Добавить в закладки

Какие выбрать обои в коридор или прихожую: критерии выбора, подбор в соответствии с составом, цветовое и фактурное исполнение

В этой статье мы расскажем о том, какие обои выбрать для коридора, а также о том, чем обусловлен этот выбор.

Проблема выбора отделочных материалов для использования в прихожих и коридорах была актуальна во все времена. Прежде всего, потому что общее впечатление о квартире складывается именно при виде прихожей. Опять же, не секрет, что эти помещения являются одними из самых малогабаритных в квартире. Поэтому, подобрать обои нужно с тем расчетом, чтобы это помещение зрительно расширить.

На фото - отделка стен в прихожей светлыми обоями

На фото – отделка стен в прихожей светлыми обоями

И наконец, вопрос, какие обои лучше в коридор выбрать, не напрасен, так как это помещение практически не отапливается и из-за разницы температур вблизи входной двери не всякие покрытия прослужат долгое время без изменения первоначальных эксплуатационных характеристик.

Подробнее о критериях выбора

Неправильный подбор отделочных материалов может обернуться появлением плесени

Неправильный подбор отделочных материалов может обернуться появлением плесени

  • Вопрос, какие обои поклеить в коридоре возникает тогда, когда вы планируете, ремонт или же просто вынуждены обновить пришедшую в негодность отделку стен.

Чаше всего, обои в прихожей приходят в негодность из-за температурных перепадов, сырости и, как следствие, отслоения полотна от основания и появления плесени. Именно поэтому, во избежание повторения допущенных ошибок, необходимо подобрать те обои, которые характеризуются лучшими прочностными качествами и большей устойчивостью к факторам внешней среды.

Излишне чувствительные к избыточной влажности обои отходят от стен

Излишне чувствительные к избыточной влажности обои отходят от стен

  • Не секрет, что прихожая – это самое грязное помещение в пределах квартиры или дома. И это неудивительно, ведь каждый входящий здесь отряхивает или снимает уличную обувь. В итоге пыль и грязь постепенно осаждается на поверхности пола и стен.

Если учесть то, что освещение в коридоре не самое мощное, можно предположить, что уборка своими руками в помещении проводится от случая к случаю с переменным качеством. Это способствует тому, что пыль застаивается, и загрязнения потом непросто вывести. Решением проблемы могут стать отделочные материалы с антистатическим эффектом.

Ярко выраженная фактура на обоях в прихожей нежелательна

Ярко выраженная фактура на обоях в прихожей нежелательна

  • Как уже было сказано, прихожая это помещение небольших размеров, часто с не самым лучшим освещением. Поэтому, если решаете, какие обои выбрать в коридор, приобретайте что-то не самое темное и без ярко выраженной рельефной фактуры.

Излишний рельеф на поверхности обоев приведёт к тому, что внешность отделочного материала в самом скором времени станет непрезентабельной из-за потертостей.

Светлая отделка стен визуально расширит любое помещение

Светлая отделка стен визуально расширит любое помещение

  • Эстетическая привлекательность – это очень важный критерий, которым следует руководствоваться, выбирая, какие лучше обои для коридора.

Как уже было сказано, это помещение является лицом квартиры. Мнение гостя о недвижимости и об ее хозяине в первую очередь складывается, исходя из впечатления, полученного при виде коридора. Поэтому, подбирая те или иные отделочные материалы, отдаём предпочтение не только тем вариантам, которые прочны и надежны, но и красивы.

  • Цена – это еще один критерий, руководствуясь которым вы сможете правильно ответить на вопрос, какие обои лучше клеить в коридоре. Ваши гости, пройдя через прихожую, попадут в гостиную или на кухню и каково будет их удивление, если отделка жилых помещений будет выглядеть дешевле отделки коридора. Вывод следующий, цена обоев в коридоре должны быть меньше, чем стоимость материалов, примененных при отделке жилых помещений.

Что выбрать в соответствии с составом

На фото - виниловые обои, в сочетании с качественным освещением

На фото – виниловые обои, в сочетании с качественным освещением

Наиболее востребованные современные обои в соответствии с материалами, применёнными при их производстве, подразделяются на бумажные, виниловые и флизелиновые модификации.

  • Полностью бумажные покрытия хороши своей экологической безопасностью, так как изготовлены из полностью натурального материала. Еще одним существенным преимуществом, которое делает бумагу оптимальным выбором для декорирования коридора, является доступная цена, в сравнении со стоимостью других отделочных материалов.

Впрочем, на этом преимущества бумаги оканчиваются и остаются недостатки, такие например как невысокая устойчивость к истиранию, отсутствие устойчивости к перепадам температур и к избыточной влажности. Кстати, плесневеют такие обои за счет натурального состава быстрее других.

  • Виниловые покрытия на бумажной или флизелиновой основе хороши своей устойчивостью к избыточной влажности в воздухе. Кроме того, эти поверхности просты в обслуживании, так как их можно чистить всухую или проводить влажную уборку.

Среди ассортимента виниловых покрытий можно подобрать варианты с антистатическими и бактерицидными наполнителями. Это гарантирует длительный ресурс эксплуатации обоев, даже в условиях далеких от благоприятных.

Как уже было сказано, бумага – это не лучший материал для декорирования прихожих, поэтому предпочтительно использовать продукцию, изготовленную на флизелиновой основе. Флизелин – это плотный и легкий нетканый материал, отличающийся высокой прочностью и простотой наклеивания на любые заранее подготовленные основания.

Менее популярные разновидности обоев для прихожих

Наряду с популярными вариантами обоев на рынке представлены менее распространенные и менее востребованные покрытия, использование которых гарантирует множество эксплуатационных преимуществ.

Жидкие обои в интерьере прихожей

Жидкие обои в интерьере прихожей

  • Жидкие обои – это разновидность декоративной штукатурки, которая наносится на основание и, высыхая, образует твердую ровную поверхность. Для того чтобы добиться оптимальных характеристик отделки, в базовый состав можно добавить подходящий колер.

Жидкие обои также хороши тем, что в базовый состав уже входят все те наполнители, которые придают отделочным материалам такие качества как устойчивость к избыточной влажности, к появлению плесени и т.д. И, пожалуй, самым важным достоинством таких покрытий является возможность нанесения как на идеально ровные стены, так и на основания с небольшим рельефом.

На фото - пробковое покрытие стен

На фото – пробковое покрытие стен

  • Пробковая подложка – это материал, изначально предназначенный и используемый в качестве предварительного покрытия, непосредственно на которое клеятся обои. Но современная подложка настолько привлекательно выглядит и при этом отличается высокой степенью прочности, что применяется в качестве самостоятельной отделки.

Важно: Пробковая подложка толще стандартных обоев, а потому необходимо применять не обычный клей на основе крахмала, а клеевые составы, указанные в сопроводительной инструкции производителем. Если в инструкции о клее ничего не сказано, можно применить проверенный вариант – «Багетный клей» или «Жидкие гвозди».

Цветовое и фактурное исполнение

Выбирая оптимальные отделочные материалы для стен в коридорах, предпочтение следует отдавать вариантам с гладкой и светлой поверхностью.

Пастельные оттенки средней насыщенности, в сочетании с некрупным цветочным орнаментом, зрительно увеличит помещение. Кроме того, за счет светлой отделки в прихожей можно будет применить менее интенсивное освещение, что благоприятно скажется на расходе электроэнергии.

В то же время, отсутствие сильно выраженного микрорельефа на обоях предотвратит накопление пыли, что упростит проведение уборки.

Важно: Низкий потолок можно зрительно увеличить, применив обои с вертикальной полоской, в то время как тесное помещение с высоким потолком зрительно расширят одноразмерные горизонтальные полосы.

Вывод

Теперь вам известна инструкция выбора обоев, для того чтобы ими декорировать коридор или и прихожую в квартире или загородном доме. Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы сможете обеспечить максимальный комфорт использования прихожей.

Если остались какие-либо вопросы, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 22.12.2014

Adblock
detector