Добавить в закладки

Обои из стекловолокна под покраску: обзор материала и технология отделки

Стеклотканевые обои под покраску, конечно, несколько уступают по популярности бумажным и виниловым разновидностям этого отделочного материала. Однако и у них есть вполне ощутимые достоинства, так что сбрасывать стекловолоконные шпалеры со счетов не стоит.

В нашей статье мы опишем ключевые особенности этого вида отделки, а также приведем ряд советов по самостоятельному наклеиванию.

Оклеить стену стеклообоями сложнее, чем бумажными. Но зато и покрытие получается более долговечным

Оклеить стену стеклообоями сложнее, чем бумажными. Но зато и покрытие получается более долговечным

Обзор стекловолоконных обоев

Технология производства

Если говорить о конкретных моделях обоев на основе стекловолокна, то большинство производителей держат в секрете состав материала.

Однако общая схема производства является типичной для всех компаний:

  • В качестве сырья используются те же вещества, что и при производстве стекла – кварцевый песок, сода, известь, доломит и т.д.
  • Смесь формируется таким образом, чтобы обеспечить материалу максимальную пластичность.
  • Сырье подвергается термической обработке при температуре 12000 С в специальных печах, где оно вначале расплавляется, а затем вытягивается в тонкие волокна.
Изготовление стекловолоконной ткани

Изготовление стекловолоконной ткани

  • Волокна охлаждаются и свиваются в нити пряжи, из которой затем делают само полотно.
  • Далее полотно либо выравнивается (так производится малярный стеклохолст, известный как «паутинка»), либо подается на специальный станок, где на нем выдавливается текстура.

В результате получаются рулоны материала, окрашенного в оттенки белого цвета.

Фото различных текстур

Фото различных текстур

Эксплуатационные характеристики

Для данного материала характерны такие свойства:

  • Во-первых, эти обои отличаются высокой прочностью и устойчивостью к различным воздействиям. Их сложно повредить, случайно зацепив острым предметом, а химические вещества в большинстве своем не оставляют на материале никаких следов.

Обратите внимание!
Это касается только стеклотканевой основы.
Краска, которая наносится на такие обои, требует достаточно бережного отношения.

  • Во-вторых, стена, оклеенная этими шпалерами, сохраняет паропроницаемость. Причина этого заключается в структуре самого материала, который производится так же, как и любая ткань: промежутки между нитями основы обладают достаточным размером для того, чтобы пропускать конденсационную влагу.
  • В-третьих, крайне низкое содержание органики в материале делает его очень плохим субстратом для развития плесени и колоний болезнетворных микроорганизмов. Да и вообще химический состав шпалер обеспечивает крайне высокий уровень экологичности отделанного помещения.
Отделанные поверхности отличаются прочностью и износостойкостью

Отделанные поверхности отличаются прочностью и износостойкостью

  • С точки зрения эксплуатации стеклообои тоже достаточно удобны. Они легко моются и хорошо выдерживают воздействие практически любых бытовых химикатов. Единственное, на что нужно обращать внимание, так это на краску – ее нужно выбирать с учетом требуемой водостойкости.
  • Наконец, стоит вспомнить и о пожарной безопасности. В отличие от бумажных, тканевых или полимерных материалов обои из стекловолокна не горят, а также не выделяют токсичные вещества при нагреве.

Совет!
Инструкция по пожарной безопасности рекомендует проконтролировать наличие сертификата, подтверждающего класс горючести купленной партии.

Если же говорить о финансовой стороне вопроса, то цена данного материала является весьма существенной. Она напрямую зависит от плотности и фактуры материала, и потому стандартный рулон можно купить как за 900 рублей, так и за 1500 и более.

Методика оклейки стен

Требования к основанию

Ввиду высокой плотности материала и солидного запаса прочности эти шпалеры не отличаются требовательностью к механическим качествам стены.

И все же определенную подготовку необходимо выполнить:

Клеить нужно на ровное основание

Клеить нужно на ровное основание

  • Во-первых, основание очищаем от всех следов старой отделки. Делается это для того, чтобы фрагменты не проступали под обоями.
  • Затем грунтуем стену и выполняем ее выравнивание. Для этого используем штукатурные смеси на гипсовой основе.
  • Непосредственно перед началом отделки выполняем шпатлевку, окончательно маскируя все дефекты плоскости.

Обратите внимание!
При ремонте ранее оштукатуренной стены замазывать нужно только крупные трещины.
Мелкие отлично закрепляются самим холстом из стеклоткани.

Оклейка и окраска

Приступая к оклейке, необходимо помнить, что у шпалер есть лицевая и изнаночная сторона, хотя внешне они весьма похожи. В большинстве случаев рулон закатывают лицевой стороной вовнутрь, но бывают и исключения, так что маркировку нужно изучать очень внимательно.

Технология оклейки стен своими руками такова:

  • Приобретаем готовый клей или разводим состав из порошка на основе крахмала. Для сильновпитывающих поверхностей необходимо приготовить более жидкую смесь, а сами стены – загрунтовать минимум в два слоя.
Подрезка материала

Подрезка материала

  • Обои нарезаем на полосы с небольшим припуском для совмещения рисунка. Выполнять нарезку следует в одежде с длинным рукавом и в перчатках, иначе раздражения от микрочастиц стекловолокна не миновать.
  • Клеевой раствор с помощью валика для покраски наносим на поверхности. Саму шпалеру оставляем сухой!
  • Прикладываем полосу к стене и прокатываем валиком, чтобы удалить пузыри воздуха. Соседние полосы клеим встык, совмещая рисунок для получения идеальной текстуры.
Прокатка валиком

Прокатка валиком

После наклеивания выдерживаем минимум 24 часа – за это время клеящая смесь как раз успеет полностью полимеризоваться.

По истечении данного срока можно приступать к окраске:

  • Для декорирования лучше всего использовать водно-дисперсные акриловые или латексные составы. Эти краски образуют достаточно тонкую пленку, которая отлично подчеркнет фактуру шпалер.
  • Перед началом окраски грунтуем стены раствором клея, который обеспечит заполнение пор и снижение впитывающей способности.
  • Окраску проводим в два прохода с интервалом не менее чем в 10 -12 часов для высыхания связующего.
  • В дальнейшем декорирование можно проводить прямо поверх окраски: достаточно просто промыть и обезжирить стену.
Нанесение краски на оклеенную стену

Нанесение краски на оклеенную стену

Единственный минус у такого способа отделки – демонтировать ее довольно сложно!

Вывод

Обои под покраску из стекловолокна более сложны в использовании, чем привычные нам бумажные или виниловые. Однако научиться работать с этим материалом может практически каждый, тем более что результат того стоит. Видео в этой статье содержит ряд рекомендаций, которые будут полезны всем, впервые столкнувшимся с такими шпалерами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector