Добавить в закладки

Как и где применять в интерьере обои-фрески

В настоящее время, когда так часто появляется все больше современных материалов для отделки помещений, хорошим ремонтом удивить кого-нибудь достаточно сложно, но все-таки можно. Одной из немногих новинок являются обои фрески на стену в интерьере, которые еще не получили достаточного распространения.

Прочитав данную статью, вы узнаете об особенностях этого настенного покрытия, получите полное представление о нем и получите несколько полезных советов.

На фото – обои в виде фресок в интерьере спальни

На фото – обои в виде фресок в интерьере спальни

Фрески в интерьере

В нынешних условиях, благодаря новым технологиям, появилась возможность создавать фресковые обои для внутренней отделки помещений. Это явилось новым направлением в декорировании стен.

Фресковые росписи набирают все большую популярность при создании различных оригинальных дизайнов и стилей. С их помощью есть возможность украсить не только стены, но и полностью комнату, воплотив ваши самые смелые задумки в декорировании, в том числе, потолка, арок и проемов.

Древние фрески

Древние фрески

Предназначавшееся сначала для росписи стен, нанесение фрески стало доступным мастерам около 3000 лет назад. В те времена подобной живописью могли похвастаться только самые богатые купцы и чиновники. Но сегодня, вам не нужно приглашать художников, ведь для создания фрески доступны многочисленные технологии, которые могут сымитировать визуальные эффекты в виде различных трещин и каменных текстур.

По мнению большинства, во фресках прошлых времен можно наблюдать отображение античного мира или фрагменты древних картин. Современные же варианты в полной мере могут показать сцены современной жизни и природные пейзажи, которые нас окружают.

Фреска на кухню позволит расширить пространство

Фреска на кухню позволит расширить пространство

И сегодня цена на подобные изделия не отличается демократичностью. Начинается она примерно со $100, а далее все зависит от ваших предпочтений.

Например, некоторые компании предлагают варианты, которые похожи на:

  • нанесение кистью по штукатурке (наиболее дешевый);
Кистью по штукатурке

Кистью по штукатурке

  • гладкую палитру;
  • рельефное изображение (одно из самых дорогих по стоимости).
Рельефное изображение

Рельефное изображение

Характеристика и технология

Рассмотрим некоторые особенности данного настенного отделочного покрытия:

  1. Данный вид «фресок» изготавливается по уникальной технологии из множества полотен на флизелиновой или стеклотканевой основах.
  2. Фрескообои отличаются своей долговечностью и влагостойкостью.
  3. Они имеют обширный спектр применения и могут достигать ширины до 5 м.
  4. После высыхания обои необходимо обработать специальным раствором, который защитит их от влаги.
  5. Для хранения и транспортировки готовые фрески сворачиваются в рулоны и плотно герметизируются пленкой.
  6. Плюсом обоев-фресок является их восприимчивость к любой основе и всем типам поверхности.
Отделка стен в гостиной

Отделка стен в гостиной

Технология наклейки совпадает с отделкой стен флизелиновыми обоями,их также можно клеить на потолки.

Ниже предлагается небольшая инструкция:

  1. Подготовьте и загрунтуйте поверхность стены или потолка, на которую будут клеиться обои.
  2. Наклеивать материал нужно только с помощью клея для флизелиновых обоев или другого специального клея, наносимого сначала на поверхность, а затем на полотно.
  3. Далее следует приложить обои в виде фрески к поверхности и с помощью валика до полного удаления воздуха под ними.
Как правильно наклеивать полотна фрески

Как правильно наклеивать полотна фрески

  1. Полотна необходимо стыковать внахлест одно на другое.

Совет: при наклеивании рисунок на полотнах должен четко совпадать, поэтому, чтобы не допустить нестыковок и дальнейшего переклеивания, рекомендуется в процессе монтажа и высыхания обоев закрыть двери и окна во избежание сквозняков.

Сюжетные обои

В качестве альтернативы обоям-фрескам выступают сюжетные обои. Они появились на рынке сравнительно недавно и по технологии производства и монтажу очень напоминают своих конкурентов.

Вариант сюжетных обоев

Вариант сюжетных обоев

Такие обои состоят из нескольких больших полотен, отображающих определенный сюжет и образующих декоративное панно. Если на них отображен растительный мотив, клеить листы можно в любой последовательности, не боясь нарушить определенный рисунок. Благодаря своей плотной основе и влагостойкости, они прослужат в квартире продолжительное время.

Использование в интерьере

Выбирая обоев-фресок достаточно разнообразен, поэтому их можно подобрать под любую гамму и стиль, от кантри до винтажа с оттенком старины. Вы сможете гармонично расставить акценты роскоши в унылой однотонной комнате.

Как с помощью фресок облагородить пространство комнаты

Как с помощью фресок облагородить пространство комнаты

Совет: используя обои под фреску в интерьере, старайтесь с их помощью подчеркнуть его достоинства.

Для выбора обоев и последующего их монтажа на стену или потолок советуем пригласить специалиста, если сомневаетесь, что сможете наклеить их на стену своими руками. В основном, с ними не возникнет трудностей в работе, но существуют некоторые нюансы, такие как стыковка полотен, которые лучше решить с помощью профессионала-отделочника. А вот дизайнер поможет вам подобрать наилучший сюжет для интерьера вашей комнаты.

Обои с фресками на потолке

Обои с фресками на потолке

Вывод

Отделка стен и потолков в квартире может радикальным способом преобразить унылое и скучное помещение. При использовании обоев в виде стародавних фресок у вас появляется возможность придать интерьеру еще и оригинальный колорит, так как вряд ли у кого-то поблизости окажется точно такой же сюжет. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.12.2014

Adblock
detector