Добавить в закладки

Обои из стекловолокна – что это, где и как используются

Для отделки интерьера комнаты, дома или квартиры в целом есть достаточное количество материалов, имеющих свои индивидуальные особенности. Среди них можно выделить обои из стекловолокна под покраску или обычные, с помощью которых удается за короткий срок преобразить помещение. В статье вы узнаете подробнее об их производстве, характеристиках и отличии от других отделочных материалов.

На фото - стекловолокнистые обои в санузле

На фото – стекловолокнистые обои в санузле

Что называют стеклообоями и как их изготавливают

Возьмите себе за правило, прежде чем применять какой-либо отделочный материал в квартире, узнайте о том, из чего и как он производится, хотя бы в общих чертах. Так вы сможете застраховать себя и своих близких от вредных веществ, которые нередко могут применять производители.

Что же касается обоев из стекловолокна, здесь фактически нет никаких признаков для беспокойства. Они представляют собой декоративное настенное покрытие, структура которого напоминает ткань из тонких стеклянных ниток.

Вот из чего делают стекловолоконные обои

Вот из чего делают стекловолоконные обои

Из курса физики все знаем, что стекло – аморфное вещество и под воздействием температуры (в нашем случае 1200˚С) переходит в жидкое состояние, когда из него можно получить «пряжу». Волокна получаются разной толщины, и вот из них и ткут на фабрике собственно и сам материал, который после сворачивается в рулон.

Ткут обои не просто так, а с учетом нанесения декора или фактурных рисунков в полотняном или киперном плетении, чем они отличаются от малярного стеклохолста, называемого «паутинка», который изготавливается как обычное полотно.

Основой материала является:

  • известь;
  • доломит;
  • кварцевый песок;
  • сода.

Все компоненты, как можно видеть из названий, природные, поэтому такие обои считаются экологически чистыми. Здесь нет ничего, что способно принести вред нашему здоровью. Кроме того, натуральность состава гарантирует высокую устойчивость к износу.

Производители

Основной компанией, даже концерном, который занимается выпуском обоев из стекловолокна, считается Johns Manville (США).

Он размещает собственные производства в разных странах Европы, действуя под марками:

  • Oscar;
  • Wellton;
  • Tassoglas;
Клей для стеклообоев

Клей для стеклообоев

Но, сами стеклянные обои производят в Швеции, а малярный стеклохолст или «паутинку» – в Германии.

Выбирая материал для ремонта, вы также будете встречать:

  • немецкого производителя Vitrulan Textilglas GmbH (марка Vitrulan);
  • Nortex;
  • Veterman;
  • Елочка (Россия).

Данные производители, особенно последние три, не так широко известны, однако их продукция заслуживает упоминания.

Как сочетаются обои и стекловолокно

Как сочетаются обои и стекловолокно

Отличие стеклообоев от других материалов для стен

Ниже вы встретите уже упоминавшиеся выше характеристики, а также новые свойства продукта:

  1. При изготовлении стекловолокна используют лишь натуральные минералы, благодаря чему настенное декоративное покрытие получает экологическую чистоту. Поверхность материала не является питательной средой и не может стать местом для размножения вредных микроорганизмов. Фактически по свойствам их можно отнести к обычным оконным стеклам. Также под ними, что особенно, важно, никогда не появится грибок или плесень.
  1. За счет натуральных материалов обои приобрели дополнительные прочностные характеристики, поэтому порвать или поцарапать их просто так не получиться. Они устойчивы к бытовой химии от дезинфицирующих концентратов, а также их можно мыть любым доступным способом. Стекловолоконные обои антистатичные, поэтому к ним не «прилипает» пыль, что особенно важно для людей, страдающих астмой.
  1. Если сравнить стекловолокно со знакомыми нам веществами, оно больше похоже на шерсть, из которой в доме найдется немало вещей. Из данного материала может также плестись петельная структура, благодаря которой увеличивается проводимость водяных паров и улучшается микроклимат в помещении.
Самостоятельная отделка стен в ванной комнате стекловолокнистыми обоями

Самостоятельная отделка стен в ванной комнате стекловолокнистыми обоями

  1. Важная особенность продукта – стеклообои не горят, тем самым повышается пожарная безопасность помещения. Данная характеристика должна подтверждаться сертификатами страны-изготовителя. Также следует сказать, что даже при действии на обои открытого огня, стекловолокно не выделяет в атмосферу помещения ядовитых веществ, чего не скажешь от флизелиновых и подобных материалов.

Совет: перед покупкой обязательно убедитесь, что товар прошел сертификацию в нашей стране по всем правилам.

  1. Уход за стеклянными обоями простой, так как для их очистки могут использоваться любые моющие средства, не зависимо от их состава.

Совет: если обои окрашены, обратите внимание перед мытьем или чисткой на свойства, используемой краски.

Обоям ничего грозить не будет, а вот финишное покрытие может не выдержать даже простой воды. При выборе краски цена не является основополагающим компонентом, следует также оценить устойчивость, износостойкость и безопасность продукта.

Малярный стеклохолст

Называют его также «паутинкой» из-за внешней схожести. Используют данный армирующий декоративный материал при отделке поверхностей во время сухого строительства. Клеить его можно не только на стены, но и потолок.

Малярный стеклохолст

Малярный стеклохолст

Холст хорошо зарекомендовал себя в помещениях, требующих:

  • сочетания эстетического и армирующего воздействия;
  • простоты в уходе;
  • прочности отделки;
  • противопожарной безопасности.

Материал, так же, как и стеклообои применяют в:

  • офисных помещениях;
  • жилых домах;
  • ресторанах;
  • супермаркетах;
  • больницах.

Срок эксплуатации стеклянных обоев и «паутинки» примерно 30 лет.

Зависит показатель от:

  • частоты мытья;
  • клея;
  • краски,

которые используются при оформлении поверхностей. Следует также сказать, что перекрашивать материал своими руками вы можете до 20 раз, экономя при этом значительные средства.

Особенности поклейки и окраски

Совет: клей обязательно следует наносить только на стену, а не на обои, это очень важный момент.

  1. Клейте стеклообои встык, а для подгонки рисунка делайте примерно 50 мм припуска. Лишнее обрезайте после подгонки, тем самым вы сможете значительно сократить расход материала. Если же наклеиваете паутинку, необязательно делать большие припуски.
  2. При использовании для отделочных работ второго сорта, разрешается делать горизонтальный стык. Если же остался отрез от предыдущего рулона или вы допустили ошибку во время раскройке материала, можете приклеить любые стеклообои.
Стеклообои для кухни

Стеклообои для кухни

  1. Проводите покраску в два этапа, делая интервал между слоями не менее 12 часов. Желательно использовать клей и краску по норме, чтобы их не было слишком много. В противном случае под собственным весом стеклообои могут отделяться от стены.
  2. В местах, где будет повышенная проходимость, краска должна быть гидрофобной, чтобы ее можно было часто мыть, и стойкой к истиранию. Лучше всего применять для окрашивания глянцевые или полуглянцевые краски, специально предназначенные для обоев из стекловолокна.
  3. Рекомендуется отдавать предпочтение материалу с четко выраженной фактурой, так как слои краски не смогут ее скрыть.

Обои II сорта

Так называют материал эконом класса, рулоны которого имеют нестандартную длину полотна. Получается это из-за сбоев в процессе производства, что обычно характерно для прядения.

Бракованные куски могут достигать длины от 15 м. Но, включения брака настолько несущественны, что материал может вполне использоваться в отделке поверхностей, к тому же их разрешается клеить и с горизонтальным стыком.

Для первого сорта также он не запрещен, особенно тогда, когда был некорректно произведен замер по длине или уже наклеенное покрытие на стене было повреждено. Вырезается кусок материала, а на его место клеится новый.

Окрашивание обоев из стекловолокна

Окрашивание обоев из стекловолокна

На что можно клеить

Для чего будет использоваться помещение – не играет особой роли. Вы можете использовать стеклообои в кухне, ванной комнате, спальне и других.

Также инструкция по применению не регламентирует материал поверхности, т.е. это может быть:

  • металл;
  • пластмасса;
  • древесина;
  • бетон;
  • кирпичная кладка;
  • ГКЛ;
  • ДСП.
Готовый к применению клеевой состав

Готовый к применению клеевой состав

Вам нужно будет только правильно подготовить ее к работе – зашпаклевать большие трещины, прогрунтовать клеем пористые поверхности и провести выравнивание (желательно). Мелкие трещины можно оставить, так как они скроются благодаря свойствам материала. Для армирования и сглаживания поверхностей используйте малярный стеклохолст.

Вывод

Стеклянные обои являются хорошим отделочным материалом, который можно применять для любых помещений. Он не боится влаги, устойчив к бытовой химии, поэтому легок в уходе, стоек к истиранию. Существует два сорта стеклообоев – первый и второй, которые отличаются длиной рулона.

Единственное нужно запомнить, что после окрашивания, следует учитывать особенности финишного покрытия, когда требуется очистка поверхности материала. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector