Добавить в закладки

Как сочетать цвета, и какие шторы подойдут к зеленым обоям в интерьере

Если вы решились на ремонт и выбрали в качестве основного цвета стен зеленый, то появится желание и необходимость перемены всего интерьера квартиры. Но вот какие шторы к зеленым обоям подходят больше всего? Вопрос, которым задаются все и большинство людей оформляют комнату в единой цветовой гамме с разной тональностью, что не всегда верно.

Красивый интерьер гостиной

Красивый интерьер гостиной

Разнообразие выбора

Сегодня производители предлагают большой ассортимент текстиля, и выбрать есть из чего. Для того чтобы гармония свежести и приятного весеннего настроения оставалась неделимой в сочетание с зеленым декором стен, следует особенно тщательно подходить к вопросу выбора текстиля. (См. также статью Виды отделки: особенности.)

Помните:

  • Теплые яркие цвета свежей зелени и салатовые оттенки придают помещению праздничное настроение и уют.
  • Спокойные, размеренные холодные тона зеленого в соотношение с пастельными, ровными и не броскими шторами, создают атмосферу спокойствия и помогают защититься от жаркого летнего зноя.

Совет: выбирая шторы под зеленые обои , в первую очередь руководствуйтесь своим настроением и общим интерьером комнаты.
Если хотите поднять настроение, то яркие тона подойдут как нельзя, кстати, а вот для строгих залов, гостиных и библиотек будут более уместны спокойные пастельные, сдержанные оттенки.

Соотношение цветов

Темные тона в интерьере

Темные тона в интерьере

Есть определенная инструкция от дизайнеров, где прописано соотношение и сочетание цветов. Именно она поможет вам быстро подобрать правильный декор и решить вопрос, какие шторы к зеленым обоям лучше подходят в том или ином случае. (См. также статью Варианты обоев: особенности.)

Дополнительные цвета

С зеленым хорошо гармонируют:

  • Белый – классика и спокойствие, элегантность и вкус. Сочетание зеленого с белым в чистом виде может немного раздражать и вызывать резкий контраст и потому лучше будет разбавить текстиль розовым, кремовым или желтым тоном.
  • Голубой с зеленым – цвет неба и трава. Вызывает позитивное настроение и делает комнату умиленно-теплой и уютной. Такое соотношение будет хорошо смотреться в детской комнате малыша, в спальне или квартире в стиле Прованс.
  • Синий оттенок с зелеными обоями допустим, но в правильном соотношении. Чаще всего такой декор используется в интерьере в стиле хай-тек, минимализм и осовремененной классике.
  • Коричневый, цвет коры деревьев гармонично подчеркнет и оттенит обои и придаст помещению строгий вид. Такой цвет больше уместен в светлых и больших помещениях с французскими окнами, балконами и витражами.
  • Черные шторы не должны быть однотонными. В данном случае черными могут быть орнаменты на голубом или розовом фоне, что в соотношении с цветом зеленой травы на стенах придает комнате позитивный и радужный вид. Хоть цвета и контрастные, но это не режет глаз, а даже напротив, радует и создает атмосферу жизнерадостности и праздника.
  • Насыщенно красный текстиль так же, как и черный тон не должен быть в чистом виде. Его следует использовать правильно и не переусердствовать. Будет правильно дополнительно украсить интерьер некоторыми аксессуарами красного и придать помещению вид современный, насыщенный и в меру яркий.
Сиреневый и цвет травы

Сиреневый и цвет травы

Совет: если не знаете, какие шторы к светло-зеленым обоям подходят лучше, то всегда выбирайте из представленной выше цветовой гаммы, но на тон ниже.
Не следует делать резких контрастных переходов, так как такие эксперименты под силу только профессионалам, а выполняя декор своими руками , можно неправильно рассчитать соотношение цветов и просто испортить общую картину.

Тон обоев

Стиль Прованс

Стиль Прованс

При выборе штор в зеленую комнату следует учитывать не только правильное соотношение цветов, но также и сам тон стен, и их насыщенность. Стилисты советуют помнить дополнительно о законах природы, которая сама нам диктует правила и, взглянув на летний, зимний и осенний лес, вы всегда наслаждаетесь зрелищем, хотя цветовая гамма при этом каждый раз меняется.

Что следует помнить при выборе штор к зеленому основному тону стен:

  • Фисташковый оттенок или цвет оливок на стене гармонирует с серым, коричневым и цветом охры.
  • Серо-зеленый, мятный – нежный тон, который прекрасно смотрится с винным и желтым, но никак не гармонирует с черным.
  • Бирюза дополнит своим свежим видом все серебристые оттенки – от прохладного до бронзового с золотым. Неплохо смотрится с черными и яркими элементами в текстиле, но в умеренном количестве.
  • Стандартный пастельный зеленый цвет стен хорошо сочетается с белыми шторами, бирюзовыми, красными и коричневыми, а также более яркими травяными оттенками.
  • Нежно зеленые обои должны иметь в дополнении такие же нежные шторы – голубые, желтые, бирюзовые и даже некоторые акценты черного.
  • Цвет грязного стекла с синеватым отливом можно дополнить стандартным серым, белым, черным и несколькими капельками грязно-красного оттенка.

Совет: при выборе штор следует знать, что чем лучше качество, тем весомее результат.
И в данном случае цена на хороший, дорогой текстиль не должна пугать.
Ведь вы покупаете не на один день, а на годы и не стоит жалеть денег на красивые занавески, которые не выцветут и не полиняют, что очень важно.

Итог

Приятный голубой

Приятный голубой

Если посмотреть на представленные в статье фото, то станет очевидно, что зеленый цвет обоев может гармонировать с большинством оттенков. Тут главное учитывать всю обстановку, свет и его распределение, стиль и настроение.

На видео в этой статье есть полезная информация для тех, кто решил остановить свой выбор на природно-зеленой цветовой палитре. А для всех любителей экспериментировать есть один совет – не бойтесь перемен! Ведь шторы можно поменять на новые, а стены перекрасить. И чем чаще мы делаем смену интерьера в своем жилище, тем радужнее наше настроение!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.05.2016

Adblock
detector