Добавить в закладки

Как покрасить дверь из МДФ: малярные работы, инструменты и материалы

Ремонт в своём доме или квартире – дело вполне обыденное, хотя его многие побаиваются, но всё равно соглашаются делать, однако при этом может возникнуть резонный вопрос – как покрасить дверь из МДФ? На первый взгляд, казалось бы, в этом нет ничего сложного – бери щётку и крась, но не всё так просто – результат может быть разным.

Ниже речь пойдёт о наиболее практичных и эффективных методах, а кроме того, вы сможете посмотреть тематическое видео в этой статье в качестве дополнительного материала.

Крашенные двери МДФ. Выбирайте любой цвет

Крашенные двери МДФ. Выбирайте любой цвет

Что нам понадобится

Пояснение. МДФ (Medium Density Fibreboard, MDF) представляет собой древесноволокнистую плиту средней плотности.
Изготавливают такой материал методом сухого прессования мелкодисперсионной древесной стружки.
Карбамидные смолы, модифицированные меламином, служат там связующим компонентом.

Инструменты и материалы

Примечание. Заводы-изготовители выпускают свою продукцию уже загрунтованной, то есть, готовой к употреблению, так что грунтовать её не следует.

Спектр акриловых текстурных красок ZELEST

Спектр акриловых текстурных красок ZELEST

  • В первую очередь, следует разобраться, чем красить двери МДФ, то есть, имеются в виду лакокрасочные материалы. Наилучшим, даже можно сказать, единственным вариантом для таких работ являются акриловые краски на водной основе для изделий из древесины. Несмотря на такое, казалось бы “хлипкое” основание, как вода, они имеют превосходный насыщенный цвет, не выгорают, их без проблем можно мыть мокрой тряпкой (губкой) и к тому же они практически не имеют запаха.
  • Некоторые пытаются для этого использовать такое вещество, как электропроводная краска Zinga, но это больше похоже на способ холодного оцинкования и пригодно больше для металлических изделий, нежели для пиломатериалов. А вот огнезащитные краски по металлу Полистил хотя и можно применять для древесины, но они боятся активного воздействия влаги и их дополнительно покрывают эмалями. (См. также статью Отделка дверных проемов: особенности.)
Кисти для малярных работ

Кисти для малярных работ

  • Для нанесения краски на поверхность двери удобнее всего и эффективнее в качественном отношении использовать плоские узкие и широкие малярные кисти. Филёнки, конечно, удобнее красить широкими щётками, но если в двери есть стекло, то, безусловно, узкая кисть будет гораздо лучше. При их покупке следует обратить внимание на рабочую часть и проверить, не лезет ли щетина, в противном случае вам придётся постоянно снимать волоски с поверхности или вы даже можете его не заметить, а после высыхания он (волосок) оставит след. (См. также статью Чем покрасить деревянную дверь: варианты.)
Для малярного валика понадобится ванночка

Для малярного валика понадобится ванночка

  • Если у вас обычная дверь с двумя филёнками, то для скорости малярных работ и для экономии краски можно использовать махровый или шерстяной валик, а углубления уже красить щёткой. Только не следует использовать валик из поролона, так как он проскальзывает и покрытие получается с залысинами.

Приступаем к “малярке”

Нанесение первого слоя

Нанесение первого слоя

Сам малярный процесс достаточно простой, но краска для дверей МДФ наносится в несколько слоёв для достижения нужного эффекта. На то, что вам придётся израсходовать больше материала по сравнению, например, с эмалью, не стоит огорчаться, и причиной тому достаточно демократичная цена и хорошее качество. (См. также статью Отделка двери: виды.)

Итак, наносите своими руками первый слой краски щёткой или малярным валиком, либо, используя и один, и другой инструмент и при этом не бойтесь окрашивать торцы. Дело в том, что плохо окрашенные торцы дверей, это довольно частое явление, потому что при наличии там лишнего тонкого слоя через время начинают возникать проблемы – дверь перестаёт нормально закрываться – трёт о коробку.

После этого зачастую приходится утапливать навесы или разбивать распорками коробку.

При использовании акрилового покрытия на водной основе такого не происходит, так как жидкость впитывается в древесину и плёнка абсолютно несущественна. После того, как вы нанесли первый слой, можете минут 15 или 20 отдохнуть – за это время дверь будет сухой, но то, что вы увидите может вас огорчить – поверхность мало изменится (особенно для светлых тонов) и к тому же, на неё будут пятна и разводы!

Но пусть это вас не смущает – ведь вам предстоит нанести следующий слой – и вы это сделаете и кроме того, такие действия предусматривает инструкция, которая напечатана на упаковке (банке, канистре).

После высыхания второго слоя внимательно осмотрите поверхность, чтобы на ней не оставалось изъянов в виде пятен или неравномерности тона. Если вы ничего подобного не замечаете, и вас всё устраивает, то можете пользоваться, но при необходимости лучше нанести третий слой, который уж точно будет последним.

Но даже теперь полотно подлежит осмотру после высыхания, ведь вы могли просто-напросто пропустить какой-либо из участков, и это немудрено, ведь на данном этапе оттенки будут сильно сливаться и различить свежий от старого можно будет только по блеску.

К малярным работам можно приложить не только руки, но и фантазию

К малярным работам можно приложить не только руки, но и фантазию

Когда всё готово и дверь полностью высохла, вы можете начать процесс эксплуатации и на несколько лет забыть про валик и щётки, и это вполне нормально, но есть люди, у которых где-то глубоко в мозгу спрятана творческая извилина, которая всегда не даёт покоя, даже когда всё хорошо.

Что ж, тогда вы можете внести небольшое разнообразие, которое не будет бросаться в глаза, так как это чистая классика – посмотрите на фото вверху – там используется обычная бронза и тонкая кисть.

Заключение

Теперь вы знаете, как покрасить дверь МДФ и понимаете, что это достаточно просто и, можно сказать, даже приятно, так как в процессе работы вы даже не почувствуете запаха. Только не пренебрегайте указанием и не используйте другие краски, тогда ваша дверь получится красивой и прослужит вам долго!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector