Добавить в закладки

Рисунок на обоях – основные виды и особенности проведения работ

Во всех магазинах представлен просто огромный ассортимент покрытий для стен самых разных типов. При этом самое большое отличие – это наличие на поверхности какого-либо узора, орнамента, структуры и так далее, от этого и зависит внешний вид стен и восприятие помещения, поэтому важно подобрать оптимальный вариант именно для вашей комнаты. В данной статье мы рассмотрим основные виды изделий данной группы и все особенности работы – как подгонять рисунок на обоях и как рассчитывать необходимое количество.

Рисунок обоев для стен должен создавать настроение в помещении и не напрягать зрение

Рисунок обоев для стен должен создавать настроение в помещении и не напрягать зрение

Основные виды рисунков на обоях

Все настенные покрытия можно разделить на несколько основных групп, в зависимости от того, что представляет собой поверхность. Рассмотрим особенности применения каждого из типов.

Однотонные покрытия

Это самый простой вариант, к которому относятся следующие виды:

  • Одноцветные обои с какой-либо фактурой, это может быть более мелкая или более крупная шагрень, гладкие варианты смотрятся совсем убого, поэтому приобретать их категорически не рекомендуется – стены будут невыразительными, а обстановка скучной.
  • Более интересный вариант – изделия с фактурой в виде ромбов, волн, ломаных линий и так далее, иногда имитируется древесная структура или любая другая аутентичная поверхность. Стоит отметить, что внешний вид такой отделки во многом зависит от цвета.

Совет!
Чтобы подчеркнуть структуру, можно окрасить плоскость в тот или иной цвет, поэтому целесообразно приобретать обои под покраску.
Лучше всего использовать матовую краску, она лучше всего выделяет достоинства поверхности.

  • Еще один вариант – покрытия с тиснением, это могут быть практически любые узоры, поэтому выбор бывает сделать очень и очень сложно. Лучше всего приобрести обои под покраску и окрасить их своими руками.
  • К этой группе относят и отделочные материалы в крапинку, без ярко выраженных перепадов цвета, они могут отлично подойти там, где стены не должны оттягивать на себя внимание.
Структура помогает оживить однотонные материалы

Структура помогает оживить однотонные материалы

Геометрические узоры

К этой группе относятся все варианты, в которых узор выстроен из линий, геометрических объектов, которые постоянно чередуются и создают определенный ритм для покрытия. Этот вариант очень популярен при оформлении современных интерьеров в минималистическом стиле.

Данное решение не подходит к различным ярким аксессуарам – цветастым шторам и накидкам, но идеально впишется в сдержанную обстановку, которая свидетельствует о вкусе хозяина и подходит практически для любых помещений.

К геометрическим узорам можно отнести и постоянно повторяющиеся кривые линии

К геометрическим узорам можно отнести и постоянно повторяющиеся кривые линии

Полосы

Данный вариант также относится к узорам и имеет целую массу достоинств:

  • Узкая полоска позволяет придать оригинальность интерьеру, и в то же время она не сильно бросается в глаза.
  • Вариант максимально универсален и подходит для самых различных стилистических направлений – от классики до модерна.
  • Широкая полоса позволяет придать интерьеру стильность и некую элитарность обстановке.
  • Горизонтальное расположение зрительно расширяет пространство, поэтому это идеальный рисунок обоев для маленькой комнаты, главное, чтобы полосы были светлых тонов.
  • Вертикальное расположение зрительно приподнимает уровень потолков, поэтому такая отделка отлично подходит для хрущевок.
Выделение одной из стен обоями в яркую полосу может стать основным акцентом в интерьере

Выделение одной из стен обоями в яркую полосу может стать основным акцентом в интерьере

Растительные узоры

Этот вариант отлично подойдет как для классической обстановки в английском стиле, так и для интерьеров в стиле кантри, винтаж и многих других.

Здесь есть следующие особенности:

  • К данной группе относятся самые разнообразные варианты – с крупными и мелкими цветами, ветками, стеблями и так далее.
  • Изделия с крупным узором подойдут только для просторных интерьеров с хорошим освещением, в малых комнатах это смотрится не очень привлекательно.
  • Для небольших помещений подойдет узор из мелких цветов на пастельном фоне, этот вариант позволяет создать очень уютную домашнюю атмосферу.
На фото: такие обои словно наполняют комнату светом

На фото: такие обои словно наполняют комнату светом

Совет!
Это далеко не полный перечень вариантов.
Их намного больше, поэтому окончательный выбор в любом случае за вами.
Кроме того, иногда можно применить вариант с комбинированием двух типов покрытий, что позволяет придать обстановке очень оригинальные нотки.

Рисунки на жидких обоях

Этот тип покрытия обычно выпускается в каком-либо цвете, и многие полагают, что существует только однотонный вариант таких обоев. На самом деле можно самостоятельно придумать рисунок для жидких обоев и успешно реализовать его своими руками, даже не имея художественного таланта и навыков отделочника.

Работа происходит следующим образом:

  • Вначале следует определиться с картиной, которая будет на стене, после чего необходимо сделать трафарет из картона либо бумаги в натуральную величину. Если вы умеете рисовать, то сделайте рисунок прямо на стене, в остальных случаях изображение переносится с помощью трафарета.
  • После этого необходимо приобрести материал нужных цветов в достаточном количестве, инструкция расскажет все нюансы приготовления.
  • Далее выбирается один из фрагментов, готовятся жидкие обои – и рисунок начинает наноситься на стену. Масса распределяется слоем в 3 миллиметра, чуть заступая за очертания, после этого узким шпателем выравнивается слой по линии и поверхность. Следующие участки наносятся аналогично после высыхания предыдущего.
С помощью жидких обоев можно создать удивительные композиции, цена которых получается весьма демократичной

С помощью жидких обоев можно создать удивительные композиции, цена которых получается весьма демократичной

Особенности поклейки обоев с рисунком

Каждый согласится, что нестыковки узора на покрытии портят внешний вид комнаты и придают ей некую неопрятность, чтобы этого избежать, нужно следовать нескольким простым правилам:

  • Во-первых, приобретая обои, стоит учесть, что отходов из-за совмещения будет гораздо больше. Это зависит от того, как подбирать обои и насколько крупный на них рисунок, на немецких вариантах обычно шаг узора указан на рулоне, что позволяет рассчитать максимально возможное количество отходов и не ошибиться при покупке.
  • Перед тем, как подогнать рисунок, стоит продумать, как это сделать с минимальным количеством отходов, иногда гораздо разумнее брать куски с разных рулонов, чем с одного.
  • С обеих сторон куска обязательно оставляются припуски в несколько сантиметров, чтобы при необходимости совместить рисунок идеально. При приклеивании особое внимание уделите стыкам, чтобы они были подогнаны, как можно точнее, благодаря этому поверхность смотрится как единая композиция.
Основные виды совмещения обоев

Основные виды совмещения обоев

Вывод

Искусно подобранный рисунок станет украшением любого интерьера, при этом очень важно четкое совмещение каждого фрагмента. Видео в этой статье расскажет некоторые из рассмотренных вопросов более подробно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector