Добавить в закладки

Обои для гостиной: критерии подбора, основные свойства обоев, цветовое решение и дизайн, выбор материала

Гостиная, как правило, представляет собой центральную комнату в квартире, в которой ежедневно собираются все члены семьи, периодически осуществляется прием гостей, а в особых случаях отмечаются праздники и прочие семейные торжества. Эта комната, можно сказать, является лицом квартиры и по этой причине все детали внутренней отделки и оформления интерьера, в том числе обои для гостиной комнаты должны соответствовать определенным требованиям, о которых далее и пойдет речь.

Современное оформление интерьера гостиной.

Современное оформление интерьера гостиной.

Краткий обзор главных критериев выбора

Для того чтобы детально разобраться в этом вопросе, данная статья будет посвящена изучению основных аспектов грамотного выбора настенного покрытия для наиболее посещаемой зоны жилой квартиры или частного дома, а именно для гостиной.

Здесь будут представлены главные функциональные особенности настенного покрытия для жилых помещений, а кроме того читателю будет предложены оригинальные идеи обоев для гостиной, а также подробная инструкция, в которой описаны основные критерии правильного выбора настенного покрытия.

Ассортимент обойной продукции очень и очень широк!

Ассортимент обойной продукции очень и очень широк!

Основные свойства обоев для гостиной

Как уже говорилось выше, гостиная играет роль самой большой и главной комнаты в квартире, которую будут пристально разглядывать все званые или случайные гости. По этой причине выполняя декоративную отделку своими руками, нельзя упускать из виду даже небольших мелочей, которые сразу же станут заметными постороннему свежему взгляду.

Кроме того, комната еще и является наиболее посещаемым помещением, которое в отдельные моменты должно свободно и с комфортом разместить достаточно большое количество людей.

Принимая во внимание перечисленные факторы, можно сформировать перечень определенных требований, которым должно соответствовать настенное покрытие в подобных помещениях.

  1. На первом месте, конечно же, должны находиться высокие эстетические качества обойного покрытия. При этом красота нужна не только для того, чтобы произвести хорошее впечатление на гостей, но и в первую очередь для того, чтобы радовать глаз самих жильцов.
Фотообои выглядят великолепно в интерьере гостиной.

Фотообои выглядят великолепно в интерьере гостиной.

  1. Второе требование, предъявляемое к настенному покрытию, является его практичность. Для этого обои могут быть яркими или светлыми, но при этом должны быть не маркими и легко поддаваться очистке с использованием бытовых моющих средств.
  2. Для того чтобы обеспечить максимальный комфорт и оптимальный микроклимат в помещении покрытие стен должно быть паропроницаемым. Лучше всего если оно будет изготовлено из материалов на основе натурального сырья.
  3. Также немаловажную роль играет долговечность покрытия, и способность сохранять приличный внешний вид в течение длительного времени. Для этого обои должны быть изготовлены из износоустойчивых материалов, которые имеют повышенную защиту против потертостей, царапин и выгорания цвета под воздействием ультрафиолетового излучения.
На фото показана комната на южной стороне дома, оформленная в темных тонах.

На фото показана комната на южной стороне дома, оформленная в темных тонах.

Цветовое решение и дизайн

Конечно же, вопрос выбора дизайна и цветового оформления каждой комнаты и всей квартиры в целом напрямую зависит от собственного вкуса и личных предпочтений владельцев жилья.

Однако для достижения гармоничного баланса и улучшения зрительного восприятия декоративной отделки, существуют определенные правила и рекомендации, которые можно использовать при оформлении любого жилого помещения, в том числе и гостиной.

  1. В отделке стен помещений небольшого размера с невысокими потолками должны преобладать светлые тона обоев с мелким, хаотичным и не очень контрастным рисунком.
Светлые оттенки увеличивают пространство.

Светлые оттенки увеличивают пространство.

  1. Для помещений большого объема наоборот рекомендуется использовать более темный цвет обоев для гостиной с крупным выразительным рисунком или узором ярких насыщенных оттенков.
  2. Вертикальные неширокие полосы или рисунок с вертикальным направлением узора на обоях, наклеенных от пола до потолка, позволят визуально увеличить высоту помещения с низкими потолками.
  3. Вертикальные широкие и контрастные полосы в сочетании с разноцветным оформлением стен помогут зрительно увеличить ширину и глубину пространства небольшой комнаты.
  4. Сочетание вертикальных полос и горизонтальных панелей или бордюров, а также использование горизонтального узора или орнамента позволит сделать более приземленной комнату с высокими потолками.
Яркое оформление комнаты различными полосами.

Яркое оформление комнаты различными полосами.

Правильный выбор преобладающих цветов в помещении также во многом будет зависеть от степени его освещенности. Для декоративной отделки комнаты, окна которой выходят на южную сторону можно использовать более темные и холодные оттенки, в то время как для северной стороны лучше всего подойдут обои светлых и теплых тонов.

   Совет! В качестве оригинального варианта оформления просторной гостиной можно порекомендовать использовать черно-белые полотна с примерно одинаковым количественным соотношением цветов. При грамотном оформлении такое сочетание будет одинаково хорошо смотреться как на южной, так и на северной стороне дома.

Выбор материала

Определившись с сочетанием цветов и выбрав наиболее подходящий рисунок, следует понимать, что подыскать красивые обои для гостиной это только полдела. Второй, не менее важной задачей является правильно подобрать материал настенного покрытия, чтобы он максимально точно соответствовал предъявляемым требованиям, о которых шла речь выше.

Из существующих на сегодняшний день обоев можно выделить некоторые виды, которые лучше всего подходят для использования в подобных условиях.

  1. Всем привычные обои на бумажной основе являются экологически чистым, полностью дышащим материалом, который имеет огромное количество всевозможных расцветок. Еще одним положительным качеством такого покрытия является его относительно невысокая цена по сравнению с обоями других типов. К недостаткам такого покрытия можно отнести его невысокую прочность, низкую износоустойчивость и склонность проявлять даже мелкие дефекты подготовки поверхности.
  2. Более дорогие тканевые, или как их еще называют текстильные обои партнеры для гостиной, тоже изготавливаются на бумажной основе, однако они поверх бумажного полотна имеют слой ткани определенного вида, которая формирует их внешнюю структуру. Такое покрытие выглядит более эффектно по сравнению с бумажным, имеет высокую прочность и износоустойчивость, обладает дышащими свойствами, однако требует определенного опыта работ по его поклейке.
  1. Обои на флизелиновой основе отличаются от предыдущих двух видов покрытия тем, что вместо бумаги имеют основу из нетканого волокна, так называемого флизелина, который может иметь различную толщину и фактуру наружного слоя. Отличительной особенностью такого покрытия является то, что его можно окрашивать в любой цвет с использованием акриловых интерьерных красок, тем самым меняя цвета оформления интерьера без переклеивания обоев.
  2. Похожими свойствами обладает и настенное покрытие на основе стекловолокна, однако его главным преимуществом является очень высокая износоустойчивость и абсолютная устойчивость к воздействию воды. Стоимость стеклообоев существенно выше, однако высокие прочностные показатели и возможность многократной мойки позволяют их использовать в местах массового присутствия людей, например в гостиной, которую часто посещает большое количество гостей с детьми.
Флизелиновые обои под покраску с различной фактурой.

Флизелиновые обои под покраску с различной фактурой.

  1. Конечно же, нельзя не упомянуть о виниловых обоях, которые представляют собой двухслойную композицию из бумажного полотна с нанесенной тонкой пленкой поливинилхлорида. Благодаря такому покрытию они обладают высокими эксплуатационными качествами и хорошо подвергаются влажной уборке и даже мойке. Основным недостатком такого покрытия является полная непроницаемость для водяного пара, что при сплошной оклейке оказывает неблагоприятное влияние на общий микроклимат в помещении.
  2. Еще одним относительно новым отделочным материалом можно считать настенные декоративные покрытия, изготовленные с использованием натурального природного сырья, которые также хорошо использовать как обои для гостиной спальни.

К этому виду материалов можно отнести обои на бумажной или флизелиновой основе, на которых в качестве верхнего декоративного слоя расположены волокна бамбука, натуральной пробки, а также других древесных или растительных материалов. Стоимость такой отделки достаточно высока, однако этот недостаток компенсируется благородным внешним видом и полностью натуральными природными материалами, которые создают в помещении благоприятную атмосферу.

Фрагмент стены с покрытием из натурального бамбука.

Фрагмент стены с покрытием из натурального бамбука.

   Совет! При покупке виниловых обоев следует отдавать предпочтение образцам продукции последнего поколения, так как в них используется виниловое покрытие, имеющее пористую структуру, которая обеспечивает естественную циркуляцию воздуха.

Заключение

Прочитав представленную статью, можно прийти к выводу, что в условиях современного рынка строительных материалов подобрать подходящие по всем параметрам, но в то же время красивые и модные обои для гостиной не являются большой проблемой. Для получения более детальной информации по интересующему вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие статьи нашего сайта.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.12.2014

Adblock
detector