Добавить в закладки

Подготовка к покраске различных поверхностей и материалов

Если вы решили обновить поверхность пола с помощью краски, чаще всего вы остановите свой выбор на специальных составах, которые разработаны с учетом интенсивности эксплуатации покрытия. Сегодня можно встретить несколько видов подобного процесса. Ниже пойдет речь о том, как проводится подготовка к покраске пола из древесины и других материалов, а также как правильно это делать.

На фото – подготовка поверхности под покраску

На фото – подготовка поверхности под покраску

Варианты

Простая окраска

В данном случае подготовка дерева к покраске и сам процесс обычно состоит из нескольких этапов:

  1. На сухую поверхность пола наносят грунтовку по дереву или олифу.
  2. Дают материалу полностью высохнуть, это примерно 72 часа.
  3. Наносят один слой краски. Окрашивание следующим производят после высыхания предыдущего слоя.

Совет: окрашивайте доски по их длине, стараясь, чтобы материал лег на поверхность как можно тоньше, но при этом не осталось непрокрашенных участков.

  1. Второй слой эмалевой краски может сохнуть от 4 до 7 дней. После чего следует вымыть пол обычной горячей водой без добавления мыла или соды.
Уретано-алкидная краска для пола

Уретано-алкидная краска для пола

После выполнения вышеперечисленных работ, поверхность должна получить специальный уход – ее необходимо в течение недели после окрашивания протирать горячей водой. Тем самым вы сможете избавиться от следов олифы. Данный способ окраски дает возможность легче очищать поверхность от пыли или грязи.

Улучшенная окраска

Способ многими действиями напоминает предыдущий вариант, в частности, на первом этапе на поверхность следует нанести грунт или олифу. После этого ждут, пока материал высохнет, поле чего проводят шпаклевочные работы, используя масляную шпаклевку. Необходимо заделать трещины и неровности пола.

Полиуретановый глянцевый состав для пола

Полиуретановый глянцевый состав для пола

На следующем этапе высохшую шпаклевку зачистите наждачной бумагой своими руками или шлифмашинкой. Затем нанести второй раз шпаклевку и снова ее зачистите, но теперь применив мелкозернистую шкурку.

Совет: цвет шпаклевки должен совпадать с краской.

После этого поверхность снова покрывают грунтом и ждут, пока он высохнет. На последнем этапе на пол наносят краску, желательно в несколько слоев, чтобы скрыть прогрунтованные и прошпаклеванные участки.

Высококачественная окраска

Ниже вы узнаете, как подготовить пол к покраске таким методом и, что для этого нужно сделать.

Данный вариант можно выполнять двумя способами:

  1. На поверхность наносят олифу и ждут, пока она высохнет. После этого пол шпаклюют несколькими слоями, причем каждый раз зачищая наждачной бумагой. Учтите, особое внимание следует уделить последнему этапу. После повторной шпаклевки пол покройте грунтовкой и покрасьте 2-3 раза.
Акриловая полуматовая краска для пола

Акриловая полуматовая краска для пола

  1. В этом случае выполните зачистку первого шпаклевочного слоя, после этого нанесите второй, состав которого должен быть несколько жиже по консистенции. Поверх положите марлю и хорошо ее натяните.

Затем шпателем начните ее вдавливать в шпаклевку. Поле высыхании и зачистки поверхности нанесите на нее третий шар шпатлевки, подождите ее полного высыхания и также зачистите. Сверху покройте поверхность грунтовкой, а потом нанесите три слоя краски.

Подготовка

Краски

Независимо от того, какой способ вы будете применять, пол должен отвечать следующим критериям:

  • быть прочным;
  • не быть склонным к деформации, иначе на поверхности появятся разрывы красочного слоя и трещины, а также шпаклевка начнет выкрашиваться.

При нанесении краски на старое покрытие, необходимо помнить, что она должна соответствовать предыдущему слою. Иначе, из-за разности химического состава материалов, на поверхности, возможно, начнут образовываться пузыри и происходить отслоение нового покрытия.

Эмалевый состав для пола

Эмалевый состав для пола

Лучший способ избежать подобных и других неожиданностей – полностью удалить старую краску с деревянного пола. Можете воспользоваться специальной эмульсией СМ-1 или раствором каустической соды.

Совет: при работе с нитрокрасками необходимо предусмотреть защиту дыхательных путей от их токсичных испарений.

В основном это касается:

  • кремнийорганических;
  • нитро- и этилцеллюлозных;
  • полиуретановых (высокотоксичные).

Не забывайте также, что данные материалы пожароопасны, особенно продукты на синтетической и нитрооснове.

Лаки

Достоинство нитролаков – прочность и устойчивость к повреждениям. Однако у них также есть недостаток, связанный с их высокой токсичностью, что очень неудобно в использовании. Из-за этого большинство потребителей стараются приобретать акрилатные и однокомпонентные полиуретановые составы, которые разводятся водой.

Хотя они и уступают по плотности нитролакам, зато превосходят:

  • легкостью нанесения;
  • скоростью высыхания;
  • отсутствием резкого химического запаха.
Акрило-полиуретановый лак для пола

Акрило-полиуретановый лак для пола

Удалить с инструмента их можно простой водой. Обычно хватает два слоя полиуретановых лаков, но, если пол сильно изношен, наносят и больше.

Как подготовить пластик к окрашиванию

Пластик уже много лет красят в домашних условиях, так как и любой другой материал, он постепенно приходит в негодность.

Поэтому ниже будет рассказано, как происходит подготовка пластика к покраске и описаны способы, которые дают возможность восстановить его первоначальный внешний вид или приблизиться к этому.

  1. Помните, что материал перед обработкой обязательно должен быть сухим и чистым.
  2. Особой проблемой при обработке материала могут стать края, которые часто затираются или деформируются при интенсивной эксплуатации. Если у вас есть возможность, обрежьте край пластикового листа на 2-3 мм. Используйте для этого электролобзик или нож, в зависимости от толщины материала.
Водно-дисперсионная краска для пластика

Водно-дисперсионная краска для пластика

  1. Затем подготовка детали к покраске происходит так:
  • удаляется с поверхности клей, смазка, пленка и другие компоненты, которые ее покрывают, иначе итоговый результат вас разочарует, а сам состав через некоторое время просто сползет. Можете воспользоваться специальными очистителями для пластика, которые обезжирят материал и уберут любые загрязнения;
  • затем на основу следует нанести пропитку. Кстати, ее также можно сделать очистителем, если в его составе есть клейкие вещества, или же использовать специальные материалы, которые смогут существенно увеличить адгезию (прилипание) поверхности. Единственным минусом последних является их цена. Хотя они и дорогие, но без них дальнейшую работу проводить не стоит, так как краска просто отслоится через небольшой промежуток времени.

Окрашивать пластиковые детали следует уже по просохшей пропитке. Сохнет последняя обычно пару часов, а сверху должна образоваться водостойкая клейкая защитная пленка.

Совет: для покраски АБС и стеклопластика специальную пропитку можно не применять, главное, чтобы поверхность была предельно чистой.

Использование краскопульта

Прежде чем наносить краску на поверхность, ее следует подготовить. Если используется краскопульт, последнюю следует развести водой так, как того требует инструкция, и тщательно перемешать. Лучше всего это делать насадкой «миксер» для дрели.

После этого в состав добавьте необходимый колер, если предполагается определенный тон основания. Когда производится подготовка краски для краскопульта, в смеси не должны быть разводы колера, поэтому добавляйте вещество небольшими порциями, постоянно перемешивая раствор.

Подготовка состава для краскопульта

Подготовка состава для краскопульта

Совет: приготовьте лучше краску с запасом, иначе вы не сможете потом точно подобрать необходимый оттенок.

Не забудьте перед заполнением резервуара краскопульта, профильтровать уже разбавленный состав через плотную влагопропускающую ткань без гидрофобной пропитки. Так вы сможете избавиться от сгустков и комочков засохшей краски и другого мусора.

Совет: при работе пневматическим распылителем очень важна подготовка воздуха для покраски, в котором не должно быть примесей, которые могут помешать процессу.

Вывод

Подготовка материалов и самой краски к окрашиванию требует определенных усилий, без которых трудно получить ожидаемый результат. Следует правильно подходить к данным процессам, чтобы увеличить срок эксплуатации покрытий без ремонта.

Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.12.2014

Adblock
detector