Добавить в закладки

Сочетание обоев в интерьере: вертикальные и горизонтальные полосы, вставки из обоев, деление комнаты, компоновка фотообоев в интерьере

Не секрет что от цветовой палитры на стенах нашего жилища во многом зависит эмоциональный настрой. Обои, как вариант отделки, являются наиболее доступным и распространенным решением. Грамотное сочетание разных обоев в интерьере может не только повысить настроение домочадцев, но и визуально изменить размеры и общую наполненность комнаты.

Большую роль здесь также играет тот факт, что поклеить обои своими руками может подавляющее большинство наших соотечественников. А значит, владея несколькими не хитрыми навыками и зная общие законы совместимости можно самостоятельно сделать из своего жилища уникальное уютное гнездышко, со своим, присущим только ему шармом.

Фото совмещения обоев.

Фото совмещения обоев.

На видео в этой статье показаны разновидности обоев.

Законы комбинирования рисунка

Вертикальные чередующиеся полосы

Широкая полоса.

Широкая полоса.

  • Данный прием известен уже достаточно давно, чередование горизонтальных полос разного размера и цвета с определенной частотой способно изменить геометрию помещения.
  • Для этого, как правило, используются рулоны с одинаковой шириной и главное с одинаковой фактурой. Чередовать можно по-разному, не обязательно делать традиционно через одну, можно через 2 или даже через 3 полосы. Главное чтобы в этом улавливался определенный ритм, этот прием не терпит хаотичности.
  • Сочетание цветов обоев в интерьере с преобладанием вертикальных полос также имеет не последнее значение. Здесь можно поступить двояко. Первый вариант предусматривает чередование разных оттенков одного цвета. Согласно второму, чередуются противоположные цвета спектра.
  • Однотонный вариант обоев навивает спокойствие и уравновешенность, ему больше присущи светлые, пастельные оттенки, с учетом фактуры, создается впечатление своеобразной игры теней на стене. Контрастный же вариант, ближе к строгому стилю со своим уникальным характером.
Декор на вертикальной полосе.

Декор на вертикальной полосе.

Совет: здесь вполне допустимо использование полотен одного типа, но с разным фактурным рисунком.
Это дополнительно добавит уюта и сделает легкий намек на стилизацию под определенную эпоху.

  • С практической точки зрения, оклеивать подобные помещения, едва ли не проще всего. Стыки между разными полосами прекрасно маскируются чередованием цвета или фактуры.

Горизонтальное деление стены

Горизонтальные полосы.

Горизонтальные полосы.

  • Деление по горизонту также является одним из распространенных классических стилей. Здесь используются практически те же приемы, что и с горизонтальной полосой, но несколько шире. В данном случае, кроме традиционного чередования цветовых и фактурных полос, хорошо работает сочетание дерева и обоев в интерьере по горизонту.
  • В отличие от вертикального варианта, при горизонтальном делении важна высота потолков. Чем выше потолок, тем шире полоса, так для высоких потолков рекомендованы полосы 1,5 – 2 м, для средних высот 1 – 1,5 м, при низких потолках берется не более 1 м. Прекрасно выглядят контрастные сочетания разных видов полотен. Так виниловые обои с грубоватой фактурой можно разбавить мягкими рисунками текстильных обоев.
Вариант декора спальни.

Вариант декора спальни.

Важно: при оклеивании своими руками, горизонт следует отбивать по полу, а не по потолку.
Это принципиально важно, так как в этом случае будет правильное сочетание обоев и мебели в интерьере, они будут на одном уровне.

  • Также при стыковке горизонтальных полотен специалисты рекомендуют делать небольшой напуск и не промазывать края, место стыка можно прочертить карандашом на стене. После того как клей схватится, можно промазывать и соединять края, срезая излишки.
  • Это связано с тем, что горизонтально поклеенные полосы больше подвержены деформации. В данном случае уместно широкое использование бордюров, молдингов, галтелей прочей фурнитуры.

Вставки из обоев

Стиль барокко.

Стиль барокко.

  • Данная техника применяется на уже подготовленной основе, удобнее всего это делать на однотонных обоях под покраску или просто окрашенных стенах. Поверх готовой основы наклеиваются контрастные вставки различной конфигурации. С технологической стороны такое декорирование особой сложности не представляет, здесь важнее определиться в каком стиле вы желаете оформить помещение.
  • Наиболее эффектно будут смотреться вставки из толстого материала с ярко выраженной фактурой, хорошо подойдут флизелиновые или виниловые обои. Если стена имеет фактурное покрытие, то можно использовать текстильные полотна обоев, но в этом варианте важно продумать сочетание обоев и штор в интерьере.
  • В классическом стиле предусматривается обрамление вставок разного рода планками или бордюрами. Обрамленные, квадратные либо прямоугольные вставки ближе к барокко. Сложные геометрические формы в различных вариациях относят к неоклассицизму.

Деление комнаты согласно функциональной направленности

Акцент на телевизоре.

Акцент на телевизоре.

  • Данная техника применяется для зонального деления помещения. Так допустим, детскую можно визуально разделить на 3 основные области. Это будет место для сна, которому присущи спокойные умиротворяющие оттенки. Для рабочего сектора используются яркие, иногда агрессивные, но как правило однотонные обои. Игровая часть комнаты оформляется согласно предрасположенности и вкусам ребенка, но неизменно в жизнеутверждающем стиле.
  • В гостиной чаще всего выделяется место, где установлен телевизор. Так как он сам по себе является центром внимания, этот эффект можно усилить выделив данный сектор контрастными цветами фактурных полотен.
  • В спальне наиболее разумно будет выделить ту часть стены, которая граничит с изголовьем кровати, но в данном случае контрастные цвета будут только раздражать. Психологи советуют использовать разные тона одного спокойного цвета.
Декорирование камина.

Декорирование камина.

На видео в этой статье представлено мнение специалистов по сочетаемости обоев.

Лоскутное одеяло

  • Если у вас богатое воображение и ваша творческая мысль бьет фонтаном, то данное решение может вам подойти. Инструкция при этом абсолютно проста, вырезаются любые куски обоев различного размера и конфигурации и размещаются согласно вашему виденью общей концепции помещения. Вы можете клеить как упорядоченные сочетания элементов, так и хаотично размещенные островки.
  • Но, несмотря на видимую демократию, здесь также существуют определенные законы. Так обои желательно брать одного вида и одной плотности, если вы решили работать с флизелиновыми полотнами, то должны присутствовать только они. В декорировании также существует 2 подхода. Можно взять несколько оттенков одного цвета и комбинировать. Или использовать разные цвета, но в таком случае их должно, что-то объединять, допустим, общий сюжет рисунка.
  • Что касается техники оклеивания, то это уже на ваше усмотрение, можно клеить обои внахлест или встык, главное чтобы вам нравилось. При грамотном подходе, цена такого панно будет вполне доступной, зато визуальный эффект феерическим. Эта техника больше присуща молодежи и людям искусства.
Варианты совмещения рисунка.

Варианты совмещения рисунка.

Грамотное использование ниш и выступов

  • В былые времена наличие в комнате ниши или выступа неправильной формы считалось проблемой, их старались как-то закрыть или чем-то задрапировать. В настоящее время многие дизайнеры наоборот, используют различные архитектурные неровности во благо интерьеру. Главное здесь следовать определенным правилам.
  • Очень хорошо работает контрастное разделение цветов. Так для белой стены используется темная, иногда даже черная тональность. На голубом фоне будет хорошо смотреться ниша персикового цвета. Нежно розовый интерьер прекрасно можно разбавить с помощью различных вариаций зеленого.
Контрастное выделение ниши.

Контрастное выделение ниши.

Совет: если помещение выдержано в одном цвете, то нишу можно декорировать обоями имеющими рисунок.
Для спальни это должны быть спокойные орнаменты, в гостиной или в холле, можно декорировать нишу более интенсивно.

  • Технология оклеивания здесь традиционная, но повозиться придется. Как правило, подобные архитектурные излишества имеют массу углов, поворотов, иногда не правильной формы.

Компоновка фотообоев в интерьере

С появлением фотообоев, в дизайне помещений началась новая эра. Они открыли безграничные возможности для смелых решений и креативных подходов. Никто не станет спорить с тем, что грамотное сочетание обоев с фотообоями в интерьере может сделать помещение уникальным.

Далее мы постараемся озвучить некоторые законы такого комбинирования.

  • Если вы планируете поместить изображение с видами больших современных городов, то здесь практически любая расцветка подойдет, главное чтобы фоновое пространство не содержало пестрых рисунков или орнаментов, еще лучше было однотонным.
  • Яркую, сочную растительность лучше размещать в комнатах находящихся на солнечной стороне. С ней хорошо стыкуется белый цвет, также подойдут оттенки серого, жемчужного или бежевого.
  • Для северной стороны используются яркие, динамичные цвета способные согреть и взбодрить. Фоном лучше пустить светлые обои с теплым оттенком.
  • Для фотообоев в синих, янтарных или рубиновых тонах рекомендуется белый, серый либо сиреневый фон.
  • Распространен прием контрастных комбинаций, так хаки противопоставляется красному, синий комбинируется с оранжевым, коричневый с бирюзовым, салатный хорошо оттеняется фиолетовым.
Совмещение изображения с фоном.

Совмещение изображения с фоном.

Важно: если вы преследуете своей целью уютную гармонию комфорта, то комбинируйте оливковый с бледно желтым, белый с кремовым, коричневый с бежевым.

На видео в этой статье показаны примеры сочетания фотообоев.

Вывод

Примеры сочетания обоев в интерьере частично представлены в денной статье, но не бойтесь экспериментировать, дизайн это, прежде всего творчество. Мы лишь постарались изложить для вас основополагающие принципы, опираясь на которые вы можете избежать некоторых ошибок.

Арт дизайн спальни.

Арт дизайн спальни.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector