Добавить в закладки

Серые обои в интерьере спальных комнат, гостиной, кухни и прихожей, сочетание и оформление

Многие цвета считаются универсальными, однако некоторые из них являются довольно сложными с дизайнерской точки зрения, а значит, требуют осторожного применения во внутреннем пространстве. Если используются серые обои для стен, то лучше всего отдать предпочтение светлым оттенкам, чтобы случайно не создать депрессивную и унылую атмосферу. При правильном оформлении боковых поверхностей интерьер может стать достаточно элегантным.

На фото представлен интерьер гостиной без ярких акцентов.

На фото представлен интерьер гостиной без ярких акцентов.

Наиболее применяемые тона

Рассматриваемый компонент палитры очень богат оттенками, поэтому относится к разряду рекордсменов в этом плане. Обои серого цвета чаще всего применяются для создания фона.

С их помощью удастся скрыть многие недостатки помещения, уравновесив при этом яркие акценты.

  • Серебряные полотна замечательно комбинируются с фиолетовым цветом, при этом черные элементы позволяют привнести строгость в интерьер.
  • Оловянные фрагменты покрытия предоставляют возможность добиться успокаивающего эффекта практически в любом помещении.
  • Угольные обои рекомендуется использовать только с нейтральными оттенками, чтобы не нарушить целостность дизайнерской композиции.
  • Материал стального цвета активно применяется в современных стилях, особенно если упоминается хай-тек.
  • Грифельная продукция – серо-голубые обои для стен, разрешающие в некоторой степени оживить интерьер.
Наглядное представление оттенков.

Наглядное представление оттенков.

Дополнение! Светлые оттенки позволяют привнести в любой интерьер воздушность и необычное сияние, поэтому актуальны для создания элегантного стиля. Особенно это касается мраморного и жемчужного цвета.

Применение в жилых помещениях

На самом деле дизайн с серыми обоями является классическим вариантом, который дает возможность гармонично вписать элементы декора практически любого цвета. Полотна на стенах смотрятся выигрышно в окружении различных фактур, что позволяет экспериментировать в процессе оформления (узнайте здесь, как использовать синие обои в дизайне интерьера).

Применение в спальных комнатах

В помещениях, предназначенных для сна, обычно используются оттенки, которые действуют успокаивающе на организм человека. Желательно отказаться от слишком темных компонентов серой палитры, так как они способны вызывать раздражение и уныние. Специалисты рекомендуют оформлять стены при помощи серебристого или перламутрового цвета.

Так смотрится спальня с серыми полотнами на стенах.

Так смотрится спальня с серыми полотнами на стенах.

Использование в гостиной

Если основная комната имеет маленькие размеры, то ей можно придать объем, купив светло серые обои. Прекрасным выбором могут стать полотна с розовыми цветами, ведь яркие акценты помогут сделать внутреннее пространство более насыщенным. Хорошо подходят для стен следующие цвета: пепельный, жемчужный, облачный и серебряный.

Оформление кухонного помещения

Применение серых оттенков в зоне приготовления пищи в первую очередь обусловлено практичностью, так как на поверхности подобных полотен загрязнения практически не видны. Отлично подходят прохладные оттенки, однако для придания аристократичности и изысканности можно осуществлять комбинирование с теплыми тонами.

Использование обоев с белой мебелью.

Использование обоев с белой мебелью.

Отделка стен в прихожей

Если на стенах данного помещения находятся обои в серых тонах, то для мебели и других элементах декора лучше выбирать насыщенные расцветки, тогда получится создать стильный вид. В качестве дополнительных аксессуаров должны выступать красочные картины или яркие предметы. К примеру, это могут быть часы сочных оттенков, цена которых невысока.

Интересные сочетания

Прежде чем оформлять боковые поверхности любого помещения своими руками, необходимо ознакомиться с наиболее перспективными комбинациями цветов, иначе внутри будет царить скучная атмосфера.

Однако перечисленные варианты считаются достаточно сложными для совмещения.

Пример удачного сочетания цветов.

Пример удачного сочетания цветов.

  • Комбинирование с бежевым цветом позволяет добавить изысканности в интерьер, но требует осторожного обращения. При его использовании не следует выбирать одну и ту же тональность.
  • Сочетание с сиреневыми оттенками весьма популярно, однако необходимо придерживаться основного правила. Чем темнее серый – тем ярче должен быть сиреневый.
  • Совмещение с коричневым цветом считается весьма сложным, поэтому лучше выбирать компоненты палитры, отталкиваясь от контраста. В любом случае потребуются дополнительные акценты.
  • Совместное использование с бирюзовыми тонами является очень удачным. Однако оттенки должны находиться примерно в одной категории по яркости, насыщенности и чистоте.
  • Комбинирование с красным цветом вполне допустимо, если он выступает в качестве акцента. Можно использовать полотна с вишневыми или бордовыми рисунками.

Примечание! Глубину серой палитры удастся подчеркнуть, купив фактурную продукцию, которая способна сделать стены трехмерными. При таком варианте улучшается восприятие пространства.

Особенности оформления

  • Светлые тона зрительно раздвигают пространство, а темные – создают глубину.
  • Если окна выходят на север, то желательно использовать бежевый или оливковый цвет обоев.
  • Серый текстиль лучше приглушить кричащими и кислотными красками.
  • Чтобы создать уют в помещении нужно использовать теплые оттенки.
  • На кухне из практичных соображений рекомендуется использовать серый цвет совместно с оттенками зеленого и синего.
Дополнительные цвета и близкие оттенки.

Дополнительные цвета и близкие оттенки.

Заключительная часть

Данная инструкция по оформлению боковых поверхностей дает четкое представление о том, как использовать серые обои в гостиной, спальне, прихожей и других помещениях, расположенных на территории квартиры или частного дома. Ознакомившись с основами дизайнерского мастерства, можно смело приступать к процессу оклеивания (узнайте также, что делать, если кот дерет обои).

Для получения наглядного урока необходимо внимательно просмотреть видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector