Добавить в закладки

Покраска деревянных изделий: выбор состава и методы работы

При покраске древесина не только обретает выгодные физические свойства, но и приобретает более приятный внешний вид. Так, недорогие породы после покраски выглядят, как благородное дерево.

Многие не знают, как правильно красить деревянные изделия, но это совсем не сложный процесс, который легко выполняется самостоятельно.

Обработка деревянной поверхности лаком при помощи кисти

Обработка деревянной поверхности лаком при помощи кисти

Выбор материала

На фото – современные материалы для обработки древесины

На фото – современные материалы для обработки древесины

Составы, которые применяются для покраски древесины, делятся на два типа:

  • Эмали и лаки – смеси, которые имеют практически прозрачную текстуру. Используются больше для защиты древесины от воздействия окружающей среды. Но, и цвет после покраски сменяется более выгодным оттенком.
  • Краски – также защищают окрашиваемый материал от окружающей среды. Придают древесине чёткий цвет. Однако существуют и такие материалы, через основной оттенок которых немного остаётся видна изначальная текстура дерева.
Краски дают возможность окрасить изделие в любой цвет.

Краски дают возможность окрасить изделие в любой цвет.

Обратите внимание!
Современные краски не особо токсичны, но лаки и эмали, даже современные, выделяют опасные запахи – при их применении рекомендуется использовать респиратор.

По составу материалы, с помощью которых проводится окраска деревянных изделий – можно классифицировать на:

  • Алкидные краски – выделяются свойством образовывать на своей поверхности особую плёнку, обладающую защитными свойствами. Рекомендуется использовать для отделки внутри зданий, так как защитная плёнка не отличается долговечностью при использовании на улице.
  • Акриловые краски – создают более прочную защитную основу, что позволяет использовать данный материал для покраски изделий, расположенных на улице.
Водно-дисперсионная акриловая краска заслужила особое доверие среди потребителей.

Водно-дисперсионная акриловая краска заслужила особое доверие среди потребителей.

Разновидность акриловой краски – состав на водно-дисперсной основе. В качестве его основы применяется вода, поэтому краска практически не пахнет. Используется, как для внутренних, так и для внешних работ.

  • Лакокрасочные материалы – в основе всех составов данной категории (лаки, морилки) обязательно входит компонент, действие которого направлено на защиту от ультрафиолета. Лаки используются для защиты и могут быть применены во внешней среде, например, для покраски забора.
Древесина требует определенной защиты, так, мы продлеваем ей жизнь.

Древесина требует определенной защиты, так, мы продлеваем ей жизнь.

Обратите внимание!
Лаки несут в себе защитные свойства, а морилки – нет, поэтому, придавая древесине нужный оттенок с помощью морилки, обязательно следует покрыть изделие вторым слоем – лаком.

Отдельной категорией можно вынести пропитки – составы, которые не только придают изделию оттенок, но и обладают антибактериальным действием. Некоторые составы обладают огнеупорными свойствами – это огнезащитные растворы для дерева. К слову говоря, существуют и огнезащитные краски по металлу Полистил, которые применяют исключительно для металлических изделий – сопротивляются с повышенными температурами определённое время.

Обработка древесины

Зачистка дерева наждачной бумагой

Зачистка дерева наждачной бумагой

Чтобы краска ложилась на изделие ровно, и через некоторое время не проявилось изъянов, перед покраской изделие нужно тщательно подготовить.

Главное – полностью удалить старые слои краски и различные загрязнения.

Сделать это исключительно своими руками сложно, поэтому применяются современные методы:

  • Смывки – материалы, которые наносятся на старую краску, после чего она быстро и легко снимается. Состав имеет токсичную химическую формулу, поэтому работать со смывками нужно деликатно.
  • Шлифовальная машинка – используется специальная насадка по дереву, которая снимает старую краску, не задевая слои древесины.
  • Строительный фен – направляет на снимаемый слой тёплую струю воздуха, под действием которой он отстаёт от древесины.

После очищения поверхности от старых составов, древесину необходимо очистить от пыли и жира – для этого используется классический растворитель – данный пункт важен, а цена растворителя не высока, поэтому лучше не пренебрегать этой процедурой.

Выпавшие сучки и другие изъяны замазываются шпаклёвкой по дереву. Далее шпаклёвка зачищается, и изделие снова очищается от пыли.

Последним этапом древесина грунтуется и хорошо высушивается, а по непросохшему изделию краска будет ложиться не ровно.

Технология покраски

Нанесение лака на обрабатываемую поверхность

Нанесение лака на обрабатываемую поверхность

Работа с каждым покрасочным составом ведётся по-разному, поэтому инструкция покраски в каждом случае индивидуальна.

Рассмотрим каждый вариант отдельно:

  • Морилка – для нанесения данного состава используется классическая кисть либо тампон. Наносится на древесину не менее двух слоёв. Каждый слой перед нанесением последующего должен хорошенько просохнуть.

Примечание!
При использовании растворимой порошкообразной морилки, после разведения состав нужно процедить через марлю.
Применяя морилку на спиртовой основе, дерево рекомендуется слегка намочить, чтобы состав лучше ложился.

  • Лаки – для нанесения используется кисть с мягкой щетиной – при жёсткой щетине остаются мелкие углубления по всей окрашиваемой поверхности. Изделие лакируется несколькими слоями с периодической просушкой.

Примечание! Как электропроводная краска Zinga применяется для защиты металла от коррозии, так спиртовые лаки применяются для защиты древесины от погодных явлений.

Зачистка слоя лака

Зачистка слоя лака

Наносятся такие лаки в четыре слоя:

  1. первые два сразу с просушкой;
  2. затем проводится зачистка наждачной бумагой;
  3. далее наносится третий слой и проводится просушка изделия в течение нескольких дней;
  4. четвёртый слой – финишный, он выравнивает и окончательно тонирует изделие.
  • Пропитки и эмали – для нанесения лучше использовать краскопульт, но и обычный валик также подойдёт. Наносить данные составы следует, руководствуясь рекомендациям, указанным на упаковке.

Обратите внимание!
При работе с пропитками на улице, стоит выбрать сухой безветренный день – такие составы едкие, и при ветре могут попасть на кожу, что неизбежно вызовет раздражение.

После покрытия любыми составами, древесину нужно защитить от внешних воздействий до момента полного высыхания.

Декоративное окрашивание

Покрытие пола цветной краской

Покрытие пола цветной краской

К декоративной покраске относится работа с красками и тушью:

  • Краска – чаще, чтобы придать древесине более благородный вид, применяются краски коричневых и рыжих оттенков. Краска наносится мягкой кистью, валиком либо краскопультом. Если после покраски изначальная текстура дерева проявляется через нанесённый слой – укладывается второй слой после высыхания первого.
  • Тушь – работа с тушью начинается с разведения состава водой. Если этого не сделать, изделие покроется твёрдой блестящей коркой. Нанесение ведётся обычной кистью.

Повторное окрашивание

Повторное нанесение после исправления изъянов

Повторное нанесение после исправления изъянов

Если после покраски древесины замечаются различные нюансы (плохо зашлифованные участки, потёки и др.), нужно устранить эти дефекты. Для этого все участки с изъянами зачищаются мелкой наждачной бумагой, смоченной в воде. Зачистку нужно проводить до момента, когда проблемные участки не пропадут, а их поверхность не станет матовой.

Обратите внимание!
В процессе зачистки нужно регулярно менять воду – иначе появятся цветные разводы.

После описанной процедуры проводится повторная покраска всего изделия – нельзя закрашивать только проблемные участки – изделие покрывается полностью одним цельным слоем.

Вывод

Процесс покраски дерева не представляет сложности, если качественно подготовить изделие. В противном случае, уже после покраски, появляются проблемы. Но, это не катастрофа – любые погрешности исправляются повторной покраской с предварительным удалением проблемных участков.

А видео в этой статье покажет более четкое представление процесса, смотрите!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 22.11.2014

Adblock
detector