • Если вы можете поклеить обои своими руками, вместе с ребенком или в его присутствии, это очень сблизит вас и укрепит вашу дружбу и доверие. Так как инструкция по выполнению подобных работ достаточно проста, психологи советуют не полениться и освоить эту науку.

На видео в этой статье даны общие рекомендации по наклеиванию фотообоев.

Вывод

Фотообои в комнате вашего ребенка это не просто картинки, если правильно подойти к данному вопросу, то радостный смех и веселье малыша станут для вас лучшей наградой.

Тема животных в детской.

Тема животных в детской.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector