Добавить в закладки

Темные обои: достоинства покрытий и дизайн

Темные обои позволяют добиться очень интересных дизайнерских эффектов. Ведь они олицетворяют собой практичность, таинственность и мистическую красоту. Главное использовать их грамотно, чтобы не создать траурную и угнетающую обстановку. В этой статье мы рассмотрим основные принципы применения такой отделки.

Чёрные обои в интерьере

Чёрные обои в интерьере

Эксплуатация тёмных обоев

В первую очередь следует помнить, что тёмная отделка далеко не всегда выполняется в чёрном цвете. Её спектр гораздо шире и даёт место для манёвра при выборе дизайна. Какие же преимущества свойственны такому выбору?

Темно-синие обои в спальне

Темно-синие обои в спальне

Достоинства

  1. Простота ухода своими руками. Тут всё просто, как и в случае с вещами, на тёмных образцах пыль и грязь менее заметны. Следовательно, и в очистке они нуждаются гораздо реже.

Совет: если же вы планируете отделку комнаты с повышенным уровнем загрязнения, то рекомендуется использовать флизелиновые обои.
Так как они намного лучше переносят влажную уборку.

Флизелиновые темно-серые обои на кухне

Флизелиновые темно-серые обои на кухне

  1. Более доступная цена. В большинстве случаев отсутствие дорогих экспрессивных красителей влияют на снижение стоимости готовых изделий.
  2. Возможность создания нескольких эмоциональных атмосфер:
    • Загадка и мистика. Такая гостиная надолго останется в памяти посетителей.
«Мрачная» эстетичность

«Мрачная» эстетичность

Совет: если же вы хотите добиться более фантастического эффекта, то рекомендуется использовать обои которые светятся в темноте.
Они хоть и стоят, конечно, дороже, но способны создать невероятно красивое зрелище.

Светящаяся отделка комнаты

Светящаяся отделка комнаты

    • Покой и умиротворение. Отсутствие ярких и резких оттенков даёт глазам отдых, вместе с которым расслабление приходит и всему остальному телу.
Фото уютно спальни обклеенной чёрными обоями

Фото уютно спальни обклеенной чёрными обоями

    • Интим и уединение. В контролируемом мраке приходит чувство удалённости от всех посторонних взглядов, что способствует созданию романтической обстановки или желанию побыть наедине с самим собой.
Романтика на фоне чёрных роз

Романтика на фоне чёрных роз

  1. Прекрасная сочетаемость с облицовками других цветов. Комбинирование всегда позволяет найти новые эстетичные решения. А так как тёмные оттенки не нагружают взгляд, то совмещение возможно даже с самыми «кислотными» колерами.
Сочетание светлых и темных обоев смотрится стильно

Сочетание светлых и темных обоев смотрится стильно

Дизайн

Теперь давайте рассмотрим наиболее распространённые дизайнерские решения использования темной отделки:

  1. Фон для светлой мебели. Новый красивый интерьер нежных оттенков наиболее идеально будет смотреться на тёмном фоне, где станет отчётливо виден каждый изящный изгиб конструкции. В таком случае можно даже не утруждаться использованием каких-либо структурных изделий, а ограничиться обычными однотонными обойными полотнами.
Белая кровать на чистом чёрном фоне

Белая кровать на чистом чёрном фоне

  1. Фактурные, глянцевые и перламутровые хорошо выглядят самостоятельно и вполне способны полностью украсить свободную стену. Их одинаково хорошо можно разместить в гостиной, спальне или даже в отделке на кухне.
Фактурные обои в темных тонах с глянцевыми элементами

Фактурные обои в темных тонах с глянцевыми элементами

Совет: не рекомендуется использование чистых «мрачных» тонов в детской.
Ребёнок в такой обстановке может быть одиноко, грустно и даже страшно.

  1. Комбинирование со светлыми:
    • Горизонтальное. Так использование тёмного оттенка внизу в зоне большего загрязнения сделает отделку более практичной.
Практичные обои – темный низ светлый верх

Практичные обои – темный низ светлый верх

    • Вертикальное. При создании асимметрии визуально расширит комнату, а при создании симметрии – сузит. Простое же чередование полос увеличит высоту потолков.
Асимметричное соединение светлых и тёмных колеров

Асимметричное соединение светлых и тёмных колеров

    • Акцентное. То есть фон создаётся из одного вида отделки, а на нем уже небольшой акцентирующий внимание на себе контрастный элемент. При этом возможно использование в качестве основной части как темного, так и светлого цвета.
Тёмные фактурные квадраты на светло-бежевом фоне

Тёмные фактурные квадраты на светло-бежевом фоне

  1. Комбинирование различных оттенков тёмных цветов. Причём это могут быть как цельные полотна с соответствующим орнаментом, так и сочетание разных. По-другому такой эффект можно назвать монохромностью. В этом случае используются, к примеру, элементы серого цвета, но разных оттенков, которые отличаются между собой на пару тонов в цветовом спектре. Очень успокаивающе действует для глаз.
Монохромная облицовка стены

Монохромная облицовка стены

Заключение

Обои тёмных оттенков обладают несколькими неоспоримыми преимуществами. Но и применять их нужно аккуратно, чтобы не добиться отталкивающего эффекта. Для этого выше приведена инструкция, содержащая допустимые дизайнерские решения. Если же вы наверняка хотите избежать излишней мрачности, то попросту разбавьте такую отделку светлыми элементами.

Тёмный фон для светлых элементов

Тёмный фон для светлых элементов

Видео в этой статье может предоставить вашему вниманию некоторое количество дополнительной информации, которая имеет непосредственное отношение к изложенным материалам.

Используйте тёмные тона в интерьере правильно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector