Добавить в закладки

Как покрасить металлическую дверь: выбор лакокрасочных материалов, инструменты и материалы, подготовка двери и покраска

В этой статье мы расскажем о том, как покрасить металлическую дверь молотковой краской. Кроме того, вы узнаете о том, как применяются по назначению другие не менее популярные краски по металлу. И, конечно же, мы рассмотрим такой важный момент как выбор лакокрасочных покрытий для наружных работ.

Итак, чем красить?

Как и чем покрасить дверь

Как и чем покрасить дверь

Выбор лакокрасочных материалов для работ с металлом

На рынке представлен широкий ассортимент того, чем покрасить входную металлическую дверь (см.также статью “Покраска деревянных дверей – советы специалиста”).

Рассмотрим наиболее востребованные решения:

  • ЛКМ с молотковым эффектом – наверное, самые востребованные, если речь идет о входных дверях. Покрытия такого типа характеризуется интересным декоративным эффектом, напоминающим микрочеканку.
На фото - текстура красок с молотковым эффектом

На фото – текстура красок с молотковым эффектом

Текстура окрашенной поверхности выглядит более надёжно и солидно, в сравнении с обычными красками с гладкой поверхностью. Цена такого покрытия, независимо от марки производителя, не выше стоимости обычных красок.

ЛКМ с молотковым эффектом – это неплохое решение для окрашивания неровностей, так как их меньше заметно и дверь будет выглядеть более ровной. Такие покрытия просты в применении, так как доводятся до нужной консистенции с помощью обычных разбавителей.

Наносить краску можно как на заранее очищенные, так и на ранее окрашенные поверхности. Характерная текстура покрытия обеспечивается наличием алюминиевых хлопьев в составе краски.

  • Электропроводная краска Zinga – это отличное решение, если входную дверь необходимо не только сделать красивой, но и защитить от коррозии.
Цинкосодержащие ЛКМ для нанесения на металл

Цинкосодержащие ЛКМ для нанесения на металл

По сути, эти ЛКМ не являются краской, а представляет собой цинконаполненный состав, который, после распределения по поверхности, образует гомогенную пленку серебристого цвета. Покрытие отличается простотой нанесения и долговечностью полученного результата.

  • Огнезащитные краски по металлу Полистил – также очень неплохое решение для отделки входных дверей. Такие покрытия устойчивы к воздействию открытого пламени в течение 45 минут. Кроме того, двери, покрытые такими составами, отлично смотрятся и не утрачивают своих первоначальных эстетических качеств в течение 5-10 лет, в зависимости от условий эксплуатации.
  • Нитроэмали – это широкий спектр материалов, из которых вы наверняка сможете найти подходящий вариант.
На фото - нитроэмали в заводской упаковке

На фото – нитроэмали в заводской упаковке

Такие краски дёшевы, а кроме того, инструкция их применения допускает использование разных инструментов для нанесения, включая кисти, валики, распылители и т.д.

Если стоит вопрос, чем покрасить металлическую дверь, чтобы было качественно и недорого, то нитроэмали именно, то, что вам нужно.

Важно: Такие покрытия наносятся в несколько слоев, так как составы характеризуются низкой укрывистостью.

  • Водно-дисперсионные составы – ещё один повсеместно распространённый тип покрытия, с которым инструкция проведения малярных работ становится более простой.
Нанесение водно-дисперсионных составов из пульверизатора

Нанесение водно-дисперсионных составов из пульверизатора

Эти составы производятся на водной основе, а потому не имеют характерного запаха краски. Кроме того, такие покрытия быстросохнущие, а потому к эксплуатации дверей можно приступить уже через пару часов после нанесения.

  • Покраска металлических дверей порошковой краской – это сравнительно новая технология. Но наносить порошок можно только в условиях специальной покрасочной камеры. Поэтому двери посредством такой технологии можно красить лишь в неустановленном виде.
Порошковая покраска входных металлических дверей проводится в специальных камерах

Порошковая покраска входных металлических дверей проводится в специальных камерах

В ходе нанесения лакокрасочного покрытия состав напыляется на поверхность металла, а затем запекается в специальной камере под воздействием высокой температуры.

После того как мы перечислили наиболее популярные и востребованные категории ЛКМ, определимся с тем как покрасить входную металлическую дверь.

Особенности проведения покраски

Покрасочные работы – это многоэтапный процесс в ходе которого обрабатываемая поверхность должным образом подготавливается. Затем ЛКМ доводится до необходимой консистенции и выполняется нанесение покрытия согласно той или иной технологии.

Инструменты и материалы

Для проведения запланированных работ, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • смывка для старого покрытия, если поверхность уже была окрашены;
  • грунтовка;
  • обезжириватель поверхности;
  • разбавитель (подбирается в соответствии с типом ЛКМ);
  • непосредственно краска для металлических дверей;
  • малярный скотч;
  • щетка по металлу;
  • пульверизатор или валик с кистями;
  • средства личной безопасности включая респиратор, очки и защитные перчатки.
  • Как уже было сказано, если дверь не новая, наносим на нее специальную смывку, засекаем 15 минут, после чего проволочной щёткой снимаем вздувшуюся краску.

Подготовка двери

Важно: Смывки раздражают кожу, поэтому работаем в защитных перчатках.

  • После снятия остатков краски, полотно тщательно отмываем обезжиривателем. Если смывка останется под слоем новой краски, металл будет постепенно разрушаться.
  • После того как дверное полотно обезжирено, проклеиваем малярным скотчем те участки, куда по вашему мнению не должна попасть краска.
  • Наносим слой грунтовки.

Важно: Как правило, грунтовки – это токсичные материалы, а потому, работая с ними, не следует оставаться без респиратора.

Покраска

  • После того как нанесенный слой грунтовки полностью высох, протираем поверхность обезжиривателем.
  • Открываем банку с краской, отливаем часть ЛКМ в небольшую емкость до 1 литра и тщательно перемешивая, добавляем растворитель, ровно до тех пор, пока консистенция состава будет достаточно жидкой.
Не забываем защитить малярным скотчем петли и замки

Не забываем защитить малярным скотчем петли и замки

Важно: Гарантировать оптимальную укрывистость краски могут только распылители, в то время как валики и кисти наносят неравномерный слой покрытия.

  • Заливаем краску в емкость пульверизатора и приступаем к работе. Сначала несколько раз прыскаем в сторону, чтобы прокачать краску, после чего направляем струю на дверное полотно. Красим с расстояния 20-25 см от двери.

Как правило такого расстояния достаточно для того чтобы обеспечить равномерность слоя. Красим снизу-вверх. За один раз наносим один слой, если краска легла неравномерно, не отчаивайтесь, этот недостаток можно будет устранить при нанесении второго слоя.

Вывод

Красить входные двери своими руками совсем несложно, главное использовать подходящий инструмент и качественные лакокрасочные материалы. Возникли вопросы, требующие квалифицированного ответа, тогда посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.11.2014

Adblock
detector