Добавить в закладки

Как выбрать обои под темную мебель

Использование темной мебели позволяет придать помещению оригинальный и интересный вид. Однако,чтобы она смотрелась действительно выгодно, и при этом помещение не казалось слишком темным, необходимо правильно подобрать под нее обои. Далее мы рассмотрим, в каких случаях, какое покрытие лучше использовать, чтобы оно хорошо гармонировало с темными предметами интерьера.

Светлые полотна в сочетании с черными элементами интерьера

Светлые полотна в сочетании с черными элементами интерьера

Выбор цвета покрытия для стен

Светлые цвета

Наиболее простым вариантом оформления стен в рассматриваемой ситуации, является оклейка стен светлыми материалами. Данный вариант является классическим и «беспроигрышным», так как сочетание белого и черного всегда смотрится красиво.

Причем, белый цвет можно применять не только в оформлении стен, но и в качестве «штрихов». К примеру, черные стулья могут иметь белую обивку, кровать из черного дерева можно застелить белым покрывалом и т.д.

Белые обои под черно белую мебель

Белые обои под черно белую мебель

Данный прием можно использовать в любых помещениях, с некоторыми поправками. К примеру, в гостиной может быть больше черного или коричневого цвета. Чаще всего – это черные диваны и кресла, тумбы и пр.

Светлое покрытие также подойдет и для кухни. Однако, следует иметь в виду, что стены здесь подвержены загрязнению, поэтому материал отделки должен быть устойчивым к влажной уборке.

Совет!
Для отделки кухни отлично подойдут белые виниловые обои или стеклополотна под покраску, так как они хорошо переносят воздействие влаги и перепады температур.

Оклеенная пестрыми полотнами стена

Оклеенная пестрыми полотнами стена

Пестрые

Если вам хочется отказаться от классики и оформить дизайн комнат более оригинально, то от вышеописанной идеи придется отказаться. Но благодаря тому, что темные тона являются довольно универсальными, в плане сочетания с фоном, выбор цветов для отделки стен все равно остается довольно обширным.

К примеру, хорошо смотрится такой интерьер с пестрыми покрытиями. Что касается выбора рисунка, то он зависит от стиля дизайна. Также можно применить нейтральную однотонную расцветку обоев, но при этом надо богато украсить отделку различными элементами декора.

Это могут быть:

  • Картины;
  • Фотографии;
  • Светильники;
  • Бра;
  • Зеркала;
  • Гобелены и т.д.

Единственное, в этом случае необходимо придерживаться гармонии цвета, чтобы все элементы декора между собой сочетались.

Отделанные в нейтральном бежевом цвете стены

Отделанные в нейтральном бежевом цвете стены

Использование нейтральной гаммы

Помимо белого, для отделки можно использовать и другие нейтральные тона. Они придают помещению благородную гамму, а также могут подчеркнуть современную стилистику дизайна.

Выбор цвета во многом зависит от тона меблировки:

  • Под черные изделия можно применить серебристый и серый цветом отделки.
  • С коричневыми тонами предметов, отлично будут сочетаться стены, оформленные в бежевом или сливочном цвете. Кроме того, хорошо будут смотреться бамбуковые полотна.
  • Решая, какие обои подойдут к серой мебели, можно смело отдать предпочтение серебристым и даже черным полотнам, если это позволяет освещенность помещения.

Сочетание с яркими цветами

Такой вариант используют, как правило, когда надо отвлечь внимание от меблировки. К примеру, если изделия старые, и на них не хотелось бы концентрировать внимание.

Вот наиболее удачные варианты комбинаций:

  • Под черные предметы интерьера – темно-красные полотна;
  • Коричневые тона хорошо сочетаются с красным и синим фоном;
  • Серый цвет может сочетаться с зеленым или желтым.
На фото - монохромное оформление

На фото – монохромное оформление

Монохромная отделка

Монохромный интерьер всегда имеет нотку благородства. Однако, если своими руками поклеить полотна, того же цвета что и остальные предметы интерьера, то они будут сливаться в общем оформлении и комната станет совершенно невыразительной.

Поэтому лучше применить покрытие на один-два тона светлее. В таком случае, все элементы оформления будут восприниматься как одно общее пространство.

Совет!
При оформлении комнаты в монохромных тонах, лучше всего использовать полотна под покраску.
Это позволит наиболее точно подобрать их цвет отделки.
К тому же цена на этот материал вполне доступная.

Такой метод оформления способен придать помещению особую очаровательность. Единственное, он применим только для больших и хорошо освещенных комнат. В противном случае помещение будет казаться маленьким и очень темным.

Темные обои под белую мебель

Темные обои под белую мебель

Выбор покрытия под светлые элементы интерьера

Не редко хозяевам жилищ приходится решать вопрос выбора покрытия, но уже под светлые элементы интерьера.

Поэтому рассмотрим, какие обои подойдут к белой мебели:

  • Использование покрытия темных тонов сильно выделит изделия. В таком случае придется обеспечить постоянный уход за ними, а также позаботиться об удачной расстановке в интерьере.
  • Комбинация светлого покрытия в сочетании со светлыми предметами, создаст в помещении ощущение легкости и воздушности. Поэтому данное сочетание лучше всего использовать в спальной комнате.
  • Обои под светлую мебель ярких тонов – такая комбинация позволит придать помещению энергии. Причем, белые изделия будут хорошо сочетаться с любым ярким цветом. Лучше всего использовать такие комбинации на кухне и в гостиной.

Отсюда следует, что светлую мебель можно сочетать с любыми полотнами. Поэтому ориентироваться надо на стиль дизайна и индивидуальные предпочтения. Вот, пожалуй, и вся инструкция по выбору дизайна для стен.

Вывод

Подобрать обои в соответствии с тоном мебели совершенно не сложно, особенно учитывая огромный выбор материалов на строительном рынке. Главное – придерживаться основных рекомендаций от дизайнеров, которые мы рассмотрели выше, а также учитывать практическую сторону вопроса.

В остальном же можно положиться на собственные предпочтения.Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector